Depuis le 18 août 2010, vous devez être identifié pour éditer des pages dans Rodovid (excepté Rodovid Engine).

Liste standardisée des lieux de Belgique

Un article de Rodovid FR.

Jump to: navigation, search

Prière de ne plus utiliser cette liste; et de noter les lieux de belgique comme tous les autres lieux (hors de France)

État d'avancement des pages "normalisées" des lieux. (Cette liste des communes est classée par province pour chacune des 3 régions de Belgique.) http://fr.rodovid.org/wk/Liste_standardis*

[modifier] Arrondissement de Bruxelles-Capitale (Brussel-Hoofdstad)

(19 communes, 3 sections)

  • Anderlecht (B-21)
  • Auderghem (B-21) / Oudergem (B-21)
  • Berchem-Sainte-Agathe (B-21) / Sint-Agatha-Berchem (B-21)
  • Bruxelles (B-21) / Brussel (B-21)
  • Etterbeek (B-21)
  • Evere (B-21)
  • Forest (B-21) / Vorst (B-21)
  • Ganshoren (B-21)
  • Ixelles (B-21) / Elsene (B-21)
  • Jette (B-21)
  • Koekelberg (B-21)
  • Molenbeek-Saint-Jean (B-21) / Sint-Jans-Molenbeek (B-21)
  • Saint-Gilles (B-21) / Sint-Gillis (B-21)
  • Saint-Josse-ten-Noode (B-21) / Saint-Josse-ten-Noode (B-21)
  • Schaerbeek (B-21) / Schaarbeek (B-21)
  • Uccle (B-21) / Ukkel (B-21)
  • Watermael-Boitsfort (B-21) / Watermaal-Bosvoorde (B-21)
  • Woluwe-Saint-Lambert (B-21) / Sint-Lambrechts-Woluwe (B-21)
  • Woluwe-Saint-Pierre (B-21) / Sint-Pieters-Woluwe (B-21)

[modifier] Région flamande (Vlaams Gewest)

[modifier] Anvers (Antwerpen)

La province d'Anvers a 3 arrondissements, 70 communes et 141 sections.

[modifier] Arrondissement d'Anvers (Antwerpen)

(30 communes, 48 sections, 9 districts)

  • Aartselaar (B-11)
  • Antwerpen (B-11) / Anvers (B-11)
  • Boechout (B-11)
  • Boom (B-11)
  • Borsbeek (B-11)
  • Brasschaat (B-11)
  • Brecht (B-11)
  • Edegem (B-11)
  • Essen (B-11)
  • Hemiksem (B-11)
  • Hove (B-11)
  • Kalmthout (B-11)
  • Kapellen (B-11)
  • Kontich (B-11)
  • Lint (B-11)
  • Malle (B-11)
  • Mortsel (B-11)
  • Niel (B-11)
  • Ranst (B-11)
  • Rumst (B-11)
  • Schelle (B-11)
  • Schilde (B-11)
  • Schoten (B-11)
  • Stabroek (B-11)
  • Wijnegem (B-11)
  • Wommelgem (B-11)
  • Wuustwezel (B-11)
  • Zandhoven (B-11)
  • Zoersel (B-11)
  • Zwijndrecht (B-11)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement d'Anvers :

  • Aartselaar (B-11)
  • Boechout (B-11)
  • Boom (B-11)
  • Borsbeek (B-11)
  • Brasschaat (B-11)
  • Brecht (B-11)
  • Broechem (B-11)
  • Burcht (B-11)
  • Edegem (B-11)
  • Emblem (B-11)
  • Essen (B-11)
  • Halle (B-11)
  • Hemiksem (B-11)
  • Hoevenen (B-11)
  • Hove (B-11)
  • Kalmthout (B-11)
  • Kapellen (B-11)
  • Kontich (B-11)
  • Lint (B-11)
  • Loenhout (B-11)
  • Massenhoven (B-11)
  • Mortsel (B-11)
  • Niel (B-11)
  • Oelegem (B-11)
  • Oostmalle (B-11)
  • Pulderbos (B-11)
  • Pulle (B-11)
  • Ranst (B-11)
  • Reet (B-11)
  • Rumst (B-11)
  • 's Gravenwezel (B-11)
  • Schelle (B-11)
  • Schilde (B-11)
  • Schoten (B-11)
  • Sint-Job-in-'t-Goor (B-11)
  • Sint-Lenaarts (B-11) / Saint-Léonard (B-11)
  • Stabroek (B-11)
  • Terhagen (B-11)
  • Viersel (B-11)
  • Vremde (B-11)
  • Waarloos (B-11)
  • Westmalle (B-11)
  • Wijnegem (B-11)
  • Wommelgem (B-11)
  • Wuustwezel (B-11)
  • Zandhoven (B-11)
  • Zoersel (B-11)
  • Zwijndrecht (B-11)

Ci-dessous les districts de l'arrondissement d'Anvers :

  • Antwerpen (B-11) / Anvers (B-11)
  • Berchem (B-11)
  • Berendrecht-Zandvliet-Lillo (B-11)
  • Borgerhout (B-11)
  • Deurne (B-11)
  • Ekeren (B-11)
  • Hoboken (B-11)
  • Merksem (B-11)
  • Wilrijk (B-11)

[modifier] Arrondissement de Malines (Mechelen)

(13 communes, 41 sections, 5 districts)

  • Berlaar (B-12)
  • Bonheiden (B-12)
  • Bornem (B-12)
  • Duffel (B-12)
  • Heist-op-den-Berg (B-12)
  • Lier (B-12) / Lierre (B-12)
  • Mechelen (B-12) / Malines (B-12)
  • Nijlen (B-12)
  • Putte (B-12)
  • Puurs (B-12)
  • Sint-Amands (B-12) / Saint-Amand (B-12)
  • Sint-Katelijne-Waver (B-12) /
    Wavre-Sainte-Catherine (B-12)
  • Willebroek (B-12)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Malines :

  • Beerzel (B-12)
  • Berlaar (B-12)
  • Bevel (B-12)
  • Blaasveld (B-12)
  • Bonheiden (B-12)
  • Booischot (B-12)
  • Bornem (B-12)
  • Breendonk (B-12)
  • Duffel (B-12)
  • Gestel (B-12)
  • Hallaar (B-12)
  • Heffen (B-12)
  • Heindonk (B-12)
  • Heist-op-den-Berg (B-12)
  • Hingene (B-12)
  • Hombeek (B-12)
  • Itegem (B-12)
  • Kessel (B-12)
  • Koningshooikt (B-12)
  • Leest (B-12)
  • Lier (B-12) / Lierre (B-12)
  • Liezele (B-12)
  • Lippelo (B-12)
  • Mariekerke (B-12)
  • Mechelen (B-12) / Malines (B-12)
  • Muizen (B-12)
  • Nijlen (B-12)
  • Onze-Lieve-Vrouw-Waver (B-12) /
    Wavre-Notre-Dame (B-12)
  • Oppuurs (B-12)
  • Putte (B-12)
  • Puurs (B-12)
  • Rijmenam (B-12)
  • Ruisbroek (B-12)
  • Schriek (B-12)
  • Sint-Amands (B-12) / Saint-Amand (B-12)
  • Sint-Katelijne-Waver (B-12) /
    Wavre-Sainte-Catherine (B-12)
  • Tisselt (B-12)
  • Walem (B-12)
  • Weert (B-12)
  • Wiekevorst (B-12)
  • Willebroek (B-12)

Ci-dessous les districts de l'arrondissement de Malines :

  • Duffel (B-12)
  • Heist-op-den-Berg (B-12)
  • Lier (B-12)
  • Mechelen (B-12) / Malines (B-12)
  • Puurs (B-12)

[modifier] Arrondissement de Turnhout

(27 communes, 52 sections, 6 districts)

*Arendonk (B-13)
  • Baarle-Hertog (B-13) / Baerle-Duc (B-13)
  • Balen (B-13)
  • Beerse (B-13)
  • Dessel (B-13)
  • Geel (B-13)
  • Grobbendonk (B-13)
  • Herentals (B-13)
  • Herenthout (B-13)
  • Herselt (B-13)
  • Hoogstraten (B-13)
  • Hulshout (B-13)
  • Kasterlee (B-13)
  • Laakdal (B-13)
  • Lille (B-13)
  • Meerhout (B-13)
  • Merksplas (B-13)
  • Mol (B-13)
  • Olen (B-13)
  • Oud-Turnhout (B-13)
  • Ravels (B-13)
  • Retie (B-13)
  • Rijkevorsel (B-13)
  • Turnhout (B-13)
  • Vorselaar (B-13)
  • Vosselaar (B-13)
  • Westerlo (B-13)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Turnhout :

  • Arendonk (B-13)
  • Baarle-Hertog (B-13) / Baerle-Duc (B-13)
  • Balen (B-13)
  • Beerse (B-13)
  • Bouwel (B-13)
  • Dessel (B-13)
  • Eindhout (B-13)
  • Geel (B-13)
  • Gierle (B-13)
  • Grobbendonk (B-13)
  • Herentals (B-13)
  • Herenthout (B-13)
  • Herselt (B-13)
  • Hoogstraten (B-13)
  • Houtvenne (B-13)
  • Hulshout (B-13)
  • Kasterlee (B-13)
  • Lichtaart (B-13)
  • Lille (B-13)
  • Meer (B-13)
  • Meerhout (B-13)
  • Meerle (B-13)
  • Merksplas (B-13)
  • Minderhout (B-13)
  • Mol (B-13)
  • Morkhoven (B-13)
  • Noorderwijk (B-13)
  • Oevel (B-13)
  • Olen (B-13)
  • Olmen (B-13)
  • Oud-Turnhout (B-13)
  • Poederlee (B-13)
  • Poppel (B-13)
  • Ramsel (B-13)
  • Ravels (B-13)
  • Retie (B-13)
  • Rijkevorsel (B-13)
  • Tielen (B-13)
  • Tongerlo (B-13)
  • Turnhout (B-13)
  • Varendonk (B-13)
  • Veerle (B-13)
  • Vlimmeren (B-13)
  • Vorselaar (B-13)
  • Vorst (B-13)
  • Vosselaar (B-13)
  • Wechelderzande (B-13)
  • Weelde (B-13)
  • Westerlo (B-13)
  • Westmeerbeek (B-13)
  • Wortel (B-13)
  • Zoerle-Parwijs (B-13)

Ci-dessous les districts de l'arrondissement de Turnhout :

  • Arendonk (B-13)
  • Herentals (B-13)
  • Hoogstraten (B-13)
  • Mol (B-13)
  • Turnhout (B-13)
  • Westerlo (B-13)

[modifier] Brabant flamand (Vlaams-Brabant)

La province du brabant flamand a 2 arrondissements, 65 communes et 231 sections.

[modifier] Arrondissement de Hal-Vilvoorde

(35 communes, 101 sections)

  • Affligem (B-23)
  • Asse (B-23)
  • Beersel (B-23)
  • Bever (B-23) / Biévène (B-23)
  • Dilbeek (B-23)
  • Drogenbos (B-23)
  • Galmaarden (B-23) / Gammerages (B-23)
  • Gooik (B-23)
  • Grimbergen (B-23)
  • Halle (B-23) / Hal (B-23)
  • Herne (B-23)
  • Hoeilaart (B-23)
  • Kampenhout (B-23)
  • Kapelle-op-den-Bos (B-23)
  • Kraainem (B-23)
  • Lennik (B-23)
  • Liedekerke (B-23)
  • Linkebeek (B-23)
  • Londerzeel (B-23)
  • Machelen (B-23)
  • Meise (B-23)
  • Merchtem (B-23)
  • Opwijk (B-23)
  • Overijse (B-23)
  • Pepingen (B-23)
  • Rhode-Saint-Genèse (B-23)
  • Roosdaal (B-23)
  • Sint-Pieters-Leeuw (B-23) /
    Leeuw-Saint-Pierre (B-23)
  • Steenokkerzeel (B-23)
  • Ternat (B-23)
  • Vilvoorde (B-23) / Vilvorde (B-23)
  • Wemmel (B-23)
  • Wezembeek-Oppem (B-23)
  • Zaventem (B-23)
  • Zemst (B-23)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Hal-Vilvoorde :

  • Alsemberg (B-23)
  • Asse (B-23)
  • Beersel (B-23)
  • Beert (B-23)
  • Beigem (B-23)
  • Bekkerzeel (B-23)
  • Bellingen (B-23)
  • Berg (B-23)
  • Bever (B-23) / Biévène (B-23)
  • Bogaarden (B-23)
  • Borchtlombeek (B-23)
  • Brussegem (B-23)
  • Buizingen (B-23)
  • Buken (B-23)
  • Diegem (B-23)
  • Dilbeek (B-23)
  • Drogenbos (B-23)
  • Dworp (B-23)
  • Elewijt (B-23)
  • Elingen (B-23)
  • Eppegem (B-23)
  • Essene (B-23)
  • Gaasbeek (B-23)
  • Galmaarden (B-23) / Gammerages (B-23)
  • Gooik (B-23)
  • Grimbergen (B-23)
  • Groot-Bijgaarden (B-23) /
    Grand-Bigard (B-23)
  • Halle (B-23) / Hal (B-23)
  • Hamme (B-23)
  • Heikruis (B-23)
  • Hekelgem (B-23)
  • Herfelingen (B-23)
  • Herne (B-23)
  • Hoeilaart (B-23)
  • Hofstade (B-23)
  • Huizingen (B-23)
  • Humbeek (B-23)
  • Itterbeek (B-23)
  • Kampenhout (B-23)
  • Kapelle-op-den-Bos (B-23)
  • Kester (B-23)
  • Kobbegem (B-23)
  • Kraainem (B-23)
  • Leerbeek (B-23)
  • Lembeek (B-23)
  • Liedekerke (B-23)
  • Linkebeek (B-23)
  • Londerzeel (B-23)
  • Lot (B-23)
  • Machelen (B-23)
  • Malderen (B-23)
  • Mazenzele (B-23)
  • Meise (B-23)
  • Melsbroek (B-23)
  • Merchtem (B-23)
  • Mollem (B-23)
  • Nederokkerzeel (B-23)
  • Nieuwenrode (B-23)
  • Nossegem (B-23)
  • Oetingen (B-23)
  • Onze-Lieve-Vrouw-Lombeek (B-23)
  • Opwijk (B-23)
  • Oudenaken (B-23)
  • Overijse (B-23)
  • Pamel (B-23)
  • Pepingen (B-23)
  • Perk (B-23)
  • Peutie (B-23)
  • Ramsdonk (B-23)
  • Relegem (B-23)
  • Rhode-Saint-Genèse (B-23)
  • Ruisbroek (B-23)
  • Schepdaal (B-23)
  • Sint-Katherina-Lombeek (B-23)
  • Sint-Kwintens-Lennik (B-23)
  • Sint-Laureins-Berchem (B-23)
  • Sint-Martens-Bodegem (B-23)
  • Sint-Martens-Lennik (B-23)
  • Sint-Pieters-Kapelle (B-23)
  • Sint-Pieters-Leeuw (B-23) /
    Leeuw-Saint-Pierre (B-23)
  • Woluwe-Saint-Étienne (B-23) /
    Sint-Stevens-Woluwe (B-23)
  • Sint-Ulriks-Kapelle (B-23)
  • Steenhuffel (B-23)
  • Steenokkerzeel (B-23)
  • Sterrebeek (B-23)
  • Strijtem (B-23)
  • Strombeek-Bever (B-23)
  • Teralfene (B-23)
  • Ternat (B-23)
  • Tollembeek (B-23)
  • Vilvoorde (B-23) / Vilvorde (B-23)
  • Vlezenbeek (B-23)
  • Vollezele (B-23)
  • Wambeek (B-23)
  • Weerde (B-23)
  • Wemmel (B-23)
  • Wezembeek-Oppem (B-23)
  • Wolvertem (B-23)
  • Zaventem (B-23)
  • Zellik (B-23)
  • Zemst (B-23)

Ci-dessous les districts de l'arrondissement de Hal-Vilvorde:

  • Asse (B-23)
  • Halle (B-23)
  • Lennik (B-23)
  • Meise (B-23)
  • Vilvoorde (B-23)
  • Zaventem (B-23)

[modifier] Arrondissement de Louvain (Leuven)

(30 communes, 130 sections)

  • Aarschot (B-24)
  • Begijnendijk (B-24)
  • Bekkevoort (B-24)
  • Bertem (B-24)
  • Bierbeek (B-24)
  • Boortmeerbeek (B-24)
  • Boutersem (B-24)
  • Diest (B-24)
  • Geetbets (B-24)
  • Glabbeek (B-24)
  • Haacht (B-24)
  • Herent (B-24)
  • Hoegaarden (B-24)
  • Holsbeek (B-24)
  • Huldenberg (B-24)
  • Keerbergen (B-24)
  • Kortenaken (B-24)
  • Kortenberg (B-24)
  • Landen (B-24)
  • Leuven (B-24) / Louvain (B-24)
  • Linter (B-24)
  • Lubbeek (B-24)
  • Oud-Heverlee (B-24)
  • Rotselaar (B-24)
  • Scherpenheuvel-Zichem (B-24) /
    Montaigu-Zichem (B-24)
  • Tervuren (B-24)
  • Tielt-Winge (B-24)
  • Tienen (B-24) / Tirlemont (B-24)
  • Tremelo (B-24)
  • Zoutleeuw (B-24) / Léau (B-24)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Louvain :

  • Aarschot (B-24)
  • Assent (B-24)
  • Attenhoven (B-24)
  • Attenrode (B-24)
  • Averbode (B-24)
  • Baal (B-24)
  • Begijnendijk (B-24)
  • Bekkevoort (B-24)
  • Bertem (B-24)
  • Betekom (B-24)
  • Bierbeek (B-24)
  • Binkom (B-24)
  • Blanden (B-24)
  • Boortmeerbeek (B-24)
  • Bost (B-24)
  • Boutersem (B-24)
  • Budingen (B-24)
  • Bunsbeek (B-24)
  • Deurne (B-24)
  • Diest (B-24)
  • Dormaal (B-24)
  • Drieslinter (B-24)
  • Duisburg (B-24)
  • Eliksem (B-24)
  • Erps-Kwerps (B-24)
  • Everberg (B-24)
  • Ezemaal (B-24)
  • Geetbets (B-24)
  • Gelrode (B-24)
  • Glabbeek-Zuurbemde (B-24)
  • Goetsenhoven (B-24) /
    Gossoncourt (B-24)
  • Grazen (B-24)
  • Haacht (B-24)
  • Haasrode (B-24)
  • Hakendover (B-24)
  • Halle-Booienhoven (B-24)
  • Helen-Bos (B-24)
  • Herent (B-24)
  • Hever (B-24)
  • Heverlee (B-24)
  • Hoegaarden (B-24)
  • Hoeleden (B-24)
  • Holsbeek (B-24)
  • Houwaart (B-24)
  • Huldenberg (B-24)
  • Kaggevinne (B-24)
  • Kapellen (B-24)
  • Keerbergen (B-24)
  • Kerkom (B-24)
  • Kersbeek-Miskom (B-24)
  • Kessel-Lo (B-24)
  • Korbeek-Dijle (B-24)
  • Korbeek-Lo (B-24)
  • Kortenaken (B-24)
  • Kortenberg (B-24)
  • Kortrijk-Dutsel (B-24) /
    Courtrai-Dutsel (B-24)
  • Kumtich (B-24)
  • Laar (B-24)
  • Landen (B-24)
  • Langdorp (B-24)
  • Leefdaal (B-24)
  • Leuven (B-24) / Louvain (B-24)
  • Linden (B-24)
  • Loonbeek (B-24)
  • Lovenjoel (B-24)
  • Lubbeek (B-24)
  • Meensel-Kiezegem (B-24)
  • Meerbeek (B-24)
  • Meldert (B-24)
  • Melkwezer (B-24)
  • Messelbroek (B-24)
  • Molenbeek-Wersbeek (B-24)
  • Molenstede (B-24)
  • Neerhespen (B-24)
  • Neerijse (B-24)
  • Neerlanden (B-24)
  • Neerlinter (B-24)
  • Neervelp (B-24)
  • Neerwinden (B-24)
  • Nieuwrode (B-24)
  • Oorbeek (B-24)
  • Oplinter (B-24)
  • Opvelp (B-24)
  • Orsmaal-Gussenhoven (B-24)
  • Ottenburg (B-24)
  • Oud-Heverlee (B-24)
  • Outgaarden (B-24)
  • Overhespen (B-24)
  • Overwinden (B-24)
  • Pellenberg (B-24)
  • Ransberg (B-24)
  • Rillaar (B-24)
  • Roosbeek (B-24)
  • Rotselaar (B-24)
  • Rummen (B-24)
  • Rumsdorp (B-24)
  • Schaffen (B-24)
  • Scherpenheuvel (B-24) / Montaigu (B-24)
  • Sint-Agatha-Rode (B-24) /
    Rhode-Sainte-Agathe (B-24)
  • Sint-Joris-Weert (B-24)
  • Sint-Joris-Winge (B-24) /
    Winghe-Saint-Georges (B-24)
  • Sint-Margriete-Houtem (B-24) /
    Hautem-Sainte-Marguerite (B-24)
  • Sint-Pieters-Rode (B-24) /
    Rhode-Saint-Pierre (B-24)
  • Tervuren (B-24)
  • Testelt (B-24)
  • Tielt (B-24)
  • Tienen (B-24) / Tirlemont (B-24)
  • Tildonk (B-24)
  • Tremelo (B-24)
  • Vaalbeek (B-24)
  • Veltem-Beisem (B-24)
  • Vertrijk (B-24)
  • Vissenaken (B-24)
  • Vossem (B-24)
  • Waanrode (B-24)
  • Waasmont (B-24) / Wamont (B-24)
  • Walsbets (B-24)
  • Walshoutem (B-24) /
    Houtain-l'Évêque (B-24)
  • Wange (B-24)
  • Webbekom (B-24)
  • Werchter (B-24)
  • Wespelaar (B-24)
  • Wezemaal (B-24)
  • Wezeren (B-24)
  • Willebringen (B-24)
  • Wilsele (B-24)
  • Winksele (B-24)
  • Wommersom (B-24)
  • Zichem (B-24)
  • Zoutleeuw (B-24) / Léau (B-24)

Ci-dessous les districts de l'arrondissement de Louvain :

  • Aarschot (B-24)
  • Diest (B-24)
  • Glabbeek (B-24)
  • Haacht (B-24)
  • Landen (B-24)
  • Leuven (B-24) / Louvain (B-24)
  • Tienen (B-24) / Tirlemont (B-24)
  • Zoutleeuw (B-24) / Léau (B-24)

[modifier] Flandre-Occidentale (West-Vlaanderen)

La province de Flandre-Occidentale a 8 arrondissements, 64 communes et 244 sections.

[modifier] Arrondissement de Bruges (Brugge)

(10 communes, 41 sections)

  • Beernem (B-31)
  • Blankenberge (B-31)
  • Brugge (B-31) / Bruges (B-31)
  • Damme (B-31)
  • Jabbeke (B-31)
  • Knokke-Heist (B-31)
  • Oostkamp (B-31)
  • Torhout (B-31)
  • Zedelgem (B-31)
  • Zuienkerke (B-31)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Bruges :

  • Aartrijke (B-31)
  • Assebroek (B-31)
  • Beernem (B-31)
  • Blankenberge (B-31)
  • Brugge (B-31) / Bruges (B-31)
  • Damme (B-31)
  • Dudzele (B-31)
  • Heist (B-31) / Heist (B-31)
  • Hertsberge (B-31)
  • Hoeke (B-31)
  • Houtave (B-31)
  • Jabbeke (B-31)
  • Knokke (B-31)
  • Koolkerke (B-31)
  • Lapscheure (B-31)
  • Lissewege (B-31)
  • Loppem (B-31)
  • Meetkerke (B-31)
  • Moerkerke (B-31)
  • Nieuwmunster (B-31)
  • Oedelem (B-31)
  • Oostkamp (B-31)
  • Oostkerke (B-31)
  • Ramskapelle (B-31)
  • Ruddervoorde (B-31)
  • Sijsele (B-31)
  • Sint-Andries (B-31)
  • Sint-Joris (B-31) / Saint-Joris (B-31)
  • Sint-Kruis (B-31)
  • Sint-Michiels (B-31)
  • Snellegem (B-31)
  • Stalhille (B-31)
  • Torhout (B-31)
  • Uitkerke (B-31)
  • Varsenare (B-31)
  • Veldegem (B-31)
  • Waardamme (B-31)
  • Westkapelle (B-31)
  • Zedelgem (B-31)
  • Zerkegem (B-31)
  • Zuienkerke (B-31)

[modifier] Arrondissement de Courtrai (Kortrijk)

(12 communes, 42 sections)

  • Anzegem (B-34)
  • Avelgem (B-34)
  • Deerlijk (B-34)
  • Harelbeke (B-34)
  • Kortrijk (B-34) / Courtrai (B-34)
  • Kuurne (B-34)
  • Lendelede (B-34)
  • Menen (B-34) / Menin (B-34)
  • Spiere-Helkijn (B-34) /
    Espierres-Helchin (B-34)
  • Waregem (B-34)
  • Wevelgem (B-34)
  • Zwevegem (B-34)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Courtrai :

  • Aalbeke (B-34)
  • Anzegem (B-34)
  • Avelgem (B-34)
  • Bavikhove (B-34)
  • Bellegem (B-34)
  • Beveren (B-34)
  • Bissegem (B-34)
  • Bossuit (B-34)
  • Deerlijk (B-34)
  • Desselgem (B-34)
  • Gijzelbrechtegem (B-34)
  • Gullegem (B-34)
  • Harelbeke (B-34)
  • Heestert (B-34)
  • Helkijn (B-34) / Helchin (B-34)
  • Heule (B-34)
  • Hulste (B-34)
  • Ingooigem (B-34)
  • Kaster (B-34)
  • Kerkhove (B-34)
  • Kooigem (B-34)
  • Kortrijk (B-34) / Courtrai (B-34)
  • Kuurne (B-34)
  • Lauwe (B-34)
  • Lendelede (B-34)
  • Marke (B-34)
  • Menen (B-34) / Menin (B-34)
  • Moen (B-34)
  • Moorsele (B-34)
  • Otegem (B-34)
  • Outrijve (B-34)
  • Rekkem (B-34)
  • Rollegem (B-34)
  • Sint-Denijs (B-34)
  • Sint-Eloois-Vijve (B-34) /
    Vive-Saint-Éloi (B-34)
  • Spiere (B-34) / Espierres (B-34)
  • Tiegem (B-34)
  • Vichte (B-34)
  • Waarmaarde (B-34)
  • Waregem (B-34)
  • Wevelgem (B-34)
  • Zwevegem (B-34)

[modifier] Arrondissement de Dixmude (Diksmuide)

(5 communes, 29 sections)

  • Diksmuide (B-32) / Dixmude (B-32)
  • Houthulst (B-32)
  • Koekelare (B-32)
  • Kortemark (B-32)
  • Lo-Reninge (B-32)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Dixmude :

  • Beerst (B-32)
  • Bovekerke (B-32)
  • Diksmuide (B-32) / Dixmude (B-32)
  • Esen (B-32)
  • Handzame (B-32)
  • Houthulst (B-32)
  • Kaaskerke (B-32)
  • Keiem (B-32)
  • Klerken (B-32)
  • Koekelare (B-32)
  • Kortemark (B-32)
  • Lampernisse (B-32)
  • Leke (B-32)
  • Lo (B-32)
  • Merkem (B-32)
  • Nieuwkapelle (B-32)
  • Noordschote (B-32)
  • Oostkerke (B-32)
  • Oudekapelle (B-32)
  • Pervijze (B-32)
  • Pollinkhove (B-32)
  • Reninge (B-32)
  • Sint-Jacobskapelle (B-32)
  • Stuivekenskerke (B-32)
  • Vladslo (B-32)
  • Werken (B-32)
  • Woumen (B-32)
  • Zande (B-32)
  • Zarren (B-32)

[modifier] Arrondissement de Furnes (Veurne)

(5 communes, 28 sections)

  • Alveringem (B-38)
  • De Panne (B-38) / La Panne (B-38)
  • Koksijde (B-38) / Coxyde (B-38)
  • Nieuwpoort (B-38) / Nieuport (B-38)
  • Veurne (B-38) / Furnes (B-38)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Furnes :

  • Adinkerke (B-38)
  • Alveringem (B-38)
  • Avekapelle (B-38)
  • Beveren (B-38) / Beveren (B-38)
  • Booitshoeke (B-38)
  • Bulskamp (B-38)
  • De Moeren (B-38) / Les Moëres (B-38)
  • De Panne (B-38) / La Panne (B-38)
  • Eggewaartskapelle (B-38)
  • Gijverinkhove (B-38)
  • Hoogstade (B-38)
  • Houtem (B-38)
  • Izenberge (B-38)
  • Koksijde (B-38) / Coxyde (B-38)
  • Leisele (B-38)
  • Nieuwpoort (B-38) / Nieuport (B-38)
  • Oeren (B-38)
  • Oostduinkerke (B-38)
  • Ramskapelle (B-38)
  • Sint-Joris (B-38) / Saint-Joris (B-38)
  • Sint-Rijkers (B-38)
  • Stavele (B-38)
  • Steenkerke (B-38)
  • Veurne (B-38) / Furnes (B-38)
  • Vinkem (B-38)
  • Wulpen (B-38)
  • Wulveringem (B-38)
  • Zoutenaaie (B-38)

[modifier] Arrondissement de Ostende (Oostende)

(7 communes, 27 sections)

  • Bredene (B-35)
  • De Haan (B-35) / Le Coq (B-35)
  • Gistel (B-35)
  • Ichtegem (B-35)
  • Middelkerke (B-35)
  • Oostende (B-35) / Ostende (B-35)
  • Oudenburg (B-35)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Ostende :

  • Bekegem (B-35)
  • Bredene (B-35)
  • Eernegem (B-35)
  • Ettelgem (B-35)
  • Gistel (B-35)
  • Ichtegem (B-35)
  • Klemskerke (B-35)
  • Leffinge (B-35)
  • Lombardsijde (B-35)
  • Mannekensvere (B-35)
  • Middelkerke (B-35)
  • Moere (B-35)
  • Oostende (B-35) / Ostende (B-35)
  • Oudenburg (B-35)
  • Roksem (B-35)
  • Schore (B-35)
  • Sint-Pieters-Kapelle (B-35)
  • Slijpe (B-35)
  • Snaaskerke (B-35)
  • Stene (B-35)
  • Vlissegem (B-35)
  • Wenduine (B-35)
  • Westende (B-35)
  • Westkerke (B-35)
  • Wilskerke (B-35)
  • Zandvoorde (B-35)
  • Zevekote (B-35)

[modifier] Arrondissement de Roulers (Roeselare)

(8 communes, 19 sections)

  • Hooglede (B-36)
  • Ingelmunster (B-36)
  • Izegem (B-36)
  • Ledegem (B-36)
  • Lichtervelde (B-36)
  • Moorslede (B-36)
  • Roeselare (B-36) / Roulers (B-36)
  • Staden (B-36)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Roulers :

  • Beveren (B-36)
  • Dadizele (B-36)
  • Emelgem (B-36)
  • Gits (B-36)
  • Hooglede (B-36)
  • Ingelmunster (B-36)
  • Izegem (B-36)
  • Kachtem (B-36)
  • Ledegem (B-36)
  • Lichtervelde (B-36)
  • Moorslede (B-36)
  • Oekene (B-36)
  • Oostnieuwkerke (B-36)
  • Roeselare (B-36) / Roulers (B-36)
  • Rollegem-Kapelle (B-36)
  • Rumbeke (B-36)
  • Sint-Eloois-Winkel (B-36)
  • Staden (B-36)
  • Westrozebeke (B-36)

[modifier] Arrondissement de Tielt

(9 communes, 20 sections)

  • Ardooie (B-37)
  • Dentergem (B-37)
  • Meulebeke (B-37)
  • Oostrozebeke (B-37)
  • Pittem (B-37)
  • Ruiselede (B-37)
  • Tielt (B-37)
  • Wielsbeke (B-37)
  • Wingene (B-37)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Tielt :

  • Aarsele (B-37)
  • Ardooie (B-37)
  • Dentergem (B-37)
  • Egem (B-37)
  • Kanegem (B-37)
  • Koolskamp (B-37)
  • Markegem (B-37)
  • Meulebeke (B-37)
  • Oeselgem (B-37)
  • Ooigem (B-37)
  • Oostrozebeke (B-37)
  • Pittem (B-37)
  • Ruiselede (B-37)
  • Schuiferskapelle (B-37)
  • Sint-Baafs-Vijve (B-37)
  • Tielt (B-37)
  • Wakken (B-37)
  • Wielsbeke (B-37)
  • Wingene (B-37)
  • Zwevezele (B-37)

[modifier] Arrondissement d'Ypres (Ieper)

(8 communes, 38 sections)

  • Heuvelland (B-33)
  • Langemark-Poelkapelle (B-33)
  • Leper (B-33) / Ypres (B-33)
  • Mesen (B-33) / Messines (B-33)
  • Poperinge (B-33)
  • Vleteren (B-33)
  • Wervik (B-33)
  • Zonnebeke (B-33)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement d'Ypres :

  • Beselare (B-33)
  • Bikschote (B-33)
  • Boezinge (B-33)
  • Brielen (B-33)
  • Dikkebus (B-33)
  • Dranouter (B-33)
  • Elverdinge (B-33)
  • Geluveld (B-33)
  • Geluwe (B-33)
  • Hollebeke (B-33)
  • Kemmel (B-33)
  • Krombeke (B-33)
  • Langemark (B-33)
  • Leper (B-33) / Ypres (B-33)
  • Loker (B-33)
  • Mesen (B-33) / Messines (B-33)
  • Nieuwkerke (B-33) / Neuve-Église (B-33)
  • Oostvleteren (B-33)
  • Passendale (B-33)
  • Poelkapelle (B-33)
  • Poperinge (B-33)
  • Proven (B-33)
  • Reningelst (B-33)
  • Roesbrugge-Haringe (B-33)
  • Sint-Jan (B-33)
  • Vlamertinge (B-33)
  • Voormezele (B-33)
  • Watou (B-33)
  • Wervik (B-33)
  • Westouter (B-33)
  • Westvleteren (B-33)
  • Wijtschate (B-33)
  • Woesten (B-33)
  • Wulvergem (B-33)
  • Zandvoorde (B-33)
  • Zillebeke (B-33)
  • Zonnebeke (B-33)
  • Zuidschote (B-33)

[modifier] Flandre-Orientale (Oost-Vlaanderen)

La province de Flandre-Orientale a 6 arrondissements, 65 communes et 295 sections.

[modifier] Arrondissement de Alost (Aalst)

(10 communes, 81 sections)

  • Aalst (B-41) / Alost (B-41)
  • Denderleeuw (B-41)
  • Erpe-Mere (B-41)
  • Geraardsbergen (B-41) / Grammont (B-41)
  • Haaltert (B-41)
  • Herzele (B-41)
  • Lede (B-41)
  • Ninove (B-41)
  • Sint-Lievens-Houtem (B-41) /
    Hautem-Saint-Liévin (B-41)
  • Zottegem (B-41)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Alost :

  • Aaigem (B-41)
  • Aalst (B-41) / Alost (B-41)
  • Appelterre-Eichem (B-41)
  • Aspelare (B-41)
  • Baardegem (B-41)
  • Bambrugge (B-41)
  • Bavegem (B-41)
  • Borsbeke (B-41)
  • Burst (B-41)
  • Denderhoutem (B-41) /
    Denderhautem (B-41)
  • Denderleeuw (B-41)
  • Denderwindeke (B-41)
  • Elene (B-41)
  • Erembodegem (B-41)
  • Erondegem (B-41)
  • Erpe (B-41)
  • Erwetegem (B-41)
  • Geraardsbergen (B-41) / Grammont (B-41)
  • Gijzegem (B-41)
  • Godveerdegem (B-41)
  • Goeferdinge (B-41)
  • Grimminge (B-41)
  • Grotenberge (B-41)
  • Haaltert (B-41)
  • Heldergem (B-41)
  • Herdersem (B-41)
  • Herzele (B-41)
  • Hillegem (B-41)
  • Hofstade (B-41)
  • Iddergem (B-41)
  • Idegem (B-41)
  • Impe (B-41)
  • Kerksken (B-41)
  • Lede (B-41)
  • Leeuwergem (B-41)
  • Letterhoutem (B-41)
  • Lieferinge (B-41)
  • Meerbeke (B-41)
  • Meldert (B-41)
  • Mere (B-41)
  • Moerbeke (B-41)
  • Moorsel (B-41)
  • Nederboelare (B-41)
  • Nederhasselt (B-41)
  • Neigem (B-41)
  • Nieuwenhove (B-41)
  • Nieuwerkerken (B-41)
  • Ninove (B-41)
  • Okegem (B-41)
  • Onkerzele (B-41)
  • Oombergen (B-41)
  • Oordegem (B-41)
  • Ophasselt (B-41)
  • Ottergem (B-41)
  • Outer (B-41)
  • Overboelare (B-41)
  • Pollare (B-41)
  • Ressegem (B-41)
  • Schendelbeke (B-41)
  • Sint-Antelinks (B-41) /
    Saint-Antelinkx (B-41)
  • Sint-Goriks-Oudenhove (B-41) /
    Audenhove-Sainte-Marie (B-41)
  • Sint-Lievens-Esse (B-41) /
    Essche-Saint-Liévin (B-41)
  • Sint-Lievens-Houtem (B-41) /
    Hautem-Saint-Liévin (B-41)
  • Sint-Maria-Oudenhove (B-41) /
    Audenhove-Saint-Géry (B-41)
  • Smeerebbe-Vloerzegem (B-41)
  • Smetlede (B-41)
  • Steenhuize-Wijnhuize (B-41)
  • Strijpen (B-41)
  • Velzeke-Ruddershove (B-41)
  • Viane (B-41)
  • Vlekkem (B-41)
  • Vlierzele (B-41)
  • Voorde (B-41)
  • Waarbeke (B-41)
  • Wanzele (B-41)
  • Welle (B-41)
  • Woubrechtegem (B-41)
  • Zandbergen (B-41)
  • Zarlardinge (B-41)
  • Zonnegem (B-41)
  • Zottegem (B-41)

[modifier] Arrondissement de Audenarde (Oudenaarde)

(11 communes, 58 sections)

  • Brakel (B-45)
  • Horebeke (B-45)
  • Kluisbergen (B-45)
  • Kruishoutem (B-45)
  • Lierde (B-45)
  • Maarkedal (B-45)
  • Oudenaarde (B-45) / Audenarde (B-45)
  • Ronse (B-45) / Renaix (B-45)
  • Wortegem-Petegem (B-45)
  • Zingem (B-45)
  • Zwalm (B-45)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Audenarde :

  • Beerlegem (B-45)
  • Berchem (B-45)
  • Bevere (B-45)
  • Deftinge (B-45)
  • Dikkele (B-45)
  • Edelare (B-45)
  • Eine (B-45)
  • Elsegem (B-45)
  • Elst (B-45)
  • Ename (B-45)
  • Etikhove (B-45)
  • Everbeek (B-45)
  • Hemelveerdegem (B-45)
  • Heurne (B-45)
  • Huise (B-45)
  • Hundelgem (B-45)
  • Kruishoutem (B-45)
  • Kwaremont (B-45)
  • Leupegem (B-45)
  • Maarke-Kerkem (B-45)
  • Mater (B-45)
  • Meilegem (B-45)
  • Melden (B-45)
  • Michelbeke (B-45)
  • Moregem (B-45)
  • Mullem (B-45)
  • Munkzwalm (B-45)
  • Nederbrakel (B-45)
  • Nederename (B-45)
  • Nederzwalm-Hermelgem (B-45)
  • Nokere (B-45)
  • Nukerke (B-45)
  • Ooike (B-45)
  • Opbrakel (B-45)
  • Oudenaarde (B-45) / Audenarde (B-45)
  • Ouwegem (B-45)
  • Parike (B-45)
  • Paulatem (B-45)
  • Petegem-aan-de-Schelde (B-45)
  • Roborst (B-45)
  • Ronse (B-45) / Renaix (B-45)
  • Rozebeke (B-45)
  • Ruien (B-45)
  • Schorisse (B-45)
  • Sint-Blasius-Boekel (B-45) /
    Boucle-Saint-Blaise (B-45)
  • Sint-Denijs-Boekel (B-45) /
    Boucle-Saint-Denis (B-45)
  • Sint-Kornelis-Horebeke (B-45) /
    Hoorebeke-Saint-Corneille (B-45)
  • Sint-Maria-Horebeke (B-45) /
    Hoorebeke-Sainte-Marie (B-45)
  • Sint-Maria-Latem (B-45) /
    Laethem-Sainte-Marie (B-45)
  • Sint-Maria-Lierde (B-45) /
    Lierde-Sainte-Marie (B-45)
  • Sint-Martens-Lierde (B-45) /
    Lierde-Saint-Martin (B-45)
  • Volkegem (B-45)
  • Wannegem-Lede (B-45)
  • Welden (B-45)
  • Wortegem (B-45)
  • Zegelsem (B-45)
  • Zingem (B-45)
  • Zulzeke (B-45)

[modifier] Arrondissement de Eecloo (Eeklo)

(6 communes, 16 sections)

  • Assenede (B-43)
  • Eeklo (B-43) / Eecloo (B-43)
  • Kaprijke (B-43)
  • Maldegem (B-43)
  • Sint-Laureins (B-43) / Saint-Laurent (B-43)
  • Zelzate (B-43)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Eecloo :

  • Adegem (B-43)
  • Assenede (B-43)
  • Bassevelde (B-43)
  • Boekhoute (B-43)
  • Eeklo (B-43) / Eecloo (B-43)
  • Kaprijke (B-43)
  • Lembeke (B-43)
  • Maldegem (B-43)
  • Middelburg (B-43)
  • Oosteeklo (B-43)
  • Sint-Jan-in-Eremo (B-43) /
    Saint-Jean-in-Eremo (B-43)
  • Sint-Laureins (B-43) / Saint-Laurent (B-43)
  • Sint-Margriete (B-43) /
    Sainte-Marguerite (B-43)
  • Waterland-Oudeman (B-43)
  • Watervliet (B-43)
  • Zelzate (B-43)

[modifier] Arrondissement de Gand (Gent)

(21 communes, 84 sections)

  • Aalter (B-44)
  • De Pinte (B-44)
  • Deinze (B-44)
  • Destelbergen (B-44)
  • Evergem (B-44)
  • Gavere (B-44)
  • Gent (B-44) / Gand (B-44)
  • Knesselare (B-44)
  • Lochristi (B-44)
  • Lovendegem (B-44)
  • Melle (B-44)
  • Merelbeke (B-44)
  • Moerbeke-Waas (B-44)
  • Nazareth (B-44)
  • Nevele (B-44)
  • Oosterzele (B-44)
  • Sint-Martens-Latem (B-44) /
    Laethem-Saint-Martin (B-44)
  • Waarschoot (B-44)
  • Wachtebeke (B-44)
  • Zomergem (B-44)
  • Zulte (B-44)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Gand :

  • Aalter (B-44)
  • Afsnee (B-44)
  • Asper (B-44)
  • Astene (B-44)
  • Baaigem (B-44)
  • Bachte-Maria-Leerne (B-44)
  • Balegem (B-44)
  • Beervelde (B-44)
  • Bellem (B-44)
  • Bottelare (B-44)
  • De Pinte (B-44)
  • Deinze (B-44)
  • Destelbergen (B-44)
  • Desteldonk (B-44)
  • Deurle (B-44)
  • Dikkelvenne (B-44)
  • Drongen (B-44)
  • Eke (B-44)
  • Ertvelde (B-44)
  • Evergem (B-44)
  • Gavere (B-44)
  • Gent (B-44) / Gand (B-44)
  • Gentbrugge (B-44)
  • Gijzenzele (B-44)
  • Gontrode (B-44)
  • Gottem (B-44)
  • Grammene (B-44)
  • Hansbeke (B-44)
  • Heusden (B-44)
  • Kluizen (B-44)
  • Knesselare (B-44)
  • Landegem (B-44)
  • Landskouter (B-44)
  • Ledeberg (B-44)
  • Lemberge (B-44)
  • Lochristi (B-44)
  • Lotenhulle (B-44)
  • Lovendegem (B-44)
  • Machelen (B-44)
  • Mariakerke (B-44)
  • Meigem (B-44)
  • Melle (B-44)
  • Melsen (B-44)
  • Mendonk (B-44)
  • Merelbeke (B-44)
  • Merendree (B-44)
  • Moerbeke (B-44)
  • Moortsele (B-44)
  • Munte (B-44)
  • Nazareth (B-44)
  • Nevele (B-44)
  • Olsene (B-44)
  • Oostakker (B-44)
  • Oosterzele (B-44)
  • Oostwinkel (B-44)
  • Petegem-aan-de-Leie (B-44)
  • Poeke (B-44)
  • Poesele (B-44)
  • Ronsele (B-44)
  • Schelderode (B-44)
  • Scheldewindeke (B-44)
  • Semmerzake (B-44)
  • Sint-Amandsberg (B-44) /
    Mont-Saint-Amand (B-44)
  • Sint-Denijs-Westrem (B-44) /
    Westrem-Saint-Denis (B-44)
  • Sint-Kruis-Winkel (B-44) /
    Winkel-Sainte-Croix (B-44)
  • Sint-Martens-Latem (B-44) /
    Laethem-Saint-Martin (B-44)
  • Sint-Martens-Leerne (B-44) /
    Leerne-Saint-Martin (B-44)
  • Sleidinge (B-44)
  • Ursel (B-44)
  • Vinderhoute (B-44)
  • Vinkt (B-44)
  • Vosselare (B-44)
  • Vurste (B-44)
  • Waarschoot (B-44)
  • Wachtebeke (B-44)
  • Wondelgem (B-44)
  • Wontergem (B-44)
  • Zaffelare (B-44)
  • Zeveneken (B-44)
  • Zeveren (B-44)
  • Zevergem (B-44)
  • Zomergem (B-44)
  • Zulte (B-44)
  • Zwijnaarde (B-44)

[modifier] Arrondissement de Saint-Nicolas (Sint-Niklaas)

(7 communes, 28 sections)

  • Beveren (B-46)
  • Kruibeke (B-46)
  • Lokeren (B-46)
  • Sint-Gillis-Waas (B-46) /
    Saint-Gilles-Waes (B-46)
  • Sint-Niklaas (B-46) / Saint-Nicolas (B-46)
  • Stekene (B-46)
  • Temse (B-46) / Tamise (B-46)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Saint-Nicolas :

  • Bazel (B-46)
  • Belsele (B-46)
  • Beveren (B-46)
  • Daknam (B-46)
  • De Klinge (B-46)
  • Doel (B-46)
  • Eksaarde (B-46)
  • Elversele (B-46)
  • Haasdonk (B-46)
  • Kallo (B-46)
  • Kemzeke (B-46)
  • Kieldrecht (B-46)
  • Kruibeke (B-46)
  • Lokeren (B-46)
  • Meerdonk (B-46)
  • Melsele (B-46)
  • Nieuwkerken-Waas (B-46)
  • Rupelmonde (B-46)
  • Sinaai (B-46)
  • Sint-Gillis-Waas (B-46) /
    Saint-Gilles-Waes (B-46)
  • Sint-Niklaas (B-46) / Saint-Nicolas (B-46)
  • Sint-Pauwels (B-46)
  • Steendorp (B-46)
  • Stekene (B-46)
  • Temse (B-46) / Tamise (B-46)
  • Tielrode (B-46)
  • Verrebroek (B-46)
  • Vrasene (B-46)

[modifier] Arrondissement de Termonde (Dendermonde)

(10 communes, 28 sections)

  • Berlare (B-42)
  • Buggenhout (B-42)
  • Dendermonde (B-42) / Termonde (B-42)
  • Hamme (B-42)
  • Laarne (B-42)
  • Lebbeke (B-42)
  • Waasmunster (B-42)
  • Wetteren (B-42)
  • Wichelen (B-42)
  • Zele (B-42)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Termonde :

  • Appels (B-42)
  • Baasrode (B-42)
  • Berlare (B-42)
  • Buggenhout (B-42)
  • Denderbelle (B-42)
  • Dendermonde (B-42) / Termonde (B-42)
  • Grembergen (B-42)
  • Hamme (B-42)
  • Kalken (B-42)
  • Laarne (B-42)
  • Lebbeke (B-42)
  • Massemen (B-42)
  • Mespelare (B-42)
  • Moerzeke (B-42)
  • Opdorp (B-42)
  • Oudegem (B-42)
  • Overmere (B-42)
  • Schellebelle (B-42)
  • Schoonaarde (B-42)
  • Serskamp (B-42)
  • Sint-Gillis-bij-Dendermonde (B-42) /
    Sint-Gillis-bij-Dendermonde (B-42)
  • Uitbergen (B-42)
  • Waasmunster (B-42)
  • Westrem (B-42)
  • Wetteren (B-42)
  • Wichelen (B-42)
  • Wieze (B-42)
  • Zele (B-42)

[modifier] Limbourg (Limburg)

La province du Limbourg a 3 arrondissements, 44 communes et 205 sections.

[modifier] Arrondissement de Hasselt

(18 communes, 66 sections)

  • As (B-71)
  • Beringen (B-71)
  • Diepenbeek (B-71)
  • Genk (B-71)
  • Gingelom (B-71)
  • Halen (B-71)
  • Ham (B-71)
  • Hasselt (B-71)
  • Herk-de-Stad (B-71) / Herck-la-Ville (B-71)
  • Heusden-Zolder (B-71)
  • Leopoldsburg (B-71) / Bourg-Léopold (B-71)
  • Lummen (B-71)
  • Nieuwerkerken (B-71)
  • Opglabbeek (B-71)
  • Sint-Truiden (B-71) / Saint-Trond (B-71)
  • Tessenderlo (B-71)
  • Zonhoven (B-71)
  • Zutendaal (B-71)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Hasselt :

  • Aalst (B-71) / Alost (B-71)
  • As (B-71)
  • Berbroek (B-71)
  • Beringen (B-71)
  • Beverlo (B-71)
  • Binderveld (B-71)
  • Boekhout (B-71)
  • Borlo (B-71)
  • Brustem (B-71)
  • Buvingen (B-71)
  • Diepenbeek (B-71)
  • Donk (B-71)
  • Duras (B-71)
  • Engelmanshoven (B-71)
  • Gelinden (B-71)
  • Genk (B-71)
  • Gingelom (B-71)
  • Gorsem (B-71)
  • Groot-Gelmen (B-71) /
    Grande-Jamine (B-71)
  • Halen (B-71)
  • Halmaal (B-71)
  • Hasselt (B-71)
  • Heppen (B-71)
  • Herk-de-Stad (B-71) / Herck-la-Ville (B-71)
  • Heusden (B-71)
  • Jeuk (B-71)
  • Kerkom-bij-Sint-Truiden (B-71) /
    Kerckom-lez-Saint-Trond (B-71)
  • Kermt (B-71)
  • Koersel (B-71)
  • Kortijs (B-71)
  • Kozen (B-71)
  • Kuringen (B-71)
  • Kwaadmechelen (B-71)
  • Leopoldsburg (B-71) / Bourg-Léopold (B-71)
  • Linkhout (B-71)
  • Loksbergen (B-71)
  • Lummen (B-71)
  • Meldert (B-71)
  • Mielen-Boven-Aalst (B-71)
  • Montenaken (B-71)
  • Muizen (B-71)
  • Niel-bij-As (B-71)
  • Niel-bij-Sint-Truiden (B-71)
  • Nieuwerkerken (B-71)
  • Oostham (B-71)
  • Opglabbeek (B-71)
  • Ordingen (B-71)
  • Paal (B-71)
  • Runkelen (B-71)
  • Schulen (B-71)
  • Sint-Lambrechts-Herk (B-71)
  • Sint-Truiden (B-71) / Saint-Trond (B-71)
  • Spalbeek (B-71)
  • Stevoort (B-71)
  • Stokrooie (B-71)
  • Tessenderlo (B-71)
  • Velm (B-71)
  • Vorsen (B-71) / Fresin (B-71)
  • Wijer (B-71)
  • Wilderen (B-71)
  • Wimmertingen (B-71)
  • Zelem (B-71)
  • Zepperen (B-71)
  • Zolder (B-71)
  • Zonhoven (B-71)
  • Zutendaal (B-71)

[modifier] Arrondissement de Maaseik

(13 communes, 39 sections)

  • Bocholt (B-72)
  • Dilsen-Stokkem (B-72)
  • Bree (B-72)
  • Hamont-Achel (B-72)
  • Hechtel-Eksel (B-72)
  • Houthalen-Helchteren (B-72)
  • Kinrooi (B-72)
  • Lommel (B-72)
  • Maaseik (B-72)
  • Meeuwen-Gruitrode (B-72)
  • Neerpelt (B-72)
  • Overpelt (B-72)
  • Peer (B-72)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Maaseik :

  • Achel (B-72)
  • Beek (B-72)
  • Bocholt (B-72)
  • Bree (B-72)
  • Dilsen (B-72)
  • Eksel (B-72)
  • Elen (B-72)
  • Ellikom (B-72)
  • Gerdingen (B-72)
  • Grote-Brogel (B-72)
  • Gruitrode (B-72)
  • Hamont (B-72)
  • Hechtel (B-72)
  • Helchteren (B-72)
  • Houthalen (B-72)
  • Kaulille (B-72)
  • Kessenich (B-72)
  • Kinrooi (B-72)
  • Kleine-Brogel (B-72)
  • Lanklaar (B-72)
  • Lommel (B-72)
  • Maaseik (B-72)
  • Meeuwen (B-72)
  • Molenbeersel (B-72)
  • Neerglabbeek (B-72)
  • Neeroeteren (B-72)
  • Neerpelt (B-72)
  • Ophoven (B-72)
  • Opitter (B-72)
  • Opoeteren (B-72)
  • Overpelt (B-72)
  • Peer (B-72)
  • Reppel (B-72)
  • Rotem (B-72)
  • Sint-Huibrechts-Lille (B-72)
  • Stokkem (B-72)
  • Tongerlo (B-72)
  • Wijchmaal (B-72)
  • Wijshagen (B-72)

[modifier] Arrondissement de Tongres (Tongeren)

(13 communes, 100 sections)

  • Alken (B-73)
  • Bilzen (B-73)
  • Borgloon (B-73) / Looz (B-73)
  • Heers (B-73)
  • Herstappe (B-73)
  • Hoeselt (B-73)
  • Kortessem (B-73)
  • Lanaken (B-73)
  • Maasmechelen (B-73)
  • Riemst (B-73)
  • Tongeren (B-73) / Tongres (B-73)
  • Voeren (B-73) / Fourons (B-73)
  • Wellen (B-73)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Tongres :

  • Alken (B-73)
  • Batsheers (B-73)
  • Berg (B-73)
  • Berlingen (B-73)
  • Beverst (B-73)
  • Bilzen (B-73)
  • Bommershoven (B-73)
  • Boorsem (B-73)
  • Borgloon (B-73) / Looz (B-73)
  • Broekom (B-73)
  • Diets-Heur (B-73)
  • Eigenbilzen (B-73)
  • Eisden (B-73)
  • Gellik (B-73)
  • Genoelselderen (B-73)
  • Gors-Opleeuw (B-73)
  • Gotem (B-73)
  • Groot-Loon (B-73)
  • Grote-Spouwen (B-73)
  • Guigoven (B-73)
  • Gutschoven (B-73)
  • Heers (B-73)
  • Hees (B-73)
  • Heks (B-73)
  • Hendrieken (B-73)
  • Henis (B-73)
  • Herderen (B-73)
  • Herstappe (B-73)
  • Herten (B-73)
  • Hoelbeek (B-73)
  • Hoepertingen (B-73)
  • Hoeselt (B-73)
  • Horpmaal (B-73)
  • Jesseren (B-73)
  • Kanne (B-73)
  • Kerniel (B-73)
  • Kleine-Spouwen (B-73)
  • Klein-Gelmen (B-73) / Petite-Jamine (B-73)
  • Koninksem (B-73)
  • Kortessem (B-73)
  • Kuttekoven (B-73)
  • Lanaken (B-73)
  • Lauw (B-73)
  • Leut (B-73)
  • Mal (B-73)
  • Martenslinde (B-73)
  • Mechelen-aan-de-Maas (B-73)
  • Mechelen-Bovelingen (B-73) /
    Marlinne (B-73)
  • Meeswijk (B-73)
  • Membruggen (B-73)
  • Mettekoven (B-73)
  • Millen (B-73)
  • Moelingen (B-73) / Mouland (B-73)
  • Mopertingen (B-73)
  • Munsterbilzen (B-73)
  • Neerharen (B-73)
  • Neerrepen (B-73)
  • Nerem (B-73)
  • Opgrimbie (B-73)
  • Opheers (B-73)
  • Overrepen (B-73)
  • Piringen (B-73)
  • Rekem (B-73)
  • Remersdaal (B-73) / Rémersdael (B-73)
  • Riemst (B-73)
  • Rijkel (B-73)
  • Rijkhoven (B-73)
  • Riksingen (B-73)
  • Romershoven (B-73)
  • Rosmeer (B-73)
  • Rukkelingen-Loon (B-73)
  • Rutten (B-73)
  • 's Gravenvoeren (B-73) /
    Fouron-le-Comte (B-73)
  • 's Herenelderen (B-73)
  • Schalkhoven (B-73)
  • Sint-Huibrechts-Hern (B-73)
  • Sint-Martens-Voeren (B-73) /
    Fouron-Saint-Martin (B-73)
  • Sint-Pieters-Voeren (B-73) /
    Fouron-Saint-Pierre (B-73)
  • Sluizen (B-73)
  • Teuven (B-73)
  • Tongeren (B-73) / Tongres (B-73)
  • Uikhoven (B-73)
  • Ulbeek (B-73)
  • Val-Meer (B-73)
  • Vechmaal (B-73)
  • Veldwezelt (B-73)
  • Veulen (B-73) / Fologne (B-73)
  • Vliermaal (B-73)
  • Vliermaalroot (B-73)
  • Vlijtingen (B-73)
  • Voort (B-73)
  • Vreren (B-73)
  • Vroenhoven (B-73)
  • Vucht (B-73)
  • Waltwilder (B-73)
  • Wellen (B-73)
  • Werm (B-73)
  • Widooie (B-73)
  • Wintershoven (B-73)
  • Zichen-Zussen-Bolder (B-73)

[modifier] Région wallonne (Waals Gewest)

[modifier] Brabant wallon (Waals-Brabant)

La province du Brabant wallon a 1 arrondissement, 27 communes et 113 sections.

[modifier] Arrondissement de Nivelles (Nijvel)

(27 communes, 113 sections)

  • Beauvechain (B-25)
  • Braine-l'Alleud (B-25)
  • Braine-le-Château (B-25)
  • Chastre (B-25)
  • Chaumont-Gistoux (B-25)
  • Court-Saint-Étienne (B-25)
  • Genappe (B-25)
  • Grez-Doiceau (B-25)
  • Hélécine (B-25)
  • Incourt (B-25)
  • Ittre (B-25)
  • Jodoigne (B-25)
  • La Hulpe (B-25)
  • Lasne (B-25)
  • Mont-Saint-Guibert (B-25)
  • Nivelles (B-25)
  • Orp-Jauche (B-25)
  • Ottignies-Louvain-la-Neuve (B-25)
  • Perwez (B-25)
  • Ramillies (B-25)
  • Rebecq (B-25)
  • Rixensart (B-25)
  • Tubize (B-25)
  • Villers-la-Ville (B-25)
  • Walhain (B-25)
  • Waterloo (B-25)
  • Wavre (B-25)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Nivelles :

  • Archennes (B-25)
  • Autre-Église (B-25)
  • Baisy-Thy (B-25)
  • Baulers (B-25)
  • Beauvechain (B-25)
  • Bierges (B-25)
  • Bierghes (B-25)
  • Biez (B-25)
  • Bomal (B-25)
  • Bonlez (B-25)
  • Bornival (B-25)
  • Bossut-Gottechain (B-25)
  • Bousval (B-25)
  • Braine-l'Alleud (B-25)
  • Braine-le-Château (B-25)
  • Céroux-Mousty (B-25)
  • Chastre-Villeroux-Blanmont (B-25)
  • Chaumont-Gistoux (B-25)
  • Clabecq (B-25)
  • Corbais (B-25)
  • Corroy-le-Grand (B-25)
  • Cortil-Noirmont (B-25)
  • Court-Saint-Étienne (B-25)
  • Couture-Saint-Germain (B-25)
  • Dion-le-Mont (B-25)
  • Dion-le-Val (B-25)
  • Dongelberg (B-25)
  • Énines (B-25)
  • Folx-les-Caves (B-25)
  • Geest-Gérompont-Petit-Rosière (B-25)
  • Genappe (B-25)
  • Gentinnes (B-25)
  • Genval (B-25)
  • Glabais (B-25)
  • Glimes (B-25)
  • Grand-Rosière-Hottomont (B-25)
  • Grez-Doiceau (B-25)
  • Hamme-Mille (B-25)
  • Haut-Ittre (B-25)
  • Hévillers (B-25)
  • Houtain-le-Val (B-25)
  • Huppaye (B-25)
  • Incourt (B-25)
  • Ittre (B-25)
  • Jandrain-Jandrenouille (B-25)
  • Jauche (B-25)
  • Jauchelette (B-25)
  • Jodoigne (B-25)
  • Jodoigne-Souveraine (B-25)
  • La Hulpe (B-25)
  • Lasne-Chapelle-Saint-Lambert (B-25)
  • Lathuy (B-25)
  • L'Écluse (B-25)
  • Lillois-Witterzée (B-25)
  • Limal (B-25)
  • Limelette (B-25)
  • Linsmeau (B-25)
  • Longueville (B-25)
  • Loupoigne (B-25)
  • Malèves-Sainte-Marie-Wastines (B-25)
  • Maransart (B-25)
  • Marbais (B-25)
  • Marilles (B-25)
  • Mélin (B-25)
  • Mellery (B-25)
  • Monstreux (B-25)
  • Mont-Saint-André (B-25)
  • Mont-Saint-Guibert (B-25)
  • Neerheylissem (B-25)
  • Nethen (B-25)
  • Nil-Saint-Vincent-Saint-Martin (B-25)
  • Nivelles (B-25)
  • Nodebais (B-25)
  • Noduwez (B-25)
  • Ohain (B-25)
  • Oisquercq (B-25)
  • Ophain-Bois-Seigneur-Isaac (B-25)
  • Opheylissem (B-25)
  • Opprebais (B-25)
  • Orbais (B-25)
  • Orp-le-Grand (B-25)
  • Ottignies (B-25)
  • Perwez (B-25)
  • Piétrain (B-25)
  • Piétrebais (B-25)
  • Plancenoit (B-25)
  • Quenast (B-25)
  • Ramillies (B-25)
  • Rebecq-Rognon (B-25) / Roosbeek (B-25)
  • Rixensart (B-25)
  • Rosières (B-25)
  • Roux-Miroir (B-25)
  • Saintes (B-25)
  • Saint-Géry (B-25)
  • Saint-Jean-Geest (B-25)
  • Saint-Remy-Geest (B-25)
  • Sart-Dames-Avelines (B-25)
  • Thines (B-25)
  • Thorembais-les-Béguines (B-25)
  • Thorembais-Saint-Trond (B-25)
  • Tilly (B-25)
  • Tourinnes-la-Grosse (B-25)
  • Tourinnes-Saint-Lambert (B-25)
  • Tubize (B-25)
  • Vieux-Genappe (B-25)
  • Villers-la-Ville (B-25)
  • Virginal-Samme (B-25)
  • Walhain-Saint-Paul (B-25)
  • Waterloo (B-25)
  • Wauthier-Braine (B-25)
  • Wavre (B-25)
  • Ways (B-25)
  • Zétrud-Lumay (B-25)

[modifier] Hainaut (Henegouwen)

La province du Hainaut a 7 arrondissements, 69 communes et 451sections.

[modifier] Arrondissement d'Ath (Aat)

  • Ath (B-51) / Aat (B-51)
  • Beloeil (B-51)
  • Bernissart (B-51)
  • Brugelette (B-51)
  • Chièvres (B-51)
  • Ellezelles (B-51)
  • Flobecq (B-51)
  • Frasnes-lez-Anvaing (B-51)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Ath :

  • Anvaing (B-51)
  • Arbre (B-51)
  • Arc-Ainières (B-51)
  • Ath (B-51) / Aat (B-51)
  • Attre (B-51)
  • Aubechies (B-51)
  • Basècles (B-51)
  • Beloeil (B-51)
  • Bernissart (B-51)
  • Blaton (B-51)
  • Bouvignies (B-51)
  • Brugelette (B-51)
  • Buissenal (B-51)
  • Cambron-Casteau (B-51)
  • Chièvres (B-51)
  • Cordes (B-51)
  • Dergneau (B-51)
  • Ellezelles (B-51)
  • Ellignies-Sainte-Anne (B-51)
  • Flobecq (B-51)
  • Forest (B-51)
  • Frasnes-lez-Buissenal (B-51)
  • Gages (B-51)
  • Ghislenghien (B-51)
  • Gibecq (B-51)
  • Grandglise (B-51)
  • Grosage (B-51)
  • Hacquegnies (B-51)
  • Harchies (B-51)
  • Herquegies (B-51)
  • Houtaing (B-51)
  • Huissignies (B-51)
  • Irchonwelz (B-51)
  • Isières (B-51)
  • Ladeuze (B-51)
  • Lahamaide (B-51)
  • Lanquesaint (B-51)
  • Ligne (B-51)
  • Maffle (B-51)
  • Mainvault (B-51)
  • Meslin-l'Évêque (B-51)
  • Mévergnies-lez-Lens (B-51)
  • Montroeul-au-Bois (B-51)
  • Moulbaix (B-51)
  • Moustier (B-51)
  • Oeudeghien (B-51)
  • Ormeignies (B-51)
  • Ostiches (B-51)
  • Pommeroeul (B-51)
  • Quevaucamps (B-51)
  • Ramegnies (B-51)
  • Rebaix (B-51)
  • Saint-Sauveur (B-51)
  • Stambruges (B-51)
  • Thumaide (B-51)
  • Tongre-Notre-Dame (B-51)
  • Tongre-Saint-Martin (B-51)
  • Ville-Pommeroeul (B-51)
  • Villers-Notre-Dame (B-51)
  • Villers-Saint-Amand (B-51)
  • Wadelincourt (B-51)
  • Wattripont (B-51)
  • Wodecq (B-51)

[modifier] Arrondissement de Charleroi

(14 communes, 72 sections)

  • Aiseau-Presles (B-52)
  • Chapelle-lez-Herlaimont (B-52)
  • Charleroi (B-52)
  • Châtelet (B-52)
  • Courcelles (B-52)
  • Farciennes (B-52)
  • Fleurus (B-52)
  • Fontaine-l'Évêque (B-52)
  • Gerpinnes (B-52)
  • Les Bons Villers (B-52)
  • Manage (B-52)
  • Montigny-le-Tilleul (B-52)
  • Pont-à-Celles (B-52)
  • Seneffe (B-52)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Charleroi :

  • Acoz (B-52)
  • Aiseau (B-52)
  • Arquennes (B-52)
  • Bellecourt (B-52)
  • Bois-d'Haine (B-52)
  • Bouffioulx (B-52)
  • Brye (B-52)
  • Buzet (B-52)
  • Chapelle-lez-Herlaimont (B-52)
  • Charleroi (B-52)
  • Châtelet (B-52)
  • Châtelineau (B-52)
  • Couillet (B-52)
  • Courcelles (B-52)
  • Dampremy (B-52)
  • Familleureux (B-52)
  • Farciennes (B-52)
  • Fayt-lez-Manage (B-52)
  • Feluy (B-52)
  • Fleurus (B-52)
  • Fontaine-l'Évêque (B-52)
  • Forchies-la-Marche (B-52)
  • Frasnes-lez-Gosselies (B-52)
  • Gerpinnes (B-52)
  • Gilly (B-52)
  • Godarville (B-52)
  • Gosselies (B-52)
  • Gougnies (B-52)
  • Goutroux (B-52)
  • Gouy-lez-Piéton (B-52)
  • Heppignies (B-52)
  • Joncret (B-52)
  • Jumet (B-52)
  • La Hestre (B-52)
  • Lambusart (B-52)
  • Landelies (B-52)
  • Leernes (B-52)
  • Liberchies (B-52)
  • Lodelinsart (B-52)
  • Loverval (B-52)
  • Luttre (B-52)
  • Manage (B-52)
  • Marchienne-au-Pont (B-52)
  • Marcinelle (B-52)
  • Mellet (B-52)
  • Monceau-sur-Sambre (B-52)
  • Montignies-sur-Sambre (B-52)
  • Montigny-le-Tilleul (B-52)
  • Mont-sur-Marchienne (B-52)
  • Obaix (B-52)
  • Petit-Roeulx-lez-Nivelles (B-52)
  • Piéton (B-52)
  • Pironchamps (B-52)
  • Pont-à-Celles (B-52)
  • Pont-de-Loup (B-52)
  • Presles (B-52)
  • Ransart (B-52)
  • Rèves (B-52)
  • Roselies (B-52)
  • Roux (B-52)
  • Saint-Amand (B-52)
  • Seneffe (B-52)
  • Souvret (B-52)
  • Thiméon (B-52)
  • Trazegnies (B-52)
  • Viesville (B-52)
  • Villers-Perwin (B-52)
  • Villers-Poterie (B-52)
  • Wagnelée (B-52)
  • Wanfercée-Baulet (B-52)
  • Wangenies (B-52)
  • Wayaux (B-52)

[modifier] Arrondissement de Mons (Bergen)

(13 communes, 80 sections)

  • Boussu (B-53)
  • Colfontaine (B-53)
  • Dour (B-53)
  • Frameries (B-53)
  • Hensies (B-53)
  • Honnelles (B-53)
  • Jurbise (B-53)
  • Lens (B-53)
  • Mons (B-53) / Bergen (B-53)
  • Quaregnon (B-53)
  • Quévy (B-53)
  • Quiévrain (B-53)
  • Saint-Ghislain (B-53)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Mons :

  • Angre (B-53)
  • Angreau (B-53)
  • Asquillies (B-53)
  • Athis (B-53)
  • Audregnies (B-53)
  • Aulnois (B-53)
  • Autreppe (B-53)
  • Baisieux (B-53)
  • Baudour (B-53)
  • Bauffe (B-53)
  • Blaregnies (B-53)
  • Blaugies (B-53)
  • Bougnies (B-53)
  • Boussu (B-53)
  • Cambron-Saint-Vincent (B-53)
  • Ciply (B-53)
  • Cuesmes (B-53)
  • Dour (B-53)
  • Élouges (B-53)
  • Erbaut (B-53)
  • Erbisoeul (B-53)
  • Erquennes (B-53)
  • Eugies (B-53)
  • Fayt-le-Franc (B-53)
  • Flénu (B-53)
  • Frameries (B-53)
  • Genly (B-53)
  • Ghlin (B-53)
  • Givry (B-53)
  • Goegnies-Chaussée (B-53)
  • Hainin (B-53)
  • Harmignies (B-53)
  • Harveng (B-53)
  • Hautrage (B-53)
  • Havay (B-53)
  • Havré (B-53)
  • Hensies (B-53)
  • Herchies (B-53)
  • Hornu (B-53)
  • Hyon (B-53)
  • Jemappes (B-53)
  • Jurbise (B-53)
  • La Bouverie (B-53)
  • Lens (B-53)
  • Lombise (B-53)
  • Maisières (B-53)
  • Marchipont (B-53)
  • Masnuy-Saint-Jean (B-53)
  • Masnuy-Saint-Pierre (B-53)
  • Mesvin (B-53)
  • Mons (B-53) / Bergen (B-53)
  • Montignies-lez-Lens (B-53)
  • Montignies-sur-Roc (B-53)
  • Montroeul-sur-Haine (B-53)
  • Neufmaison (B-53)
  • Nimy (B-53)
  • Noirchain (B-53)
  • Nouvelles (B-53)
  • Obourg (B-53)
  • Onnezies (B-53)
  • Pâturages (B-53)
  • Quaregnon (B-53)
  • Quévy-le-Grand (B-53)
  • Quévy-le-Petit (B-53)
  • Quiévrain (B-53)
  • Roisin (B-53)
  • Saint-Denis (B-53)
  • Saint-Ghislain (B-53)
  • Saint-Symphorien (B-53)
  • Sars-la-Bruyère (B-53)
  • Sirault (B-53)
  • Spiennes (B-53)
  • Tertre (B-53)
  • Thulin (B-53)
  • Villerot (B-53)
  • Villers-Saint-Ghislain (B-53)
  • Warquignies (B-53)
  • Wasmes (B-53)
  • Wasmuel (B-53)
  • Wihéries (B-53)

[modifier] Arrondissement de Mouscron (Moeskroen)

(2 communes, 9 sections)

  • Comines-Warneton (B-54) / Komen-Waasten (B-54)
  • Mouscron (B-54) / Moeskroen (B-54)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Mouscron :

  • Bas-Warneton (B-54) / Neerwaasten (B-54)
  • Comines (B-54) / Komen (B-54)
  • Dottignies (B-54) / Dottenijs (B-54)
  • Herseaux (B-54) / Herzeeuw (B-54)
  • Houthem (B-54) / Houtem (B-54)
  • Luingne (B-54)
  • Mouscron (B-54) / Moeskroen (B-54)
  • Ploegsteert (B-54)
  • Warneton (B-54) / Waasten (B-54)

[modifier] Arrondissement de Soignies (Zinnik)

(8 communes, 50 sections)

  • Braine-le-Comte (B-55)
  • Écaussinnes (B-55)
  • Enghien (B-55)
  • La Louvière (B-55)
  • Le Roeulx (B-55)
  • Lessines (B-55)
  • Silly (B-55)
  • Soignies (B-55)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Soignies :

  • Bassilly (B-55)
  • Bois-de-Lessines (B-55)
  • Boussoit (B-55)
  • Braine-le-Comte (B-55)
  • Casteau (B-55)
  • Chaussée-Notre-Dame-Louvignies (B-55)
  • Deux-Acren (B-55)
  • Écaussinnes-d'Enghien (B-55)
  • Écaussinnes-Lalaing (B-55)
  • Enghien (B-55)
  • Fouleng (B-55)
  • Ghoy (B-55)
  • Gondregnies (B-55)
  • Gottignies (B-55)
  • Graty (B-55)
  • Haine-Saint-Paul (B-55)
  • Haine-Saint-Pierre (B-55)
  • Hellebecq (B-55)
  • Hennuyères (B-55)
  • Henripont (B-55)
  • Horrues (B-55)
  • Houdeng-Aimeries (B-55)
  • Houdeng-Goegnies (B-55)
  • Hoves (B-55)
  • La Louvière (B-55)
  • Le Roeulx (B-55)
  • Lessines (B-55)
  • Marche-lez-Écaussinnes (B-55)
  • Marcq (B-55)
  • Maurage (B-55)
  • Mignault (B-55)
  • Naast (B-55)
  • Neufvilles (B-55)
  • Ogy (B-55)
  • Ollignies (B-55)
  • Papignies (B-55)
  • Petit-Enghien (B-55)
  • Petit-Roeulx-lez-Braine (B-55)
  • Ronquières (B-55)
  • Saint-Vaast (B-55)
  • Silly (B-55)
  • Soignies (B-55)
  • Steenkerque (B-55)
  • Strépy-Bracquegnies (B-55)
  • Thieu (B-55)
  • Thieusies (B-55)
  • Thoricourt (B-55)
  • Trivières (B-55)
  • Ville-sur-Haine (B-55)
  • Wannebecq (B-55)

[modifier] Arrondissement de Thuin

(14 communes, 87 sections)

  • Anderlues (B-56)
  • Beaumont (B-56)
  • Binche (B-56)
  • Chimay (B-56)
  • Erquelinnes (B-56)
  • Estinnes (B-56)
  • Froidchapelle (B-56)
  • Ham-sur-Heure-Nalinnes (B-56)
  • Lobbes (B-56)
  • Merbes-le-Château (B-56)
  • Momignies (B-56)
  • Morlanwelz (B-56)
  • Sivry-Rance (B-56)
  • Thuin (B-56)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Thuin :

  • Anderlues (B-56)
  • Baileux (B-56)
  • Bailièvre (B-56)
  • Barbençon (B-56)
  • Beaumont (B-56)
  • Beauwelz (B-56)
  • Bersillies-l'Abbaye (B-56)
  • Bienne-lez-Happart (B-56)
  • Biercée (B-56)
  • Biesme-sous-Thuin (B-56)
  • Binche (B-56)
  • Bourlers (B-56)
  • Boussu-lez-Walcourt (B-56)
  • Bray (B-56)
  • Buvrinnes (B-56)
  • Carnières (B-56)
  • Chimay (B-56)
  • Cour-sur-Heure (B-56)
  • Croix-lez-Rouveroy (B-56)
  • Donstiennes (B-56)
  • Épinois (B-56)
  • Erpion (B-56)
  • Erquelinnes (B-56)
  • Estinnes-au-Mont (B-56)
  • Estinnes-au-Val (B-56)
  • Fauroeulx (B-56)
  • Fontaine-Valmont (B-56)
  • Forge-Philippe (B-56)
  • Forges (B-56)
  • Fourbechies (B-56)
  • Froidchapelle (B-56)
  • Gozée (B-56)
  • Grand-Reng (B-56)
  • Grandrieu (B-56)
  • Ham-sur-Heure (B-56)
  • Hantes-Wihéries (B-56)
  • Haulchin (B-56)
  • Jamioulx (B-56)
  • Labuissière (B-56)
  • Leers-et-Fosteau (B-56)
  • l'Escaillère (B-56)
  • Leugnies (B-56)
  • Leval-Chaudeville (B-56)
  • Leval-Trahegnies (B-56)
  • Lobbes (B-56)
  • Lompret (B-56)
  • Macon (B-56)
  • Macquenoise (B-56)
  • Marbaix-la-Tour (B-56)
  • Merbes-le-Château (B-56)
  • Merbes-Sainte-Marie (B-56)
  • Momignies (B-56)
  • Monceau-Imbrechies (B-56)
  • Montbliart (B-56)
  • Montignies-Saint-Christophe (B-56)
  • Mont-Sainte-Aldegonde (B-56)
  • Mont-Sainte-Geneviève (B-56)
  • Morlanwelz-Mariemont (B-56)
  • Nalinnes (B-56)
  • Peissant (B-56)
  • Péronnes-lez-Binche (B-56)
  • Ragnies (B-56)
  • Rance (B-56)
  • Renlies (B-56)
  • Ressaix (B-56)
  • Rièzes (B-56)
  • Robechies (B-56)
  • Rouveroy (B-56)
  • Saint-Remy (B-56)
  • Salles (B-56)
  • Sars-la-Buissière (B-56)
  • Sautin (B-56)
  • Seloignes (B-56)
  • Sivry (B-56)
  • Solre-Saint-Géry (B-56)
  • Solre-sur-Sambre (B-56)
  • Strée (B-56)
  • Thirimont (B-56)
  • Thuillies (B-56)
  • Thuin (B-56)
  • Vaulx (B-56)
  • Vellereille-les-Brayeux (B-56)
  • Vellereille-le-Sec (B-56)
  • Vergnies (B-56)
  • Villers-la-Tour (B-56)
  • Virelles (B-56)
  • Waudrez (B-56)

[modifier] Arrondissement de Tournai (Doornik)

(10 communes, 90 sections)

  • Antoing (B-57)
  • Brunehaut (B-57)
  • Celles (B-57)
  • Estaimpuis (B-57)
  • Leuze-en-Hainaut (B-57)
  • Mont-de-l'Enclus (B-57)
  • Pecq (B-57)
  • Péruwelz (B-57)
  • Rumes (B-57)
  • Tournai (B-57) / Doornik (B-57)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Tournai :

  • Amougies (B-57)
  • Anseroeul (B-57)
  • Antoing (B-57)
  • Bailleul (B-57)
  • Barry (B-57)
  • Baugnies (B-57)
  • Beclers (B-57)
  • Blandain (B-57)
  • Bléharies (B-57)
  • Blicquy (B-57)
  • Bon-Secours (B-57)
  • Braffe (B-57)
  • Brasménil (B-57)
  • Bruyelle (B-57)
  • Bury (B-57)
  • Callenelle (B-57)
  • Calonne (B-57)
  • Celles (B-57)
  • Chapelle-à-Oie (B-57)
  • Chapelle-à-Wattines (B-57)
  • Chercq (B-57)
  • Ere (B-57)
  • Escanaffles (B-57)
  • Esplechin (B-57)
  • Esquelmes (B-57)
  • Estaimbourg (B-57)
  • Estaimpuis (B-57)
  • Évregnies (B-57)
  • Fontenoy (B-57)
  • Froidmont (B-57)
  • Froyennes (B-57)
  • Gallaix (B-57)
  • Gaurain-Ramecroix (B-57)
  • Grandmetz (B-57)
  • Guignies (B-57)
  • Havinnes (B-57)
  • Hérinnes-lez-Pecq (B-57)
  • Hertain (B-57)
  • Hollain (B-57)
  • Howardries (B-57)
  • Jollain-Merlin (B-57)
  • Kain (B-57)
  • La Glanerie (B-57)
  • Lamain (B-57)
  • Laplaigne (B-57)
  • Leers-Nord (B-57)
  • Lesdain (B-57)
  • Leuze-en-Hainaut (B-57)
  • Marquain (B-57)
  • Maubray (B-57)
  • Maulde (B-57)
  • Melles (B-57)
  • Molenbaix (B-57)
  • Mont-Saint-Aubert (B-57)
  • Mourcourt (B-57)
  • Néchin (B-57)
  • Obigies (B-57)
  • Orcq (B-57)
  • Orroir (B-57)
  • Pecq (B-57)
  • Péronnes-lez-Antoing (B-57)
  • Péruwelz (B-57)
  • Pipaix (B-57)
  • Popuelles (B-57)
  • Pottes (B-57)
  • Quartes (B-57)
  • Ramegnies-Chin (B-57)
  • Rongy (B-57)
  • Roucourt (B-57)
  • Rumes (B-57)
  • Rumillies (B-57)
  • Russeignies (B-57)
  • Saint-Léger (B-57)
  • Saint-Maur (B-57)
  • Taintignies (B-57)
  • Templeuve (B-57)
  • Thieulain (B-57)
  • Thimougies (B-57)
  • Tournai (B-57) / Doornik (B-57)
  • Tourpes (B-57)
  • Vaulx (B-57)
  • Velaines (B-57)
  • Vezon (B-57)
  • Warchin (B-57)
  • Warcoing (B-57)
  • Wasmes-Audemez-Briffoeil (B-57)
  • Wez-Velvain (B-57)
  • Wiers (B-57)
  • Willaupuis (B-57)
  • Willemeau (B-57)

[modifier] Liège (Luik)

La province de Liège a 4 arrondissements, 84 communes et 356 sections.

[modifier] Arrondissement de Huy (Hoei)

(17 communes, 71 sections)

  • Amay (B-61)
  • Anthisnes (B-61)
  • Burdinne (B-61)
  • Clavier (B-61)
  • Engis (B-61)
  • Ferrières (B-61)
  • Hamoir (B-61)
  • Héron (B-61)
  • Huy (B-61)
  • Marchin (B-61)
  • Modave (B-61)
  • Nandrin (B-61)
  • Ouffet (B-61)
  • Tinlot (B-61)
  • Verlaine (B-61)
  • Villers-le-Bouillet (B-61)
  • Wanze (B-61)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Huy :

  • Abée (B-61)
  • Amay (B-61)
  • Ampsin (B-61)
  • Antheit (B-61)
  • Anthisnes (B-61)
  • Bas-Oha (B-61)
  • Ben-Ahin (B-61)
  • Bodegnée (B-61)
  • Bois-et-Borsu (B-61)
  • Burdinne (B-61)
  • Chapon-Seraing (B-61)
  • Clavier (B-61)
  • Clermont-sous-Huy (B-61)
  • Comblain-Fairon (B-61)
  • Couthuin (B-61)
  • Ellemelle (B-61)
  • Engis (B-61)
  • Ferrières (B-61)
  • Filot (B-61)
  • Fize-Fontaine (B-61)
  • Flône (B-61)
  • Fraiture (B-61)
  • Hamoir (B-61)
  • Hannêche (B-61)
  • Hermalle-sous-Huy (B-61)
  • Héron (B-61)
  • Hody (B-61)
  • Huccorgne (B-61)
  • Huy (B-61)
  • Jehay-Bodegnée (B-61)
  • Lamontzée (B-61)
  • Lavoir (B-61)
  • Les Avins (B-61)
  • Marchin (B-61)
  • Marneffe (B-61)
  • Modave (B-61)
  • Moha (B-61)
  • My (B-61)
  • Nandrin (B-61)
  • Ocquier (B-61)
  • Ombret-Rawsa (B-61)
  • Oteppe (B-61)
  • Ouffet (B-61)
  • Outrelouxhe (B-61)
  • Pailhe (B-61)
  • Ramelot (B-61)
  • Saint-Séverin-en-Condroz (B-61)
  • Seny (B-61)
  • Seraing-le-Château (B-61)
  • Soheit-Tinlot (B-61)
  • Strée (B-61)
  • Tavier (B-61)
  • Terwagne (B-61)
  • Tihange (B-61)
  • Vaux-et-Borset (B-61)
  • Verlaine (B-61)
  • Vierset-Barse (B-61)
  • Vieuxville (B-61)
  • Vieux-Waleffe (B-61)
  • Villers-aux-Tours (B-61)
  • Villers-le-Bouillet (B-61)
  • Villers-le-Temple (B-61)
  • Vinalmont (B-61)
  • Vyle-et-Tharoul (B-61)
  • Wanze (B-61)
  • Waret-l'Évêque (B-61)
  • Warnant-Dreye (B-61)
  • Warzée (B-61)
  • Werbomont (B-61)
  • Xhoris (B-61)
  • Yernée-Fraineux (B-61)

[modifier] Arrondissement de Liège (Luik)

(24 communes, 119 sections)

  • Ans (B-62)
  • Awans (B-62)
  • Aywaille (B-62)
  • Bassenge (B-62)
  • Beyne-Heusay (B-62)
  • Blegny (B-62)
  • Chaudfontaine (B-62)
  • Comblain-au-Pont (B-62)
  • Dalhem (B-62)
  • Esneux (B-62)
  • Flémalle (B-62)
  • Fléron (B-62)
  • Grâce-Hollogne (B-62)
  • Herstal (B-62)
  • Juprelle (B-62)
  • Liège (B-62)
  • Neupré (B-62)
  • Oupeye (B-62)
  • Saint-Nicolas (B-62)
  • Seraing (B-62)
  • Soumagne (B-62)
  • Sprimont (B-62)
  • Trooz (B-62)
  • Visé (B-62)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Liège :

  • Alleur (B-62)
  • Angleur (B-62)
  • Ans (B-62)
  • Argenteau (B-62)
  • Awans (B-62)
  • Awirs (B-62)
  • Ayeneux (B-62)
  • Aywaille (B-62)
  • Barchon (B-62)
  • Bassenge (B-62)
  • Beaufays (B-62)
  • Bellaire (B-62)
  • Berneau (B-62)
  • Beyne-Heusay (B-62)
  • Bierset (B-62)
  • Boirs (B-62)
  • Bombaye (B-62)
  • Boncelles (B-62)
  • Bressoux (B-62)
  • Cerexhe-Heuseux (B-62)
  • Chaudfontaine (B-62)
  • Chênée (B-62)
  • Cheratte (B-62)
  • Chokier (B-62)
  • Comblain-au-Pont (B-62)
  • Dalhem (B-62)
  • Dolembreux (B-62)
  • Ében-Émael (B-62)
  • Éhein (B-62)
  • Embourg (B-62)
  • Ernonheid (B-62)
  • Esneux (B-62)
  • Évegnée-Tignée (B-62)
  • Feneur (B-62)
  • Fexhe-Slins (B-62)
  • Flémalle-Grande (B-62)
  • Flémalle-Haute (B-62)
  • Fléron (B-62)
  • Fooz (B-62)
  • Forêt (B-62)
  • Fraipont (B-62)
  • Glain (B-62)
  • Gleixhe (B-62)
  • Glons (B-62)
  • Gomzé-Andoumont (B-62)
  • Grâce-Berleur (B-62)
  • Grivegnée (B-62)
  • Haccourt (B-62)
  • Harzé (B-62)
  • Hermalle-sous-Argenteau (B-62)
  • Hermée (B-62)
  • Herstal (B-62)
  • Heure-le-Romain (B-62)
  • Hognoul (B-62)
  • Hollogne-aux-Pierres (B-62)
  • Horion-Hozémont (B-62)
  • Housse (B-62)
  • Houtain-Saint-Siméon (B-62)
  • Ivoz-Ramet (B-62)
  • Jemeppe-sur-Meuse (B-62)
  • Jupille-sur-Meuse (B-62)
  • Juprelle (B-62)
  • Lanaye (B-62)
  • Lantin (B-62)
  • Liège (B-62)
  • Liers (B-62)
  • Lixhe (B-62)
  • Loncin (B-62)
  • Louveigné (B-62)
  • Magnée (B-62)
  • Mélen (B-62)
  • Micheroux (B-62)
  • Milmort (B-62)
  • Mons-lez-Liège (B-62)
  • Montegnée (B-62)
  • Mortier (B-62)
  • Mortroux (B-62)
  • Nessonvaux (B-62)
  • Neufchâteau (B-62)
  • Neuville-en-Condroz (B-62)
  • Othée (B-62)
  • Ougrée (B-62)
  • Oupeye (B-62)
  • Paifve (B-62)
  • Plainevaux (B-62)
  • Poulseur (B-62)
  • Queue-du-Bois (B-62)
  • Retinne (B-62)
  • Richelle (B-62)
  • Roclenge-sur-Geer (B-62)
  • Rocourt (B-62)
  • Romsée (B-62)
  • Rotheux-Rimière (B-62)
  • Rouvreux (B-62)
  • Saint-André (B-62)
  • Saint-Nicolas (B-62)
  • Saint-Remy (B-62)
  • Saive (B-62)
  • Seraing (B-62)
  • Slins (B-62)
  • Sougné-Remouchamps (B-62)
  • Soumagne (B-62)
  • Sprimont (B-62)
  • Tilff (B-62)
  • Tilleur (B-62)
  • Trembleur (B-62)
  • Vaux-sous-Chèvremont (B-62)
  • Velroux (B-62)
  • Villers-l'Évêque (B-62)
  • Villers-Saint-Siméon (B-62)
  • Visé (B-62)
  • Vivegnis (B-62)
  • Voroux-lez-Liers (B-62)
  • Vottem (B-62)
  • Wandre (B-62)
  • Warsage (B-62)
  • Wihogne (B-62)
  • Wonck (B-62)
  • Xhendremael (B-62)

[modifier] Arrondissement de Verviers

(29 communes, 86 sections)

  • Amblève (B-63) / Amel (B-63)
  • Aubel (B-63)
  • Baelen (B-63)
  • Bullange (B-63) / Büllingen (B-63)
  • Burg-Reuland (B-63)
  • Butgenbach (B-63) / Bütgenbach (B-63)
  • Dison (B-63)
  • Eupen (B-63)
  • Herve (B-63)
  • Jalhay (B-63)
  • La Calamine (B-63) / Kelmis (B-63)
  • Lierneux (B-63)
  • Limbourg (B-63)
  • Lontzen (B-63)
  • Malmedy (B-63)
  • Olne (B-63)
  • Pepinster (B-63)
  • Plombières (B-63)
  • Raeren (B-63)
  • Saint-Vith (B-63) / Sankt Vith (B-63)
  • Spa (B-63)
  • Stavelot (B-63)
  • Stoumont (B-63)
  • Theux (B-63)
  • Thimister-Clermont (B-63)
  • Trois-Ponts (B-63)
  • Verviers (B-63)
  • Waimes (B-63) / Weismes (B-63)
  • Welkenraedt (B-63)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Verviers :

  • Amblève (B-63) / Amel (B-63)
  • Andrimont (B-63)
  • Arbrefontaine (B-63)
  • Aubel (B-63)
  • Baelen (B-63)
  • Basse-Bodeux (B-63)
  • Battice (B-63)
  • Bellevaux-Ligneuville (B-63)
  • Bévercé (B-63)
  • Bilstain (B-63)
  • Bolland (B-63)
  • Bra (B-63)
  • Bullange (B-63) / Büllingen (B-63)
  • Butgenbach (B-63) / Bütgenbach (B-63)
  • Chaineux (B-63)
  • Charneux (B-63)
  • Chevron (B-63)
  • Clermont (B-63)
  • Cornesse (B-63)
  • Crombach (B-63)
  • Dison (B-63)
  • Elsenborn (B-63)
  • Ensival (B-63)
  • Eupen (B-63)
  • Eynatten (B-63)
  • Faymonville (B-63)
  • Fosse (B-63)
  • Francorchamps (B-63)
  • Gemmenich (B-63)
  • Goé (B-63)
  • Grand-Rechain (B-63)
  • Hauset (B-63)
  • Henri-Chapelle (B-63)
  • Heppenbach (B-63)
  • Hergenrath (B-63)
  • Herve (B-63)
  • Heusy (B-63)
  • Hombourg (B-63)
  • Jalhay (B-63)
  • Julémont (B-63)
  • La Calamine (B-63) / Kelmis (B-63)
  • Kettenis (B-63)
  • La Gleize (B-63)
  • La Reid (B-63)
  • Lambermont (B-63)
  • Lierneux (B-63)
  • Limbourg (B-63)
  • Lommersweiler (B-63)
  • Lontzen (B-63)
  • Lorcé (B-63)
  • Malmedy (B-63)
  • Manderfeld (B-63)
  • Membach (B-63)
  • Meyerode (B-63)
  • Montzen (B-63)
  • Moresnet (B-63)
  • Neu-Moresnet (B-63)
  • Olne (B-63)
  • Pepinster (B-63)
  • Petit-Rechain (B-63)
  • Polleur (B-63)
  • Raeren (B-63)
  • Rahier (B-63)
  • Recht (B-63)
  • Reuland (B-63)
  • Robertville (B-63)
  • Rocherath (B-63)
  • Saint-Vith (B-63) / Sankt Vith (B-63)
  • Sart-lez-Spa (B-63)
  • Schoenberg (B-63) / Schönberg (B-63)
  • Sippenaeken (B-63)
  • Soiron (B-63)
  • Spa (B-63)
  • Stavelot (B-63)
  • Stembert (B-63)
  • Stoumont (B-63)
  • Theux (B-63)
  • Thimister (B-63)
  • Thommen (B-63)
  • Verviers (B-63)
  • Waimes (B-63) / Weismes (B-63)
  • Walhorn (B-63)
  • Wanne (B-63)
  • Wegnez (B-63)
  • Welkenraedt (B-63)
  • Xhendelesse (B-63)

[modifier] Arrondissement de Waremme (Borgworm)

(14 communes, 80 sections)

  • Berloz (B-64)
  • Braives (B-64)
  • Crisnée (B-64)
  • Donceel (B-64)
  • Faimes (B-64)
  • Fexhe-le-Haut-Clocher (B-64)
  • Geer (B-64)
  • Hannut (B-64)
  • Lincent (B-64)
  • Oreye (B-64)
  • Remicourt (B-64)
  • Saint-Georges-sur-Meuse (B-64)
  • Waremme (B-64)
  • Wasseiges (B-64)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Waremme :

  • Abolens (B-64)
  • Acosse (B-64)
  • Aineffe (B-64)
  • Ambresin (B-64)
  • Avennes (B-64)
  • Avernas-le-Bauduin (B-64)
  • Avin (B-64)
  • Bergilers (B-64)
  • Berloz (B-64)
  • Bertrée (B-64)
  • Bettincourt (B-64)
  • Blehen (B-64)
  • Bleret (B-64)
  • Boëlhe (B-64)
  • Borlez (B-64)
  • Bovenistier (B-64)
  • Braives (B-64)
  • Celles (B-64)
  • Ciplet (B-64)
  • Corswarem (B-64)
  • Cras-Avernas (B-64)
  • Crehen (B-64)
  • Crisnée (B-64)
  • Darion (B-64)
  • Donceel (B-64)
  • Fallais (B-64)
  • Fexhe-le-Haut-Clocher (B-64)
  • Fize-le-Marsal (B-64)
  • Freloux (B-64)
  • Fumal (B-64)
  • Geer (B-64)
  • Grand-Axhe (B-64)
  • Grand-Hallet (B-64)
  • Grandville (B-64)
  • Haneffe (B-64)
  • Hannut (B-64)
  • Hodeige (B-64)
  • Hollogne-sur-Geer (B-64)
  • Jeneffe (B-64)
  • Kemexhe (B-64)
  • Lamine (B-64)
  • Lantremange (B-64)
  • Latinne (B-64)
  • Lens-Saint-Remy (B-64)
  • Lens-Saint-Servais (B-64)
  • Lens-sur-Geer (B-64)
  • Les Waleffes (B-64)
  • Ligney (B-64)
  • Limont (B-64)
  • Lincent (B-64)
  • Meeffe (B-64)
  • Merdorp (B-64)
  • Momalle (B-64)
  • Moxhe (B-64)
  • Noville (B-64)
  • Odeur (B-64)
  • Oleye (B-64)
  • Omal (B-64)
  • Oreye (B-64)
  • Otrange (B-64)
  • Pellaines (B-64)
  • Petit-Hallet (B-64)
  • Poucet (B-64)
  • Pousset (B-64)
  • Racour (B-64)
  • Remicourt (B-64)
  • Roloux (B-64)
  • Rosoux-Crenwick (B-64)
  • Saint-Georges-sur-Meuse (B-64)
  • Thisnes (B-64)
  • Thys (B-64)
  • Tourinne (B-64)
  • Trognée (B-64)
  • Viemme (B-64)
  • Ville-en-Hesbaye (B-64)
  • Villers-le-Peuplier (B-64)
  • Voroux-Goreux (B-64)
  • Wansin (B-64)
  • Waremme (B-64)
  • Wasseiges (B-64)

[modifier] Luxembourg (Luxemburg)

La province du Luxembourg a 5 arrondissements, 44 communes et 232 sections.

[modifier] Arrondissement de Arlon (Aarlen)

(5 communes, 21 sections)

  • Arlon (B-81)
  • Attert (B-81)
  • Aubange (B-81)
  • Martelange (B-81)
  • Messancy (B-81)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Arlon :

  • Arlon (B-81)
  • Athus (B-81)
  • Attert (B-81)
  • Aubange (B-81)
  • Autelbas (B-81)
  • Bonnert (B-81)
  • Guirsch (B-81)
  • Habergy (B-81)
  • Halanzy (B-81)
  • Heinsch (B-81)
  • Hondelange (B-81)
  • Martelange (B-81)
  • Messancy (B-81)
  • Nobressart (B-81)
  • Nothomb (B-81)
  • Rachecourt (B-81)
  • Sélange (B-81)
  • Thiaumont (B-81)
  • Toernich (B-81)
  • Tontelange (B-81)
  • Wolkrange (B-81)

[modifier] Arrondissement de Bastogne (Bastenaken)

(8 communes, 36 sections)

  • Bastogne (B-82)
  • Bertogne (B-82)
  • Fauvillers (B-82)
  • Gouvy (B-82)
  • Houffalize (B-82)
  • Sainte-Ode (B-82)
  • Vaux-sur-Sûre (B-82)
  • Vielsalm (B-82)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Bastogne :

  • Amberloup (B-82)
  • Bastogne (B-82)
  • Beho (B-82)
  • Bertogne (B-82)
  • Bihain (B-82)
  • Bovigny (B-82)
  • Cherain (B-82)
  • Fauvillers (B-82)
  • Flamierge (B-82)
  • Grand-Halleux (B-82)
  • Hollange (B-82)
  • Hompré (B-82)
  • Houffalize (B-82)
  • Juseret (B-82)
  • Lavacherie (B-82)
  • Limerlé (B-82)
  • Longchamps (B-82)
  • Longvilly (B-82)
  • Mabompré (B-82)
  • Mont (B-82)
  • Montleban (B-82)
  • Morhet (B-82)
  • Nadrin (B-82)
  • Nives (B-82)
  • Noville (B-82)
  • Petit-Thier (B-82)
  • Sibret (B-82)
  • Tailles (B-82)
  • Tavigny (B-82)
  • Tillet (B-82)
  • Tintange (B-82)
  • Vaux-lez-Rosières (B-82)
  • Vielsalm (B-82)
  • Villers-la-Bonne-Eau (B-82)
  • Wardin (B-82)
  • Wibrin (B-82)

[modifier] Arrondissement de Marche-en-Famenne

(9 communes, 54 sections)

  • Durbuy (B-83)
  • Érezée (B-83)
  • Hotton (B-83)
  • La Roche-en-Ardenne (B-83)
  • Manhay (B-83)
  • Marche-en-Famenne (B-83)
  • Nassogne (B-83)
  • Rendeux (B-83)
  • Tenneville (B-83)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Marche-en-Famenne :

  • Ambly (B-83)
  • Amonines (B-83)
  • Aye (B-83)
  • Bande (B-83)
  • Barvaux-sur-Ourthe (B-83)
  • Beausaint (B-83)
  • Beffe (B-83)
  • Bende (B-83)
  • Bomal (B-83)
  • Borlon (B-83)
  • Champlon (B-83)
  • Dochamps (B-83)
  • Durbuy (B-83)
  • Érezée (B-83)
  • Erneuville (B-83)
  • Forrières (B-83)
  • Fronville (B-83)
  • Grandhan (B-83)
  • Grandménil (B-83)
  • Grune (B-83)
  • Halleux (B-83)
  • Hampteau (B-83)
  • Hargimont (B-83)
  • Harre (B-83)
  • Harsin (B-83)
  • Heyd (B-83)
  • Hives (B-83)
  • Hodister (B-83)
  • Hotton (B-83)
  • Humain (B-83)
  • Izier (B-83)
  • La Roche-en-Ardenne (B-83)
  • Lesterny (B-83)
  • Malempré (B-83)
  • Marche-en-Famenne (B-83)
  • Marcourt (B-83)
  • Marenne (B-83)
  • Masbourg (B-83)
  • Mormont (B-83)
  • Nassogne (B-83)
  • Odeigne (B-83)
  • On (B-83)
  • Ortho (B-83)
  • Rendeux (B-83)
  • Roy (B-83)
  • Samrée (B-83)
  • Septon (B-83)
  • Soy (B-83)
  • Tenneville (B-83)
  • Tohogne (B-83)
  • Vaux-Chavanne (B-83)
  • Villers-Sainte-Gertrude (B-83)
  • Waha (B-83)
  • Wéris (B-83)

[modifier] Arrondissement de Neufchâteau

(12 communes, 72 sections)

  • Bertrix (B-84)
  • Bouillon (B-84)
  • Daverdisse (B-84)
  • Herbeumont (B-84)
  • Léglise (B-84)
  • Libin (B-84)
  • Libramont-Chevigny (B-84)
  • Neufchâteau (B-84)
  • Paliseul (B-84)
  • Saint-Hubert (B-84)
  • Tellin (B-84)
  • Wellin (B-84)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Neufchâteau :

  • Anloy (B-84)
  • Arville (B-84)
  • Assenois (B-84)
  • Auby-sur-Semois (B-84)
  • Awenne (B-84)
  • Bellevaux (B-84)
  • Bertrix (B-84)
  • Bouillon (B-84)
  • Bras (B-84)
  • Bure (B-84)
  • Carlsbourg (B-84)
  • Chanly (B-84)
  • Corbion (B-84)
  • Cugnon (B-84)
  • Daverdisse (B-84)
  • Dohan (B-84)
  • Ébly (B-84)
  • Fays-les-Veneurs (B-84)
  • Framont (B-84)
  • Freux (B-84)
  • Gembes (B-84)
  • Grandvoir (B-84)
  • Grapfontaine (B-84)
  • Grupont (B-84)
  • Halma (B-84)
  • Hamipré (B-84)
  • Hatrival (B-84)
  • Haut-Fays (B-84)
  • Herbeumont (B-84)
  • Jehonville (B-84)
  • Léglise (B-84)
  • Les Hayons (B-84)
  • Libin (B-84)
  • Libramont-Chevigny (B-84)
  • Lomprez (B-84)
  • Longlier (B-84)
  • Maissin (B-84)
  • Mellier (B-84)
  • Mirwart (B-84)
  • Moircy (B-84)
  • Neufchâteau (B-84)
  • Noirefontaine (B-84)
  • Nollevaux (B-84)
  • Ochamps (B-84)
  • Offagne (B-84)
  • Opont (B-84)
  • Orgeo (B-84)
  • Paliseul (B-84)
  • Porcheresse (B-84)
  • Poupehan (B-84)
  • Recogne (B-84)
  • Redu (B-84)
  • Remagne (B-84)
  • Resteigne (B-84)
  • Rochehaut (B-84)
  • Sainte-Marie-Chevigny (B-84)
  • Saint-Hubert (B-84)
  • Saint-Médard (B-84)
  • Saint-Pierre (B-84)
  • Sensenruth (B-84)
  • Smuid (B-84)
  • Sohier (B-84)
  • Straimont (B-84)
  • Tellin (B-84)
  • Tournay (B-84)
  • Transinne (B-84)
  • Ucimont (B-84)
  • Vesqueville (B-84)
  • Villance (B-84)
  • Vivy (B-84)
  • Wellin (B-84)
  • Witry (B-84)

[modifier] Arrondissement de Virton

(10 communes, 49 sections)

  • Chiny (B-85)
  • Étalle (B-85)
  • Florenville (B-85)
  • Habay (B-85)
  • Meix-Devant-Virton (B-85)
  • Musson (B-85)
  • Rouvroy (B-85)
  • Saint-Léger-en-Gaume (B-85)
  • Tintigny (B-85)
  • Virton (B-85)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Virton :

  • Anlier (B-85)
  • Bellefontaine (B-85)
  • Bleid (B-85)
  • Buzenol (B-85)
  • Chantemelle (B-85)
  • Chassepierre (B-85)
  • Châtillon (B-85)
  • Chiny (B-85)
  • Dampicourt (B-85)
  • Étalle (B-85)
  • Ethe (B-85)
  • Florenville (B-85)
  • Fontenoille (B-85)
  • Gérouville (B-85)
  • Habay-la-Neuve (B-85)
  • Habay-la-Vieille (B-85)
  • Hachy (B-85)
  • Harnoncourt (B-85)
  • Houdemont (B-85)
  • Izel (B-85)
  • Jamoigne (B-85)
  • Lacuisine (B-85)
  • Lamorteau (B-85)
  • Latour (B-85)
  • Les Bulles (B-85)
  • Meix-Devant-Virton (B-85)
  • Meix-le-Tige (B-85)
  • Muno (B-85)
  • Musson (B-85)
  • Mussy-la-Ville (B-85)
  • Robelmont (B-85)
  • Rossignol (B-85)
  • Ruette (B-85)
  • Rulles (B-85)
  • Sainte-Cécile (B-85)
  • Sainte-Marie-sur-Semois (B-85)
  • Saint-Léger (B-85)
  • Saint-Mard (B-85)
  • Saint-Vincent (B-85)
  • Sommethonne (B-85)
  • Suxy (B-85)
  • Termes (B-85)
  • Tintigny (B-85)
  • Torgny (B-85)
  • Vance (B-85)
  • Villers-Devant-Orval (B-85)
  • Villers-la-Loue (B-85)
  • Villers-sur-Semois (B-85)
  • Virton (B-85)

[modifier] Namur (Namen)

La province de Namur a 3 arrondissements, 38 communes et 369 sections.

[modifier] Arrondissement de Dinant

(15 communes, 145 sections)

  • Anhée (B-91)
  • Beauraing (B-91)
  • Bièvre (B-91)
  • Ciney (B-91)
  • Dinant (B-91)
  • Gedinne (B-91)
  • Hamois (B-91)
  • Hastière (B-91)
  • Havelange (B-91)
  • Houyet (B-91)
  • Onhaye (B-91)
  • Rochefort (B-91)
  • Somme-Leuze (B-91)
  • Vresse-sur-Semois (B-91)
  • Yvoir (B-91)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Dinant :

  • Achêne (B-91)
  • Achet (B-91)
  • Agimont (B-91)
  • Alle (B-91)
  • Anhée (B-91)
  • Annevoie-Rouillon (B-91)
  • Anseremme (B-91)
  • Anthée (B-91)
  • Ave-et-Auffe (B-91)
  • Bagimont (B-91)
  • Baillamont (B-91)
  • Baillonville (B-91)
  • Baronville (B-91)
  • Barvaux-Condroz (B-91)
  • Beauraing (B-91)
  • Bellefontaine (B-91)
  • Bièvre (B-91)
  • Bioul (B-91)
  • Blaimont (B-91)
  • Bohan (B-91)
  • Bonsin (B-91)
  • Bourseigne-Neuve (B-91)
  • Bourseigne-Vieille (B-91)
  • Bouvignes-sur-Meuse (B-91)
  • Braibant (B-91)
  • Buissonville (B-91)
  • Celles (B-91)
  • Chairière (B-91)
  • Chevetogne (B-91)
  • Ciergnon (B-91)
  • Ciney (B-91)
  • Conneux (B-91)
  • Cornimont (B-91)
  • Custinne (B-91)
  • Denée (B-91)
  • Dinant (B-91)
  • Dion (B-91)
  • Dorinne (B-91)
  • Dréhance (B-91)
  • Durnal (B-91)
  • Emptinne (B-91)
  • Éprave (B-91)
  • Évrehailles (B-91)
  • Falaën (B-91)
  • Falmagne (B-91)
  • Falmignoul (B-91)
  • Felenne (B-91)
  • Feschaux (B-91)
  • Finnevaux (B-91)
  • Flostoy (B-91)
  • Focant (B-91)
  • Foy-Notre-Dame (B-91)
  • Froidfontaine (B-91)
  • Furfooz (B-91)
  • Gedinne (B-91)
  • Gerin (B-91)
  • Godinne (B-91)
  • Graide (B-91)
  • Gros-Fays (B-91)
  • Hamois (B-91)
  • Han-sur-Lesse (B-91)
  • Hastière-Lavaux (B-91)
  • Hastière-par-Delà (B-91)
  • Haut-le-Wastia (B-91)
  • Havelange (B-91)
  • Heer (B-91)
  • Hermeton-sur-Meuse (B-91)
  • Heure (B-91)
  • Hogne (B-91)
  • Honnay (B-91)
  • Houdremont (B-91)
  • Hour (B-91)
  • Houx (B-91)
  • Houyet (B-91)
  • Hulsonniaux (B-91)
  • Javingue (B-91)
  • Jemelle (B-91)
  • Jeneffe (B-91)
  • Laforêt (B-91)
  • Lavaux-Sainte-Anne (B-91)
  • Leignon (B-91)
  • Lessive (B-91)
  • Lisogne (B-91)
  • Louette-Saint-Denis (B-91)
  • Louette-Saint-Pierre (B-91)
  • Maffe (B-91)
  • Malvoisin (B-91)
  • Martouzin-Neuville (B-91)
  • Méan (B-91)
  • Membre (B-91)
  • Mesnil-Église (B-91)
  • Mesnil-Saint-Blaise (B-91)
  • Miécret (B-91)
  • Mohiville (B-91)
  • Monceau-en-Ardenne (B-91)
  • Mont (B-91)
  • Mont-Gauthier (B-91)
  • Mouzaive (B-91)
  • Nafraiture (B-91)
  • Naomé (B-91)
  • Natoye (B-91)
  • Nettinne (B-91)
  • Noiseux (B-91)
  • Oizy (B-91)
  • Onhaye (B-91)
  • Orchimont (B-91)
  • Patignies (B-91)
  • Pessoux (B-91)
  • Petit-Fays (B-91)
  • Pondrôme (B-91)
  • Porcheresse (B-91)
  • Purnode (B-91)
  • Pussemange (B-91)
  • Rienne (B-91)
  • Rochefort (B-91)
  • Sart-Custinne (B-91)
  • Schaltin (B-91)
  • Scy (B-91)
  • Serinchamps (B-91)
  • Serville (B-91)
  • Sinsin (B-91)
  • Somme-Leuze (B-91)
  • Sommière (B-91)
  • Sorinnes (B-91)
  • Sosoye (B-91)
  • Sovet (B-91)
  • Spontin (B-91)
  • Sugny (B-91)
  • Thynes (B-91)
  • Vencimont (B-91)
  • Verlée (B-91)
  • Villers-sur-Lesse (B-91)
  • Vonêche (B-91)
  • Vresse-sur-Semois (B-91)
  • Waillet (B-91)
  • Wancennes (B-91)
  • Wanlin (B-91)
  • Warnant (B-91)
  • Waulsort (B-91)
  • Wavreille (B-91)
  • Weillen (B-91)
  • Wiesme (B-91)
  • Willerzie (B-91)
  • Winenne (B-91)
  • Yvoir (B-91)

[modifier] Arrondissement de Namur (Namen)

(16 communes, 142 sections)

  • Andenne (B-92)
  • Assesse (B-92)
  • Éghezée (B-92)
  • Fernelmont (B-92)
  • Floreffe (B-92)
  • Fosses-la-Ville (B-92)
  • Gembloux (B-92)
  • Gesves (B-92)
  • Jemeppe-sur-Sambre (B-92)
  • La Bruyère (B-92)
  • Mettet (B-92)
  • Namur (B-92)
  • Ohey (B-92)
  • Profondeville (B-92)
  • Sambreville (B-92)
  • Sombreffe (B-92)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Namur :

  • Aische-en-Refail (B-92)
  • Aisemont (B-92)
  • Andenne (B-92)
  • Arbre (B-92)
  • Arsimont (B-92)
  • Assesse (B-92)
  • Auvelais (B-92)
  • Balâtre (B-92)
  • Beez (B-92)
  • Belgrade (B-92)
  • Beuzet (B-92)
  • Bierwart (B-92)
  • Biesme (B-92)
  • Biesmerée (B-92)
  • Boignée (B-92)
  • Bois-de-Villers (B-92)
  • Bolinne (B-92)
  • Boneffe (B-92)
  • Boninne (B-92)
  • Bonneville (B-92)
  • Bossière (B-92)
  • Bothey (B-92)
  • Bouge (B-92)
  • Bovesse (B-92)
  • Branchon (B-92)
  • Champion (B-92)
  • Cognelée (B-92)
  • Corroy-le-Château (B-92)
  • Cortil-Wodon (B-92)
  • Courrière (B-92)
  • Coutisse (B-92)
  • Crupet (B-92)
  • Daussoulx (B-92)
  • Dave (B-92)
  • Dhuy (B-92)
  • Éghezée (B-92)
  • Émines (B-92)
  • Ermeton-sur-Biert (B-92)
  • Ernage (B-92)
  • Erpent (B-92)
  • Évelette (B-92)
  • Falisolle (B-92)
  • Faulx-les-Tombes (B-92)
  • Flawinne (B-92)
  • Florée (B-92)
  • Floreffe (B-92)
  • Floriffoux (B-92)
  • Forville (B-92)
  • Fosses-la-Ville (B-92)
  • Franc-Waret (B-92)
  • Franière (B-92)
  • Furnaux (B-92)
  • Gelbressée (B-92)
  • Gembloux (B-92)
  • Gesves (B-92)
  • Goesnes (B-92)
  • Grand-Leez (B-92)
  • Grand-Manil (B-92)
  • Graux (B-92)
  • Haillot (B-92)
  • Haltinne (B-92)
  • Ham-sur-Sambre (B-92)
  • Hanret (B-92)
  • Hemptinne (B-92)
  • Hingeon (B-92)
  • Isnes (B-92)
  • Jallet (B-92)
  • Jambes (B-92)
  • Jemeppe-sur-Sambre (B-92)
  • Keumiée (B-92)
  • Landenne (B-92)
  • Le Roux (B-92)
  • Lesve (B-92)
  • Leuze (B-92)
  • Liernu (B-92)
  • Ligny (B-92)
  • Lives-sur-Meuse (B-92)
  • Longchamps (B-92)
  • Lonzée (B-92)
  • Loyers (B-92)
  • Lustin (B-92)
  • Maillen (B-92)
  • Maizeret (B-92)
  • Malonne (B-92)
  • Marche-les-Dames (B-92)
  • Marchovelette (B-92)
  • Mazy (B-92)
  • Mehaigne (B-92)
  • Mettet (B-92)
  • Meux (B-92)
  • Moignelée (B-92)
  • Mornimont (B-92)
  • Moustier-sur-Sambre (B-92)
  • Mozet (B-92)
  • Namêche (B-92)
  • Namur (B-92)
  • Naninne (B-92)
  • Noville-les-Bois (B-92)
  • Noville-sur-Mehaigne (B-92)
  • Ohey (B-92)
  • Onoz (B-92)
  • Oret (B-92)
  • Perwez (B-92)
  • Pontillas (B-92)
  • Profondeville (B-92)
  • Rhisnes (B-92)
  • Rivière (B-92)
  • Saint-Denis (B-92)
  • Saint-Gérard (B-92)
  • Saint-Germain (B-92)
  • Saint-Marc (B-92)
  • Saint-Martin (B-92)
  • Saint-Servais (B-92)
  • Sart-Bernard (B-92)
  • Sart-Eustache (B-92)
  • Sart-Saint-Laurent (B-92)
  • Sauvenière (B-92)
  • Sclayn (B-92)
  • Seilles (B-92)
  • Sombreffe (B-92)
  • Sorée (B-92)
  • Sorinne-la-Longue (B-92)
  • Soye (B-92)
  • Spy (B-92)
  • Stave (B-92)
  • Suarlée (B-92)
  • Tamines (B-92)
  • Taviers (B-92)
  • Temploux (B-92)
  • Thon-Samson (B-92)
  • Tillier (B-92)
  • Tongrinne (B-92)
  • Upigny (B-92)
  • Vedrin (B-92)
  • Velaine-sur-Sambre (B-92)
  • Vezin (B-92)
  • Villers-lez-Heest (B-92)
  • Vitrival (B-92)
  • Waret-la-Chaussée (B-92)
  • Warisoulx (B-92)
  • Wépion (B-92)
  • Wierde (B-92)

[modifier] Arrondissement de Philippeville

(7 communes, 82 sections)

  • Cerfontaine (B-93)
  • Couvin (B-93)
  • Doische (B-93)
  • Florennes (B-93)
  • Philippeville (B-93)
  • Viroinval (B-93)
  • Walcourt (B-93)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Philippeville :

  • Aublain (B-93)
  • Berzée (B-93)
  • Boussu-en-Fagne (B-93)
  • Brûly (B-93)
  • Brûly-de-Pesche (B-93)
  • Castillon (B-93)
  • Cerfontaine (B-93)
  • Chastrès (B-93)
  • Clermont (B-93)
  • Corenne (B-93)
  • Couvin (B-93)
  • Cul-des-Sarts (B-93)
  • Dailly (B-93)
  • Daussois (B-93)
  • Doische (B-93)
  • Dourbes (B-93)
  • Fagnolle (B-93)
  • Flavion (B-93)
  • Florennes (B-93)
  • Fontenelle (B-93)
  • Fraire (B-93)
  • Franchimont (B-93)
  • Frasnes-lez-Couvin (B-93)
  • Gimnée (B-93)
  • Gochenée (B-93)
  • Gonrieux (B-93)
  • Gourdinne (B-93)
  • Hanzinelle (B-93)
  • Hanzinne (B-93)
  • Hemptinne-lez-Florennes (B-93)
  • Jamagne (B-93)
  • Jamiolle (B-93)
  • Laneffe (B-93)
  • Le Mesnil (B-93)
  • Mariembourg (B-93)
  • Matagne-la-Grande (B-93)
  • Matagne-la-Petite (B-93)
  • Mazée (B-93)
  • Merlemont (B-93)
  • Morialmé (B-93)
  • Morville (B-93)
  • Neuville (B-93)
  • Nismes (B-93)
  • Niverlée (B-93)
  • Oignies-en-Thiérache (B-93)
  • Olloy-sur-Viroin (B-93)
  • Omezée (B-93)
  • Pesche (B-93)
  • Petigny (B-93)
  • Petite-Chapelle (B-93)
  • Philippeville (B-93)
  • Presgaux (B-93)
  • Pry (B-93)
  • Rognée (B-93)
  • Roly (B-93)
  • Romedenne (B-93)
  • Romerée (B-93)
  • Rosée (B-93)
  • Saint-Aubin (B-93)
  • Samart (B-93)
  • Sart-en-Fagne (B-93)
  • Sautour (B-93)
  • Senzeille (B-93)
  • Silenrieux (B-93)
  • Somzée (B-93)
  • Soulme (B-93)
  • Soumoy (B-93)
  • Surice (B-93)
  • Tarcienne (B-93)
  • Thy-le-Bauduin (B-93)
  • Thy-le-Château (B-93)
  • Treignes (B-93)
  • Vaucelles (B-93)
  • Vierves-sur-Viroin (B-93)
  • Villers-Deux-Églises (B-93)
  • Villers-en-Fagne (B-93)
  • Villers-le-Gambon (B-93)
  • Vodecée (B-93)
  • Vodelée (B-93)
  • Vogenée (B-93)
  • Walcourt (B-93)
  • Yves-Gomezée (B-93)
Джерельна довідка за населеним пунктом