Depuis le 18 août 2010, vous devez être identifié pour éditer des pages dans Rodovid (excepté Rodovid Engine).

Джоржиана Гербертa n. 3 août 1817 d. 28 février 1841

Un article de Rodovid FR.

Personne:1535176
Jump to: navigation, search
Clan Герберты
Sexe féminin
Identité complète Джоржиана Гербертa
Parents

Ekaterina Semionovna Vorontsov (Pembroke) [Vorontsov] n. 24 octobre 1783 d. 27 mars 1856

George Augustus Herbert Pembroke [Pembroke] n. 10 septembre 1759 d. 26 octobre 1827

Évènements

3 août 1817 naissance:

28 février 1841 décès:

Notes

замужем с 1840 года за лордом Генри Петти-Фицморисом, маркизом Лансдауном.


des grands-parents aux petits-enfants

Grands-parents
Ekaterina Romanovna Vorontsov (Dachkov)
naissance: 17 mars 1743, Saint-Pétersbourg, gouvernement de Saint-Pétersbourg de l'Empire russe
titre ou distinction: comtesse par naissance
titre ou distinction: princesse par mariage
titre ou distinction: dame d'État
mariage: Mikhaïl (Kondrati) Ivanovitch Dachkov
fonction ou distinction: entre 24 janvier 1783 et 23 novembre 1796, direcrice de l'Académie des Sciences de Saint-Pétersbourg
décès: 4 janvier 1810, Moscou, gouvernement de Moscou de l'empire russe
Елизавета Романовна Воронцова (Полянская)
naissance: 13 août 1739
titre ou distinction: графиня, фрейлина
mariage: Александр Иванович Полянский
décès: 2 février 1792
Alexandre Romanovitch Vorontsov
naissance: 4 septembre 1741, Empire russe
titre ou distinction: 1760, comte
décès: 3 décembre 1805, Empire russe
Мария Романовна Воронцова (Бутурлина)
naissance: 29 mars 1738, (9 апрель н.ст.)
mariage: Пётр Александрович Бутурлин
décès: 1765, С.Петербург, Лазаревское кладбище А.Невской Лавры
Semion Romanovitch Vorontsov
naissance: 15 juin 1744, Moscou, gouvernement de Moscou de l'Empire russe
mariage: Ekaterina Alexeïevna Seniavine (Vorontsov)
titre ou distinction: 1797, comte
décès: 9 juin 1832, Londres, Royaume-Uni
inhumation: après 9 juin 1832, Londres, St Mary-le-Bow
Maria Alexeïevna Seniavine (Narychkine)
naissance: 20 mars 1762, Empire russe
mariage: Alexandre Lvovitch Narychkine
titre ou distinction: 29 mai 1799, ordre de Sainte Catherine de la Petite Croix
titre ou distinction: 1808, dame d'État
décès: 3 janvier 1823, Saint-Pétersbourg, gouvernement de Saint-Pétersbourg de l'Empire russe
inhumation: Saint-Pétersbourg, monastère de la Sainte-Trinité-Alexandre-Nevski
Ekaterina Alexeïevna Seniavine (Vorontsov)
naissance: 1761, Empire russe
mariage: Semion Romanovitch Vorontsov
décès: 25 août 1784, Pise
Генри Герберт
naissance: 3 juillet 1734, Уайтхолл, Лондон
titre ou distinction: 10-й граф Пембрук
titre ou distinction: 7-й граф Монтгомери
mariage: w Elizabeth Spencer (Pembroke)
décès: 26 janvier 1794
George Spencer
naissance: 26 janvier 1739
titre ou distinction: duc de Marlborough
décès: 29 janvier 1817, Woodstock (Angleterre), Palais de Blenheim
Diana Spencer
naissance: 24 mars 1734
mariage: w Frederick St John
mariage: w Topham Beauclerk
décès: 1 août 1808
Elizabeth Spencer (Pembroke)
naissance: 29 décembre 1737
titre ou distinction: леди Спенсер
mariage: Генри Герберт
décès: 30 avril 1831
Grands-parents
Parents
Mikhaïl Semionovitch Vorontsov
naissance: 30 mai 1782, Saint-Pétersbourg, gouvernement de Saint-Pétersbourg de l'Empire russe
décès: 25 août 1784, ordre de Sainte-Anne du 1er degré
domicile: 1785, ordre de Saint-Alexandre Nevski
service militaire: 20 octobre 1786, ordre de Saint-Vladimir du 1er degré
niveau d'études: 1792, prince
domicile: 8 septembre 1798, Лондон, Живёт и продолжает обучение в Лондоне. Императором Павлом I пожалован действительным камергером ко Двору Его Императорского Величества. Придворный чин камергера соответствовал званию генерал – майора.
domicile: 1799, Санкт-Петербург, В 17 лет отправлен отцом на родину.
service militaire: 2 octobre 1801, Санкт-Петербург, Надоела парадная служба, пренебрёг данной ему привилегией, добился разрешения начать военную службу с нижних чинов и был определён поручиком в л.-гв. Преображенский полк, с оставлением в прежнем звании.
profession ou fonction: 1803, Тифлис (Тбилиси), Грузия, По собственной просьбе был прикомандирован к кавказским войскам. Участвовал в русско-персидской войне 1804—1813 годов и в боевых действиях против горцев, состоя при главнокомандующем Павле Дмитриевиче Цицианове, выдающемся русском военачальнике, ученике А.В.Суворова.
profession ou fonction: 3 janvier 1804, Грузия, Участвовал в блокаде и штурме Гянджи. 15.01.1804 едва не погиб во время неудачной экспедиции Гулякова в Закатальское ущелье. Награждён 27.02.1804: Орден Святой Анны 3-й степени, Орден Святого Владимира 4-й степени с бантом.
profession ou fonction: 24 août 1804, Персия, Произведён в капитаны за отличие в Персии. 28.08.1804 Награждён орденом Святого Георгия 4-го класса № 650: «За отличное мужество и храбрость, оказанные во время осады крепости Эривани при отбитии неоднократных вылазок персиян», за уничтожение лагеря сына персидского шаха 15.07.1804.
profession ou fonction: décembre 1804, Осетия, После похода на Эривань прежде сражавшиеся под палящим солнцем русские войска Цицианова оказались среди гор и вечных снегов в Осетии. Никогда ещё войска не карабкались по таким крутым склонам и по горло в снегу, но, несмотря на это, вели жестокие бои. В результате этого похода Михаил Семёнович сильно заболел.
profession ou fonction: février 1805, Москва, Вынужден уехать на лечение в Москву, потом в Андреевское.
profession ou fonction: septembre 1805, Хамельн, Нижняя Саксония, Германия, В должности бригад-майора отправлен в шведскую Померанию с десантными войсками генерал-лейтенанта Петра Александровича Толстого и участвовал в блокаде крепости Хамельн (Hameln).
service militaire: 12 janvier 1807, Полковник за отличие в сражениях с французами: 29.11.1806, под Модлином и 14.12.1806, под Пултуском.
profession ou fonction: 2 juin 1807, Участвовал в битве под Фридландом, командуя 1-м батальоном Преображенского полка.
profession ou fonction: 30 septembre 1809, Назначен командиром Нарвского пехотного полка, отправлен в Дунайскую армию на фронт русско-турецкой войны. Участвовал в штурме крепости Базарджик, за отличие в котором 14.06.1810 произведён в генерал-майоры и награждён Крестом «За взятие Базарджика».
profession ou fonction: 23 juillet 1810, Шумен, Болгария, Участвовал в сражении с турками под Шумлой, затем послан с особым отрядом на Балканы, где занял города Плевна, Ловеч и Сельви. Награждён: 18.09.1810 Орден Святого Владимира 3-й степени; 14.11.1810 Орден Святой Анны 1-й степени.
profession ou fonction: 2 juin 1811, Участвовал в сражении под Рущуком, в 4 делах под Калафатом. Награждён: 24.09.1811 Золотая шпага «За храбрость», украшенная алмазами; 16.02.1812 Орден Святого Владимира 2-й степени.
profession ou fonction: 19 octobre 1811, Участвовал в сражении при Виддине. Награждён 10.03.1812: Орден Святого Георгия 3-й степени № 228: «В воздаяние отличных подвигов мужества и храбрости, оказанных при поражении турецких войск в сражении при Виддине 19-го октября».
profession ou fonction: 17 août 1812, Участвовал в сражении под Смоленском в Отечественной войне, командуя сводной гренадерской дивизией 2-й Западной армии князя Петра Ивановича Багратиона. Награждён 26.08.1812: Алмазные знаки к Ордену Святой Анны 1-й степени.
profession ou fonction: 7 septembre 1812, В битве под Бородино командовал 2-й сводно-гренадерской дивизией, находившейся на Багратионовых флешах, на главном направлении атаки французов. Был ранен пулей в левое бедро и после боя выехал в тыл на лечение. Отправляясь на излечение в своё имение Андреевское в Покровском уезде Владимирской губернии, Воронцов отказался от эвакуации имущества из своего богатейшего дома на Немецкой улице в Москве, для чего из деревни было прислано 200 подвод. Он приказал вывезти на этих подводах раненых в Андреевское, там были размещены спасённые таким образом около 50 раненых генералов и офицеров и более 300 нижних чинов. Граф взял на себя расходы на раненых, которые достигали 800 рублей ежедневно. После выздоровления каждый солдат, перед отправкой в действующую армию, снабжался одеждой и 10 рублями.
profession ou fonction: 25 octobre 1812, По выздоровлении вернулся в армию близ Вильны и был назначен командиром отдельного летучего отряда в армию Чичагова.
profession ou fonction: 1813, Участвовал в сражениях: 3 января, перешёл Вислу; 7 января, участвовал в сражении под Бромбергом и занял его; 29 — разбил польский отряд у Рогозны; 1 февраля, занял г. Познань; с 29 февраля по 2 апреля, блокировал кр. Кюстрин; 26 мая, имел дело с французами под Лейпцигом; во время перемирия назначен в армию шведского кронпринца и 11 августа, был в бою при Рульсдорфе; 16 — командуя авангардом, участвовал в сражении под Ютербоком; 22 — у д. Шмилькендорф; 24 и 25 — под Виттенбергом и Денневицем; в сентябре, устроил переправу на р. Эльбе и укрепил г. Ахен; 6 октября, был в генеральном сражении при Лейпциге и 7 — при взятии его.
service militaire: 8 février 1813, Генерал-лейтенант за отличие при взятии Познани.
profession ou fonction: 8 octobre 1813, Орден Святого Александра Невского за взятие Лейпцига.
profession ou fonction: 23 février 1814, Орден Святого Георгия 2-й степени большого креста № 64 за отличие в сражении при Краоне против самого Наполеона.
profession ou fonction: 18 mars 1814, Париж, В сражении под Парижем, командуя 12-й пехотной дивизией, с боями занял предместье Ла-Вилетт. Награждён серебряной медалью «В память Отечественной войны 1812 года»
service militaire: 30 août 1815, Париж, Пожалован в генерал-адъютанты, назначен командиром отдельного оккупационного корпуса во Франции.
profession ou fonction: 13 octobre 1818, Париж, Орден Святого Владимира 1-й степени. Вновь назначен командиром 12-й пехотной дивизии. Перед возвращением на родину, Воронцов распорядился собрать сведения о долгах французам офицеров и солдат его корпуса и оплатил их из своих средств. А долгов набралось на полтора миллиона рублей. Эту сумму он получил, продав большое имение Круглое, оставленное ему по завещанию его тёти – княгини Екатерины Романовны Дашковой, первого президента Российской Академии наук.
domicile: janvier 1819, Париж, Сопроводив оккупационный корпус до границы России, вернулся в Париж, где познакомился с графиней Лизой Браницкой и попросил её руки у матери. Получив согласие, в феврале я отправился в Лондон к отцу, чтобы получить его благословение на брак.
mariage: Elizaveta Ksawerievna Branicki de Korczak (Vorontsov) , Paris
naissance: 31 janvier 1820, Санкт-Петербург, Родилась дочь: Катерина Михайловна Воронцова (31.01.1820—03.02.1820).
profession ou fonction: 29 février 1820, Санкт-Петербург, Назначен командиром 3-го пехотного корпуса.
naissance: 17 mai 1821, Лондон, Родилась дочь: Александра Михайловна Воронцова (17.05.1821 — 22.09.1830).
naissance: juillet 1822, Белая Церковь, Родился сын: Александр Михайлович Воронцов (1822—1823).
profession ou fonction: 7 mai 1823, Одесса, Назначен Новороссийским генерал-губернатором и полномочным наместником Бессарабской области. При нём расширялась Одесса, построены дворец в Алупке и шоссе вдоль южного берега Крыма, развивались виноградники и виноделие, лесоводство и разведение тонкорунных овец. Впервые построил пароход на Днепре в собственном имении. При нём же в 1828 году получило начало пароходство по Чёрному морю. Всё своё громадное наместническое жалованье распределял между сотрудниками губернаторской канцелярии в качестве постоянной премии.
naissance: vers 1824, Одесса, Родился сын: Михаил Михайлович Воронцов
service militaire: 29 mars 1825, Одесса, Генерал от инфантерии за служебные отличия
profession ou fonction: 24 mai 1826, Одесса, Назначен членом Государственного совета. В том же году был членом Верховного уголовного суда по делу декабристов.
profession ou fonction: 25 septembre 1826, Аккерман, Турция, Подписал Аккерманскую конвенцию после переговоров с турецкими уполномоченными по поводу возникших между Россией и Портой несогласий.
profession ou fonction: 30 octobre 1826, Одесса, Алмазные знаки к Ордену Святого Александра Невского, Медаль «За взятие Парижа». 29.12.1826 избран в почётные члены Императорской академии наук.
profession ou fonction: 1828, Во время русско-турецкой войны 1828-1829 гг. руководил осадой и взятием Варны. Награды: 29.10.1828 Золотая шпага «за взятие Варны», украшенная алмазами; 01.01.1829 Медаль «За турецкую войну»; 22.09.1829 Орден Святого Андрея Первозванного.
profession ou fonction: 30 août 1834, Одесса, Алмазные знаки к Ордену Святого Андрея Первозванного.
profession ou fonction: 29 mars 1836, Одесса, Назначен шефом Нарвского егерского полка.
profession ou fonction: 1838, Одесса, Золотая медаль «За прекращение чумы в Одессе». Чума, занесённая из Турции, не проникла вглубь Российской империи во многом благодаря энергичным мерам Воронцова.
profession ou fonction: 22 août 1839, Одесса, Знак отличия «За XXX лет беспорочной службы».
profession ou fonction: 27 décembre 1844, Одесса, Назначен главнокомандующим отдельным Кавказским корпусом и наместником Кавказским с неограниченными полномочиями, не будучи освобождённым при этом от управления Новороссией и Бессарабией.
profession ou fonction: 25 mars 1845, Тифлис, Принял командование войсками. После занятия Андии, с величайшими трудностями и потерями двинулись к временной резиденции Шамиля — аулу Дарго. Шамиль благополучно ушёл из аула, а само селение было сожжено до подхода русских войск. Отставший обоз был уничтожен и дальнейшее отступление привело к потере большей части отряда. Однако, неудачная экспедиция не подорвала доверия и уважения государя Николая Павловича к графу Воронцову.
profession ou fonction: 8 juin 1845, Тифлис, Назначен шефом Куринского егерского полка, коему велено именоваться впредь егерским князя Воронцова полком.
ordination: 6 août 1845, Тифлис, Возведён, с нисходящим его потомством, в княжеское достоинство Российской империи.
profession ou fonction: 6 décembre 1848, Тифлис, Награждён портретом императора Николая I, украшенным алмазами, для ношения в петлице. Основал Кавказский учебный округ и портовый город Ейск.
profession ou fonction: 1851, Тифлис, Постоянные разъезды по нездоровой местности сломили князя. Он заболел лихорадкой, которая окончательно подорвала его силы и заставила подумать об отдыхе.
ordination: 30 mars 1852, Тифлис, Награждён титулом «светлейший», с нисходящим его потомством.
profession ou fonction: 25 mars 1853, Тифлис, Чувствуя приближение слепоты и крайний упадок сил, просил государя уволить его от должности.
domicile: 4 mars 1854, Выехал из Тифлиса с семьей. В июне они приехали в Дрезден, где Михаил Семенович лечился у известных немецких врачей. В августе-сентябре Воронцовы жили в Голландии, но здоровье не улучшалось.
profession ou fonction: 24 octobre 1854, Одесса, Уволен от должностей: главнокомандующего отдельным Кавказским корпусом, наместника Кавказского, Новороссийского и Бессарабского генерал-губернатора, с оставлением в звании генерал-адъютанта и члена Государственного и Военного советов.
domicile: juin 1855, Санкт-Петербург, Приехал в Петербург после неудачного лечения.
profession ou fonction: 5 août 1855, Санкт-Петербург, Мечи к Ордену Святого Андрея Первозванного по праву присоединения.
profession ou fonction: 18 novembre 1855, Санкт-Петербург, В Зимнем дворце состоялась встреча нового императора Александра II с М.С. Воронцовым, после которой супруги Воронцовы уехали в Москву.
service militaire: 26 août 1856, Москва, Произведён в генерал-фельдмаршалы за заслуги Престолу и Отечеству в день коронации императора Александра II (была 44-я годовщина Бородинской битвы).
domicile: 5 octobre 1856, Одесса, Елизавета Ксаверьевна привезла больного супруга в Одессу.
décès: 18 novembre 1856, Odessa, gouvernement de Kherson en Nouvelle Russie de l'Empire russe
inhumation: 1936, Odessa, cathédrale de la Transfiguration
inhumation: 10 novembre 2005, Одесса, Перезахоронен с супругой в нижнем храме возрождённого Спасо-Преображенского собора по решению Горсовета Одессы.
Ekaterina Semionovna Vorontsov (Pembroke)
naissance: 24 octobre 1783, Saint-Pétersbourg, gouvernement de Saint-Pétersbourg de l'Empire russe
titre ou distinction: 1808, comtesse de Pembroke
mariage: George Augustus Herbert Pembroke , Londres
décès: 27 mars 1856, Londres, Royaume-Uni
George Augustus Herbert Pembroke
naissance: 10 septembre 1759
titre ou distinction: Earl of Pembroke
titre ou distinction: Earl Montgomery
mariage: Elizabeth Beauclerk
titre ou distinction: 1805, Cavalier of the Order of the Garter
mariage: Ekaterina Semionovna Vorontsov (Pembroke) , Londres
décès: 26 octobre 1827
Parents
 
== 3 ==
Сидни Герберт
naissance: 16 septembre 1810
titre ou distinction: 1-й барон Герберт Ли
décès: 2 août 1861
Мария Каролина Гербертa
naissance: 22 mars 1813
décès: 20 janvier 1892
Эмма Гербертa
naissance: 23 août 1819
décès: 10 octobre 1884
Кэтрин Гербертa (Мюррей)
naissance: 31 octobre 1814
titre ou distinction: графиня Данмор
décès: 12 février 1886
Джоржиана Гербертa
naissance: 3 août 1817
décès: 28 février 1841
== 3 ==

Autres langues