Depuis le 18 août 2010, vous devez être identifié pour éditer des pages dans Rodovid (excepté Rodovid Engine).

Discuter:Liste standardisée des lieux de Belgique

Un article de Rodovid FR.

Jump to: navigation, search

[modifier] Contenu et présentation de cette page

Bonjour Gwen ! Parfait de vouloir faire avancer le "schmilblick" ! Pourtant et puisque l'occasion (que j'attendais) se présente, je pense qu'il est nécessaire de réfléchir à la présentation et au repérage de chaque commune ! La simple liste par région ne suffit pas, à mon avis ! Pas question pour RODOVID de copier (ou de se limiter à) ce qui se fait sur, par exemple : http://www.geneawiki.com/index.php/Liste_des_communes_de_la_province_du_Brabant_flamand et http://www.geneawiki.com/index.php/Communes_du_Brabant_flamand_par_arrondissement

Il faut réfléchir à un repérage, à une identification claire de chaque commune, un peu comme en France, avec le n° du département. J'avais commencé à regarder (en juillet-août) comment procéder, mais j'avais remis à plus tard, ne connaissant personnellement que très peu la Belgique et attendant soit (le temps de pouvoir consulter) des documents soit des contributeurs plus "branchés".

Je pense qu'un repérage un peu comme le fait http://fr.wikipedia.org/wiki/Province_du_Brabant_flamand est mieux. Mais il faut trouver une "codification" pas trop (pas du tout) fantaisiste et assez facilement assimilable ! Alors laquelle ? basée sur le code postal (plus ou moins raccourci, si nécessaire) ou sur le code http://fr.wikipedia.org/wiki/Institut_national_de_statistique_(Belgique) ? Comme dit plus haut, je n'ai jamais eu le temps d'étudier la chose plus précisément !

Prenons un exmeple avec un lieu fort usité, comme "Rochefort" ! Nous avons :

qui est traité par du "vide" sur GénéaWiki http://www.geneawiki.com/index.php/Belgique_-_Rochefort

mais aussi

(je passe sur les "anciennes communes" ...)

Amicalement - Marc ROUSSEL - --Markus3 26 février 2009 à 06:04 (EET)


Bonjour Markus ! Oui, j'ai essayé d'établir une ébauche d'une liste de communes de Belgique, un peu à l'image de la liste des communes en France.
Comme ma généalogie se répartie pour moitié en France, et pour l'autre en Belgique, cela m'a incité à participer.
Pour revenir au fond du problème, c'est vrai qu'une simple liste peut sûrement être améliorée.
Si j'ai bien compris la problématique, c'est d'obtenir une liste un peu à l'image de qui a été fait pour la France, càd le nom de la commune suivi d'un numéro (ici le département).
Et bien pour la Belgique, je pense qu'on peut envisager quelque chose de similaire.
En effet, on a une tranche de codes postaux pour chaque province.
Par exemple :
- 1000 à 1210, Bruxelles-Capitale
- 1300 à 1495, Brabant wallon
- 1500 à 1982, Brabant flamand (1)
- 2000 à 2990, Anvers
- 3000 à 3473, Brabant flamand (2)
- 3500 à 3990, Limbourg
- 4000 à 4990, Liège
- 5000 à 5680, Namur
- 6000 à 6596, Hainaut (1)
- 6600 à 6997, Luxembourg
- 7000 à 7973, Hainaut (2)
- 8000 à 8980, Flandre occidentale
- 9000 à 9992, Flandre orientale
Quelques liens utiles :
http://fr.wikipedia.org/wiki/Bruxelles-Capitale
http://fr.wikipedia.org/wiki/Brabant_wallon
http://fr.wikipedia.org/wiki/Province_du_Brabant_flamand
http://fr.wikipedia.org/wiki/Province_d'Anvers
http://fr.wikipedia.org/wiki/Limbourg_(Belgique)
http://fr.wikipedia.org/wiki/Liège_(Belgique)
http://fr.wikipedia.org/wiki/Namur_(province)
http://fr.wikipedia.org/wiki/Province_de_Hainaut
http://fr.wikipedia.org/wiki/Luxembourg_(province_de_Belgique)
http://fr.wikipedia.org/wiki/Flandre_occidentale
http://fr.wikipedia.org/wiki/Flandre_orientale
http://fr.wikipedia.org/wiki/Fusion_de_communes_en_Belgique
On pourrait faire quelque chose qui ressemblerait à ceci :
2. Région flamande
2.1. Province du Brabant flamand
2.1.1. Arrondissement de Hal-Vilvoorde
2.1.1.1. Liste de 35 communes (classée par codes postaux)
2.1.1.1. 1500 Halle
2.1.1.1. 1540 Herne
2.1.1.1. 1547 Bever
2.1.1.2. Liste des 101 sections (classé par codes postaux)
2.1.1.2. 1500 Halle
2.1.1.2. 1501 Buizingen
2.1.1.2. 1502 Lembeek
Ainsi, on prendrai tous les aspects que tu souligne avec les arrondissements, les codes postaux et les sections de communes dû la fusion des communes de 1971.
Qu'en penses-tu ?
Amicalement,
Gwen
Bon, j'ai un peu avancé dans ma réflexion et retrouvé quelques-uns des éléments que j'avais consultés mais laissés de côté cet été !
Je pense qu'il faut se départir des codes postaux, pour les mêmes raisons qu'en France ... trop de (risques de) changements au gré de l'"administration", d'autant qu'on tend vers une ... privatisation ... (où la logique est spéciale, car dépendante des "seuils de rentabilité du moment") mais c'est un autre sujet !...
Il fau(drai)t faire court, comme pour la France ... juste le numéro du département ... donc en principe (sauf pour l'Outremer) 2 chiffres entourés de parenthèses ... ce qui fait quand même un total de 4 (voire 5) caractères. Donc, ce que tu soumets ci-dessus est à la fois trop "fin" et trop long. Ce qui suit le libellé même de la commune ne doit servir qu'à la repérer dans le pays donné.
Comme pour la France, le numéro INSEE est inutilement trop long pour notre usage sur RODOVID, le simple (02) par exemple pour l'Aisne est commun ... début du n° identificateur pour l'INSEE et le code postal.
Pour la Belgique, par contre, il n'en va pas de même ! Comme je viens d'expliquer que le code postal est trop voué à des caprices, je pense qu'il convient de se référer au pendant de l'INSEE pour la Belgique, à savoir le n° INS ... voir donc http://statbel.fgov.be/figures/d12_fr.asp#1
Je propose donc que le nom même de la commune soit suivi (entre parenthèses) du n° de l'arrondissement. On aurait ainsi par exemple : Ixelles (21), Affligem (23), Louvain (24), Gand (44).
Reste alors un p'tit souci ! Non pas que la confusion soit totale ... le (21) belge correspondant à l'Arrondissement de Bruxelles-Capitale, alors que le (21) français désigne le Département de Côte-d'Or ! L'ajout de catégorie en bas de fiche-lieu empêche toute confusion.
Mais c'est plutôt lors de la consultation de la fiche individuelle ... je vois très mal compléter à chaque fois par France ou Belgique ... Faut-il alors envisager de mettre Ixelles (B-21) ou Ixelles (21-B) de même qu'on aurait Amiens (80-F) ou Amiens (F-80) ?
J'avais pensé aussi à la norme ISO 3166-2 http://fr.wikipedia.org/wiki/ISO_3166-2 qui donne ceci pour la France http://fr.wikipedia.org/wiki/ISO_3166-2:FR
Alors là, justement, pour la Belgique, je ne trouve pas d'information plus "fine" pour la codification des arrondissements par cette norme ISO.
- Amicalement - Marc - --Markus3 26 février 2009 à 16:23 (EET)


Quelle réactivité !
Pour la France, je comprend le choix du (02) par exemple, qui est commun aux codes postaux et insee.
Mais pour la Belgique, il me semble qu'il ne sera pas évident pour les contributeurs d'identifier facilement l'arrondissement auquel il se réfère (je pense notamment à la saisie où il faudra renseigner ce code à 2 chiffre). Est-ce le meilleur moyen d'identifier chaque commune/section par ce code INS ?
Personnellement, il ne m'est pas du tout familier, contrairement aux CP, bien qu'eux aussi pose certains soucis comme tu l'évoque.
J'avoue que pour l'instant je sèche sur ce point. Peut-être peut-on envisager une abréviation 'mémorisable' pour chaque province, par exemple BW pour Brabant Wallon, PA pour Province d'Anvers, etc. Ce n'est qu'une piste parmis d'autres, ... à étudier.
Je verrais bien quelque chose qui ressemblerait à ceci: Jemappes (PH), Belgique
ou encore à ceci: Jemappes (Hainaut), Belgique
ou bien encore: Jemappes (Mons), Belgique (nota: c'est le choix que j'avais longtemps adopté sur mon logiciel pour identifier facilement les arrondissement).
En revanche, faire suivre chaque commune par le nom du pays, me semble totalement nécessaire, ne serait-ce que pour la lisibilité des données.
Il semble que tu tienne à certaine codification des communes/sections, crois-tu que cela soit le plus judicieux finalement ?
A mon sens, oui si le code est parlant pour tout le monde (comme c'est bien le cas de la France avec les CP), mais non dans le cas contraire où il faudrait lui préférer une subdivision telle que la province ou l'arrondissement.
Ta proposition est intéressante, mais je ne suis pas totalement convaincu, ce n'est que mon avis.
Faut encore qu'on améliore ça ;-)
Amicalement,
--Gwen 26 février 2009 à 16:52 (EET)
Si, si ! Il faut codifier ! Sinon, RODOVID va ressembler au "foutoir" insupportable qu'est Généanet, ou chaque dépositaire-contributeur n'est fait qu'à sa tête ... les majuscules n'importe où, les fautes de frappe, les absences de tirets et d'accent, les abréviations toutes plus fantaisistes les unes que les autres ! Et la Liste à établir dont nous parlons pour RODOVID sert de référence ... pas grave si un contributeur néglige un peu ... le principal est que les autres corrigent ... Si RODOVID se confine à n'être qu'une somme de petites (manies) généalogi(qu)es persos, autant ne pas se fatiguer et tout fourguer sur Généanet, pour y grossir le chaos !
Plus sérieusement, si "on" adopte une codification et que l'on s'aperçoit un de ces jours que notre choix devient obsolète ou présente trop d'inconvénients, on pourra toujours modifier ce codage ! Ce ne sera ni le plus diffcile ni le plus long ! Amicalement - Marc - --Markus3 26 février 2009 à 17:13 (EET)
Et puis pas de souci ! Chaque lieu renvoie obligatoirement par un lien à une "page-lieu", sur laquelle tout peut être précisé ... si c'est une section ou pas, etc ... s'il y a eu une fusion de communes ou pas et quand, etc ... Amcialement - Marc - --Markus3 26 février 2009 à 17:26 (EET)
Pour Jemappes, tu proposes (PH), mais le code offciel ISO-3166-2, lui, donne BE-WHT.
Marc - --Markus3 26 février 2009 à 17:30 (EET)
Bon, je me lance ... pour voir ... on pourra toujours changer, quand et si plusieurs autres en plus de toi (Jean-Seb et Alain, etc) trouvent ce codage trop peu pratique. Amicalement - Marc - --Markus3 26 février 2009 à 17:44 (EET)


C'est vrai que sur Geneanet, on trouve aujourd'hui toutes sortes de formalismes plus ou moins originales !
Mais si l'on impose un formalisme à respecter, et que la plupart des contributeurs s'y tiennent, les corrections seront minimes.
Peut-être que quelque chose m'échappe, mais il me parait moins compliqué pour les contributeurs de compléter la commune avec le nom de l'arrondissement, plutôt qu'avec le code INS.
M'enfin, si tu souhaite que l'on codifie, nous allons trouvé une solution en ce sens.
Une petite précision:
pour toi, l'utilisation d'une codification ne sert-elle qu'à éviter les doublons (par exemple pour distinguer la commune XXXXXX (21) et la commune XXXXXX (80)) ou bien a-t'elle une autre fonction majeure ?
C'est sur que la solution qu'on trouvera pourra toujours être améliorer par la suite !
--Gwen 26 février 2009 à 17:56 (EET)
  1. Compliqué pour les contributeurs ? Ben, je ne trouve pas au contraire ! Il leur suffit de "piocher" dans la liste standardisée et de faire un copier-coller. Par ailleurs, mettre le nom de l'arrondissement en toutes lettres + celui du pays en toutes lettres, rallonge terriblement l'affichage ! par exemple pour éviter Saint-Quentin-la-Motte-Croix-au-Bailly, Somme, Picardie, France (il y en a même qui introduisent en plus le canton !), ou Romagny-sous-Rougemont, Territoire de Belfort, France, ou La Ville-Dieu-du-Temple, Tarn-et-Garonne, France ou encore Saint-Pierre-de-Varengeville, Seine-Maritime, France et Angoustrine-Villeneuve-des-Escaldes, Pyrénées-Orientales, France ... Ce n'est pas grave en soi, pour d'autres logiciels, mais c'est que justement avec RODOVID s'affichent immédiatement après pour un baptême par exemple, les noms des parrain et marraine. Ce qui fait que j'ai trouvé (dès le début que je me suis "décidé" pour adopter RODOVID) qu'une fiche individuelle pouvait être particulièrement touffue, donc ... inconfortable à consulter. Comme tu l'as peut-être remarqué, Jean-Sébastien, par exemple, est obligé de faire des "sous-pages" pour développer telle ou telle info.
  2. Non, une "codification" ne sert pas qu'à distinguer 2 communes de même nom dans 2 départements différents. Elle impose une "rigueur orthographique" absolument nécessaire et elle permet de préciser indirectement le pays ... ici par F pour France (... se sera peut-être à faire) et B pour Belgique. Dans mon esprit, le grosse info sur le lieu se fait par le lien vers la "page-lieu" dédiée qui décrit et définit la commune, et que la mise en oeuvre des "catégories" permet de distinguer et comparer avec celles des autres pays, départements, etc.
Amicalement - Marc - --Markus3 26 février 2009 à 18:36 (EET)


Pour la France, c'est parfait. Il est clair qu'il est plus facile de lire Saint-Quentin-la-Motte-Croix-au-Bailly (80,FR), ou Romagny-sous-Rougemont (90,FR), ou La Ville-Dieu-du-Temple (82,FR) ou encore Saint-Pierre-de-Varengeville (76,FR) et Angoustrine-Villeneuve-des-Escaldes (66,FR), etc.
Quand il y a 'trop' d'information sur le lieu, ça alourdit la lecture et n'apporte pas de nouvelles informations (on trouvera celles-ci en suivant le lien).
Pour la Belgique, je propose Jemappes (70,BE), ou Mons (70,BE), ou Anvers (20,BE), ou Ixelles (10,BE), etc.
en utilisant les 2 premiers chiffres du code postal.
Amicalement, --Gwen 28 février 2009 à 21:33 (EET)

[modifier] Première "fiche-lieu" créée pour la Belgique

Voir [[Place: Ixelles (B-21)] (supprimé(e) depuis), avec catégorisation pour permettre de naviguer entre communes, pays, etc ... Amcialement - Marc - --Markus3 26 février 2009 à 19:11 (EET)

Bonjour Marc, je vois que vous avez sacrément bossé avec Gwenael. Mon avis sur le sujet c'est que "Ixelles (B-21)" me parait moins bien que "Ixelles (1050)" (avec le code postal donc). Ixelles (1050) est moins abstrait, plus "connu" et dons moins compliqué à expliquer et à reproduire. Il ne fait pas perdre de place par rapport à "Ixelles (B-21)" (même nombre de caractères). Et il n'y a pas d'ambiguïtés possibles avec les lieux français puisqu'il y a 4 chiffres. Jean-Sébastien --Chorinjs 26 février 2009 à 19:42 (EET)
Autre possibilité : reprendre les trois premiers chiffres de l'arrondissement. Par exemple (210) pour Bruxelles-Capitale. Ce qui éviterait également l'ambiguïté avec les communes françaises et serait moins abstait que (B-21). Jean-Sébastien--Chorinjs 26 février 2009 à 20:04 (EET)

Bonjour Jean-Sébastien, en tout cas en essaye de dégrossir le travail à ce sujet et c'est pas évident. Je partage assez ton point du vue pour ce qui est du code postal qui plus 'parlant'. Pour ce qui est du "risques de changements au gré de l'administration" dont parlais Markus, on pourra toujours revoir plus tard si ce choix est le plus judicieux. --Gwen 27 février 2009 à 09:27 (EET)

2 petites questions pratique pour la mise en forme:
  • Est-on obligé de conserver le mot 'place' qui apparaît devant le nom de chaque commune, (je l'ai conservé en m'inspirant de ce qui a été fait pour la France), mais est-ce vraiment nécessaire, car ça alourdit la lecture.
  • Existe-t'il un endroit où l'on peut tester les modifications que l'on veut faire (pour éviter de devoir valider, puis re-modifier la page concernée).

Pour faire suite à la mise à jour de la liste standardisée des lieux de Belgique, je me suis appliqué à modifier quelques lieux de mes ancêtres (sur les 3 premières générations), pour lesquelles j'ai aussi créer les fiches-lieux correspondantes, en respectant la codification et la catégorisation. --Gwen 4 mars 2009 à 20:07 (EET)

[modifier] Avancement des listes pour la région flamande

[modifier] quelques avancement complémentaires sur la province d'Anvers et le sommaire

- poursuite de la codification commencée par Markus pour ce qui concerne les 3 arrondissements de la province d'Anvers (B-11)

- ajout des sections (communes fusionnées) à la liste de chaque arrondissement de la province d'Anvers

- remise en forme du sommaire pour les autres provinces, suite à l'ajout de l'affichage des arrondissements

Pour résumer, on peut considérer que le chapitre "2.1 Anvers (Antwerpen)" est terminé (en tout cas par rapport aux autres chapitres). Pour le reste, je préfère attendre de savoir quelle solution sera finalement privilégiée pour m'attaquer à la mise à jour de la suite. Continuons-nous sur la même base que ce premier chapitre, avec B-11, B-12, B-13, etc. ou bien, utilisons-nous les codes postaux comme suggeré plus haut ? --Gwen 27 février 2009 à 18:55 (EET)

Concernant les noms listés dans sections et districts, celles-ci ne reprennent actuellement que les noms qui ne sont pas listés dans communes.
Il serait peut-être intéressant d'afficher chaque nom dans chacune des catégories auquel il est lié.
  • Par exemple, Anvers est une commune ET un district (et n'apparait donc pas dans district),
  • par contre les 8 autres noms ne sont QUE des districts (et apparaissent donc dans district).
  • Autre exemple, Aartselaar est une commune ET une section (et n'apparait pas donc dans section),
  • par contre Broechem est seulement un section (et apparait donc dans district).
Quelle décision prenons-nous pour afficher ces sections et districts ?
--Gwen 28 février 2009 à 22:46 (EET)

[modifier] avancement de la liste pour la province du Brabant flamant

Markus, j'ai vu que tu poursuivais le classement des communes du Brabant flamant, c'est super, mais si tu veux je pourrais le faire j'ai les listes des communes sous la main (il me suffit de faire un simple copier/coller et hop). Si je ne l'ai pas encore fait, c'est que je voudrais savoir 2 choses:
  • 1. si on continue avec la codification B-21, etc. ou bien comme l'a suggéré Jean-Sébastien avec le code postal (ce qui revient à un seul caractère en plus)
  • 2. comment fait-on pour afficher les sections,
-soit comme ce que j'ai proposé pour la province d'Anvers (càd seulement les sections qui ne sont pas aussi des communes),
-soit on y liste la totalité des sections (càd que plusieurs d'entre elles se retrouveront listées dans communes ET dans sections).
Ah oui, un dernier point ! Plusieurs communes ont 2 appellations l'une en français et l'autre en néerlandais, j'ai vu que tu avais indiqué les 2 possibilités, on continu ainsi ? Car je pensais qu'il y aurait peut-être une liste similaire qui existerait pour nl.rodovid.org, non ?
Dès que j'en saurais plus, je pourrais mettre à jour la totalité de liste des lieux de Belgique, et elle pourra toujours être fignolé au besoin. --Gwen 2 mars 2009 à 18:21 (EET)
Re-bonjour Gwen !
  1. A ma connaissance (je viens à l'instant de vérifier) et sauf erreur de ma part (toujours possible !), le module francophone est à ce jour le seul qui ait entamé un travail systématique sur les lieux ! Ailleurs que "chez nous", les lieux restent soit des liens ROUGES (donc vides) - cas de loin le plus fréquent ! - soit qu'ils pointent au mieux vers la page Wikipédia !
  2. J'avais tout-à-l'heure signalé exprès par la mention des 2 formulations (francophone et néerlandophone) ... afin que nous y pensions ! Je propose que la liste soit en français (éventuellement avec l'autre libellé juste à côté ... mais un lien sur ce dernier est-il nécessaire ?) puisque nous sommes sur le module francophone ! Cela dit, chaque page lieu devra bien entendu rappeler obligatoirement le mot en néerlandais, dans la première phrase d'intro ! Mais rien de particulièrement étrange à ce propos ... c'est ce qui se fait sur Wikipédia !
  3. Je pense qu'il est (relativement) urgent ou en tout cas prioritaire de d'abord bien classer tous ces lieux, et quand nous aurons tranché pour un type de codage, nous compléterons/adapterons ! Pour l'instant, nous sommes encore à la phase de réflexion/maturation ... Nous avons été 4 à disucter du "problème-projet" ! Et à cette heure, un "équilibre" (match nul ?) est constaté ! Je pense qu'il faut quérir des avis extérieurs, lire des documents, bien s'informer avant, etc ... avant de décider et ... appliquer ! J'avais écrit (mais je ne sais plus à qui parmi vous 3) qu'il cesrait sans doute judiciuex de mener la réflexion dans l'optique d'être cohérent avec les autres pays à "coder" : Canada, Suisse, Luxembourg, etc ... par exemple, pourquoi appliquer le code postal pour la Belgique alors que les autres pays verraient un "codage" différent ? Je crois vraiment que mettre à disposition une liste avec graphie standardisée et authentifiée des lieux passe avant de savoir comment coder ceux-ci.
  4. Et pour les "sections" de communes, là encore, cela ne me semble pas "urgent-urgent".
- Amicalement - Marc ---Markus3 2 mars 2009 à 18:49 (EET)
Pour l'indication de la 2ème formulation, je propose d'adopter cette méthode :
  • pour la région flamande, écrire la nom de la commune en néerlandais, puis éventuellement en français
  • pour la région wallonne, écrire la nom de la commune en français, puis éventuellement en néerlandais
Pour quelles raisons ? Et bien, toutes les communes flamandes n'ont pas toutes un nom français et toutes les communes wallones n'ont pas toutes un nom néerlandais.
Et en adoptant une telle solution, il ne pourra pas y avoir d'hésitation possible de la langue utlisée pour désigné la commune. Qu'en penses-tu ?
NB: Ayant les listes des communes/sections/districts sous la main, je me propose de mettre la totalité des communes/sections/districts pour chaque arrondissement, cela me demande pas plus de temps que si je ne mettais que les communes, et puis je pense que ce sera finalement plus clair.
Plus tard, si l'on décide de modifier ce choix, il sera toujours plus facile de 'supprimer' les noms en trop.
Pour ce qui est des sections, je préfère les traiter dans la foulée, car dans les lieux en Belgique, ils sont aussi courant que les communes.

--Gwen 2 mars 2009 à 21:50 (EET)

[modifier] fin de la création des listes de communes/sections pour la région flamande

[modifier] Avancement des listes pour la région wallonne

[modifier] fin de la création des listes de communes/sections pour la région wallonne

Je viens de terminer la création des listes des communes et sections de la région wallonne avec la codification suivante (B-21, B-80, etc.), affichées sur 3 colonnes.
- Pour ce qui concerne les villes ayant 2 formulations, j'ai respecté le choix décrit plus haut (càd néerlandais puis français pour les villes flamandes, français puis néerlandais pour les villes wallonnes),
- séparées par un slash (car plus économique en nombre de caractère que "ou" par exemple),
- et avec un retour à la ligne 'br' pour les noms les plus long (comme "Sint-Katelijne-Waver (B-12) / Wavre-Sainte-Catherine (B-12)" par exemple) pour une meilleure lisibilité.

En revanche, je ne vois pas comment modifier le fait que le sommaire vienne se superposer par-dessus les listes. Il doit bien exister une méthode pour éviter ce désagrément.
Amicalement, Gwen --Gwen 4 mars 2009 à 17:34 (EET)

Bonjour, Gwen ! Comme tu bosses ! Pour l'affichage, sur mon ordi avec mon navigateur, Explorer, je n'ai pas le sommaire qui se superpose aux listes ! Curieux ! Amicalement - Marc - --Markus3 4 mars 2009 à 18:02 (EET)
Oui, j'avais quelques instants de disponible, mais je suis content que ce soit terminé ! Comme ça le plus gros est fait ;-)
Au sujet de l'affichage, j'utilise Google Chrome, je vais vérifier ce que ça donne avec IE.
--Gwen 4 mars 2009 à 19:50 (EET)
Tu as raison, c'est bien mon navigateur qui n'arrive pas à afficher correctement le sommaire !
Par contre avec Explorer, il renvoi les 2 items "Région flamande (Vlaams Gewest)" et "Région wallonne (Waals Gewest)" beaucoup plus bas !
Il ne serait pas possible de faire en sorte que l'ensemble reste plutôt groupé en haut ? --Gwen 4 mars 2009 à 19:58 (EET)
Je crois que c'est peut-être dû au tableau ! Laisse en petite liste verticale pour voir ! Mais il y a sans doute d'autres solutions ! Je ne suis pas assez fort en HTLM ... Amicalement - Marc - --Markus3 4 mars 2009 à 21:01 (EET)
Oui, oui, c'est bien à cause du tableau, ce décalage !
Je veux bien remettre en liste verticale, mais ça ne fera que reporter le décalage sur les items suivants qui sont aussi en tableau !
--Gwen 4 mars 2009 à 21:43 (EET)
J'ai trouvé une solution qui me semble pas trop mal, sous forme de liste verticale comme tu me le proposais ;-)
--Gwen 4 mars 2009 à 21:56 (EET)

[modifier] Purge des liens rouges

L'état d'avencement de cette page provoque de considérables problèmes de maintenance. Aussi est il proposé de la purger de ses Liens. Voilà la version purgée:

État d'avancement des pages "normalisées" des lieux. (Cette liste des communes est classée par province pour chacune des 3 régions de Belgique.) http://fr.rodovid.org/wk/Liste_standardis*

[modifier] Arrondissement de Bruxelles-Capitale (Brussel-Hoofdstad)

(19 communes, 3 sections)

  • Anderlecht (B-21)
  • Auderghem (B-21) / Oudergem (B-21)
  • Berchem-Sainte-Agathe (B-21) / Sint-Agatha-Berchem (B-21)
  • Bruxelles (B-21) / Brussel (B-21)
  • Etterbeek (B-21)
  • Evere (B-21)
  • Forest (B-21) / Vorst (B-21)
  • Ganshoren (B-21)
  • Ixelles (B-21) / Elsene (B-21)
  • Jette (B-21)
  • Koekelberg (B-21)
  • Molenbeek-Saint-Jean (B-21) / Sint-Jans-Molenbeek (B-21)
  • Saint-Gilles (B-21) / Sint-Gillis (B-21)
  • Saint-Josse-ten-Noode (B-21) / Saint-Josse-ten-Noode (B-21)
  • Schaerbeek (B-21) / Schaarbeek (B-21)
  • Uccle (B-21) / Ukkel (B-21)
  • Watermael-Boitsfort (B-21) / Watermaal-Bosvoorde (B-21)
  • Woluwe-Saint-Lambert (B-21) / Sint-Lambrechts-Woluwe (B-21)
  • Woluwe-Saint-Pierre (B-21) / Sint-Pieters-Woluwe (B-21)

[modifier] Région flamande (Vlaams Gewest)

[modifier] Anvers (Antwerpen)

La province d'Anvers a 3 arrondissements, 70 communes et 141 sections.

[modifier] Arrondissement d'Anvers (Antwerpen)

(30 communes, 48 sections, 9 districts)

  • Aartselaar (B-11)
  • Antwerpen (B-11) / Anvers (B-11)
  • Boechout (B-11)
  • Boom (B-11)
  • Borsbeek (B-11)
  • Brasschaat (B-11)
  • Brecht (B-11)
  • Edegem (B-11)
  • Essen (B-11)
  • Hemiksem (B-11)
  • Hove (B-11)
  • Kalmthout (B-11)
  • Kapellen (B-11)
  • Kontich (B-11)
  • Lint (B-11)
  • Malle (B-11)
  • Mortsel (B-11)
  • Niel (B-11)
  • Ranst (B-11)
  • Rumst (B-11)
  • Schelle (B-11)
  • Schilde (B-11)
  • Schoten (B-11)
  • Stabroek (B-11)
  • Wijnegem (B-11)
  • Wommelgem (B-11)
  • Wuustwezel (B-11)
  • Zandhoven (B-11)
  • Zoersel (B-11)
  • Zwijndrecht (B-11)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement d'Anvers :

  • Aartselaar (B-11)
  • Boechout (B-11)
  • Boom (B-11)
  • Borsbeek (B-11)
  • Brasschaat (B-11)
  • Brecht (B-11)
  • Broechem (B-11)
  • Burcht (B-11)
  • Edegem (B-11)
  • Emblem (B-11)
  • Essen (B-11)
  • Halle (B-11)
  • Hemiksem (B-11)
  • Hoevenen (B-11)
  • Hove (B-11)
  • Kalmthout (B-11)
  • Kapellen (B-11)
  • Kontich (B-11)
  • Lint (B-11)
  • Loenhout (B-11)
  • Massenhoven (B-11)
  • Mortsel (B-11)
  • Niel (B-11)
  • Oelegem (B-11)
  • Oostmalle (B-11)
  • Pulderbos (B-11)
  • Pulle (B-11)
  • Ranst (B-11)
  • Reet (B-11)
  • Rumst (B-11)
  • 's Gravenwezel (B-11)
  • Schelle (B-11)
  • Schilde (B-11)
  • Schoten (B-11)
  • Sint-Job-in-'t-Goor (B-11)
  • Sint-Lenaarts (B-11) / Saint-Léonard (B-11)
  • Stabroek (B-11)
  • Terhagen (B-11)
  • Viersel (B-11)
  • Vremde (B-11)
  • Waarloos (B-11)
  • Westmalle (B-11)
  • Wijnegem (B-11)
  • Wommelgem (B-11)
  • Wuustwezel (B-11)
  • Zandhoven (B-11)
  • Zoersel (B-11)
  • Zwijndrecht (B-11)

Ci-dessous les districts de l'arrondissement d'Anvers :

  • Antwerpen (B-11) / Anvers (B-11)
  • Berchem (B-11)
  • Berendrecht-Zandvliet-Lillo (B-11)
  • Borgerhout (B-11)
  • Deurne (B-11)
  • Ekeren (B-11)
  • Hoboken (B-11)
  • Merksem (B-11)
  • Wilrijk (B-11)

[modifier] Arrondissement de Malines (Mechelen)

(13 communes, 41 sections, 5 districts)

  • Berlaar (B-12)
  • Bonheiden (B-12)
  • Bornem (B-12)
  • Duffel (B-12)
  • Heist-op-den-Berg (B-12)
  • Lier (B-12) / Lierre (B-12)
  • Mechelen (B-12) / Malines (B-12)
  • Nijlen (B-12)
  • Putte (B-12)
  • Puurs (B-12)
  • Sint-Amands (B-12) / Saint-Amand (B-12)
  • Sint-Katelijne-Waver (B-12) /
    Wavre-Sainte-Catherine (B-12)
  • Willebroek (B-12)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Malines :

  • Beerzel (B-12)
  • Berlaar (B-12)
  • Bevel (B-12)
  • Blaasveld (B-12)
  • Bonheiden (B-12)
  • Booischot (B-12)
  • Bornem (B-12)
  • Breendonk (B-12)
  • Duffel (B-12)
  • Gestel (B-12)
  • Hallaar (B-12)
  • Heffen (B-12)
  • Heindonk (B-12)
  • Heist-op-den-Berg (B-12)
  • Hingene (B-12)
  • Hombeek (B-12)
  • Itegem (B-12)
  • Kessel (B-12)
  • Koningshooikt (B-12)
  • Leest (B-12)
  • Lier (B-12) / Lierre (B-12)
  • Liezele (B-12)
  • Lippelo (B-12)
  • Mariekerke (B-12)
  • Mechelen (B-12) / Malines (B-12)
  • Muizen (B-12)
  • Nijlen (B-12)
  • Onze-Lieve-Vrouw-Waver (B-12) /
    Wavre-Notre-Dame (B-12)
  • Oppuurs (B-12)
  • Putte (B-12)
  • Puurs (B-12)
  • Rijmenam (B-12)
  • Ruisbroek (B-12)
  • Schriek (B-12)
  • Sint-Amands (B-12) / Saint-Amand (B-12)
  • Sint-Katelijne-Waver (B-12) /
    Wavre-Sainte-Catherine (B-12)
  • Tisselt (B-12)
  • Walem (B-12)
  • Weert (B-12)
  • Wiekevorst (B-12)
  • Willebroek (B-12)

Ci-dessous les districts de l'arrondissement de Malines :

  • Duffel (B-12)
  • Heist-op-den-Berg (B-12)
  • Lier (B-12)
  • Mechelen (B-12) / Malines (B-12)
  • Puurs (B-12)

[modifier] Arrondissement de Turnhout

(27 communes, 52 sections, 6 districts)

*Arendonk (B-13)
  • Baarle-Hertog (B-13) / Baerle-Duc (B-13)
  • Balen (B-13)
  • Beerse (B-13)
  • Dessel (B-13)
  • Geel (B-13)
  • Grobbendonk (B-13)
  • Herentals (B-13)
  • Herenthout (B-13)
  • Herselt (B-13)
  • Hoogstraten (B-13)
  • Hulshout (B-13)
  • Kasterlee (B-13)
  • Laakdal (B-13)
  • Lille (B-13)
  • Meerhout (B-13)
  • Merksplas (B-13)
  • Mol (B-13)
  • Olen (B-13)
  • Oud-Turnhout (B-13)
  • Ravels (B-13)
  • Retie (B-13)
  • Rijkevorsel (B-13)
  • Turnhout (B-13)
  • Vorselaar (B-13)
  • Vosselaar (B-13)
  • Westerlo (B-13)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Turnhout :

  • Arendonk (B-13)
  • Baarle-Hertog (B-13) / Baerle-Duc (B-13)
  • Balen (B-13)
  • Beerse (B-13)
  • Bouwel (B-13)
  • Dessel (B-13)
  • Eindhout (B-13)
  • Geel (B-13)
  • Gierle (B-13)
  • Grobbendonk (B-13)
  • Herentals (B-13)
  • Herenthout (B-13)
  • Herselt (B-13)
  • Hoogstraten (B-13)
  • Houtvenne (B-13)
  • Hulshout (B-13)
  • Kasterlee (B-13)
  • Lichtaart (B-13)
  • Lille (B-13)
  • Meer (B-13)
  • Meerhout (B-13)
  • Meerle (B-13)
  • Merksplas (B-13)
  • Minderhout (B-13)
  • Mol (B-13)
  • Morkhoven (B-13)
  • Noorderwijk (B-13)
  • Oevel (B-13)
  • Olen (B-13)
  • Olmen (B-13)
  • Oud-Turnhout (B-13)
  • Poederlee (B-13)
  • Poppel (B-13)
  • Ramsel (B-13)
  • Ravels (B-13)
  • Retie (B-13)
  • Rijkevorsel (B-13)
  • Tielen (B-13)
  • Tongerlo (B-13)
  • Turnhout (B-13)
  • Varendonk (B-13)
  • Veerle (B-13)
  • Vlimmeren (B-13)
  • Vorselaar (B-13)
  • Vorst (B-13)
  • Vosselaar (B-13)
  • Wechelderzande (B-13)
  • Weelde (B-13)
  • Westerlo (B-13)
  • Westmeerbeek (B-13)
  • Wortel (B-13)
  • Zoerle-Parwijs (B-13)

Ci-dessous les districts de l'arrondissement de Turnhout :

  • Arendonk (B-13)
  • Herentals (B-13)
  • Hoogstraten (B-13)
  • Mol (B-13)
  • Turnhout (B-13)
  • Westerlo (B-13)

[modifier] Brabant flamand (Vlaams-Brabant)

La province du brabant flamand a 2 arrondissements, 65 communes et 231 sections.

[modifier] Arrondissement de Hal-Vilvoorde

(35 communes, 101 sections)

  • Affligem (B-23)
  • Asse (B-23)
  • Beersel (B-23)
  • Bever (B-23) / Biévène (B-23)
  • Dilbeek (B-23)
  • Drogenbos (B-23)
  • Galmaarden (B-23) / Gammerages (B-23)
  • Gooik (B-23)
  • Grimbergen (B-23)
  • Halle (B-23) / Hal (B-23)
  • Herne (B-23)
  • Hoeilaart (B-23)
  • Kampenhout (B-23)
  • Kapelle-op-den-Bos (B-23)
  • Kraainem (B-23)
  • Lennik (B-23)
  • Liedekerke (B-23)
  • Linkebeek (B-23)
  • Londerzeel (B-23)
  • Machelen (B-23)
  • Meise (B-23)
  • Merchtem (B-23)
  • Opwijk (B-23)
  • Overijse (B-23)
  • Pepingen (B-23)
  • Rhode-Saint-Genèse (B-23)
  • Roosdaal (B-23)
  • Sint-Pieters-Leeuw (B-23) /
    Leeuw-Saint-Pierre (B-23)
  • Steenokkerzeel (B-23)
  • Ternat (B-23)
  • Vilvoorde (B-23) / Vilvorde (B-23)
  • Wemmel (B-23)
  • Wezembeek-Oppem (B-23)
  • Zaventem (B-23)
  • Zemst (B-23)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Hal-Vilvoorde :

  • Alsemberg (B-23)
  • Asse (B-23)
  • Beersel (B-23)
  • Beert (B-23)
  • Beigem (B-23)
  • Bekkerzeel (B-23)
  • Bellingen (B-23)
  • Berg (B-23)
  • Bever (B-23) / Biévène (B-23)
  • Bogaarden (B-23)
  • Borchtlombeek (B-23)
  • Brussegem (B-23)
  • Buizingen (B-23)
  • Buken (B-23)
  • Diegem (B-23)
  • Dilbeek (B-23)
  • Drogenbos (B-23)
  • Dworp (B-23)
  • Elewijt (B-23)
  • Elingen (B-23)
  • Eppegem (B-23)
  • Essene (B-23)
  • Gaasbeek (B-23)
  • Galmaarden (B-23) / Gammerages (B-23)
  • Gooik (B-23)
  • Grimbergen (B-23)
  • Groot-Bijgaarden (B-23) /
    Grand-Bigard (B-23)
  • Halle (B-23) / Hal (B-23)
  • Hamme (B-23)
  • Heikruis (B-23)
  • Hekelgem (B-23)
  • Herfelingen (B-23)
  • Herne (B-23)
  • Hoeilaart (B-23)
  • Hofstade (B-23)
  • Huizingen (B-23)
  • Humbeek (B-23)
  • Itterbeek (B-23)
  • Kampenhout (B-23)
  • Kapelle-op-den-Bos (B-23)
  • Kester (B-23)
  • Kobbegem (B-23)
  • Kraainem (B-23)
  • Leerbeek (B-23)
  • Lembeek (B-23)
  • Liedekerke (B-23)
  • Linkebeek (B-23)
  • Londerzeel (B-23)
  • Lot (B-23)
  • Machelen (B-23)
  • Malderen (B-23)
  • Mazenzele (B-23)
  • Meise (B-23)
  • Melsbroek (B-23)
  • Merchtem (B-23)
  • Mollem (B-23)
  • Nederokkerzeel (B-23)
  • Nieuwenrode (B-23)
  • Nossegem (B-23)
  • Oetingen (B-23)
  • Onze-Lieve-Vrouw-Lombeek (B-23)
  • Opwijk (B-23)
  • Oudenaken (B-23)
  • Overijse (B-23)
  • Pamel (B-23)
  • Pepingen (B-23)
  • Perk (B-23)
  • Peutie (B-23)
  • Ramsdonk (B-23)
  • Relegem (B-23)
  • Rhode-Saint-Genèse (B-23)
  • Ruisbroek (B-23)
  • Schepdaal (B-23)
  • Sint-Katherina-Lombeek (B-23)
  • Sint-Kwintens-Lennik (B-23)
  • Sint-Laureins-Berchem (B-23)
  • Sint-Martens-Bodegem (B-23)
  • Sint-Martens-Lennik (B-23)
  • Sint-Pieters-Kapelle (B-23)
  • Sint-Pieters-Leeuw (B-23) /
    Leeuw-Saint-Pierre (B-23)
  • Woluwe-Saint-Étienne (B-23) /
    Sint-Stevens-Woluwe (B-23)
  • Sint-Ulriks-Kapelle (B-23)
  • Steenhuffel (B-23)
  • Steenokkerzeel (B-23)
  • Sterrebeek (B-23)
  • Strijtem (B-23)
  • Strombeek-Bever (B-23)
  • Teralfene (B-23)
  • Ternat (B-23)
  • Tollembeek (B-23)
  • Vilvoorde (B-23) / Vilvorde (B-23)
  • Vlezenbeek (B-23)
  • Vollezele (B-23)
  • Wambeek (B-23)
  • Weerde (B-23)
  • Wemmel (B-23)
  • Wezembeek-Oppem (B-23)
  • Wolvertem (B-23)
  • Zaventem (B-23)
  • Zellik (B-23)
  • Zemst (B-23)

Ci-dessous les districts de l'arrondissement de Hal-Vilvorde:

  • Asse (B-23)
  • Halle (B-23)
  • Lennik (B-23)
  • Meise (B-23)
  • Vilvoorde (B-23)
  • Zaventem (B-23)

[modifier] Arrondissement de Louvain (Leuven)

(30 communes, 130 sections)

  • Aarschot (B-24)
  • Begijnendijk (B-24)
  • Bekkevoort (B-24)
  • Bertem (B-24)
  • Bierbeek (B-24)
  • Boortmeerbeek (B-24)
  • Boutersem (B-24)
  • Diest (B-24)
  • Geetbets (B-24)
  • Glabbeek (B-24)
  • Haacht (B-24)
  • Herent (B-24)
  • Hoegaarden (B-24)
  • Holsbeek (B-24)
  • Huldenberg (B-24)
  • Keerbergen (B-24)
  • Kortenaken (B-24)
  • Kortenberg (B-24)
  • Landen (B-24)
  • Leuven (B-24) / Louvain (B-24)
  • Linter (B-24)
  • Lubbeek (B-24)
  • Oud-Heverlee (B-24)
  • Rotselaar (B-24)
  • Scherpenheuvel-Zichem (B-24) /
    Montaigu-Zichem (B-24)
  • Tervuren (B-24)
  • Tielt-Winge (B-24)
  • Tienen (B-24) / Tirlemont (B-24)
  • Tremelo (B-24)
  • Zoutleeuw (B-24) / Léau (B-24)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Louvain :

  • Aarschot (B-24)
  • Assent (B-24)
  • Attenhoven (B-24)
  • Attenrode (B-24)
  • Averbode (B-24)
  • Baal (B-24)
  • Begijnendijk (B-24)
  • Bekkevoort (B-24)
  • Bertem (B-24)
  • Betekom (B-24)
  • Bierbeek (B-24)
  • Binkom (B-24)
  • Blanden (B-24)
  • Boortmeerbeek (B-24)
  • Bost (B-24)
  • Boutersem (B-24)
  • Budingen (B-24)
  • Bunsbeek (B-24)
  • Deurne (B-24)
  • Diest (B-24)
  • Dormaal (B-24)
  • Drieslinter (B-24)
  • Duisburg (B-24)
  • Eliksem (B-24)
  • Erps-Kwerps (B-24)
  • Everberg (B-24)
  • Ezemaal (B-24)
  • Geetbets (B-24)
  • Gelrode (B-24)
  • Glabbeek-Zuurbemde (B-24)
  • Goetsenhoven (B-24) /
    Gossoncourt (B-24)
  • Grazen (B-24)
  • Haacht (B-24)
  • Haasrode (B-24)
  • Hakendover (B-24)
  • Halle-Booienhoven (B-24)
  • Helen-Bos (B-24)
  • Herent (B-24)
  • Hever (B-24)
  • Heverlee (B-24)
  • Hoegaarden (B-24)
  • Hoeleden (B-24)
  • Holsbeek (B-24)
  • Houwaart (B-24)
  • Huldenberg (B-24)
  • Kaggevinne (B-24)
  • Kapellen (B-24)
  • Keerbergen (B-24)
  • Kerkom (B-24)
  • Kersbeek-Miskom (B-24)
  • Kessel-Lo (B-24)
  • Korbeek-Dijle (B-24)
  • Korbeek-Lo (B-24)
  • Kortenaken (B-24)
  • Kortenberg (B-24)
  • Kortrijk-Dutsel (B-24) /
    Courtrai-Dutsel (B-24)
  • Kumtich (B-24)
  • Laar (B-24)
  • Landen (B-24)
  • Langdorp (B-24)
  • Leefdaal (B-24)
  • Leuven (B-24) / Louvain (B-24)
  • Linden (B-24)
  • Loonbeek (B-24)
  • Lovenjoel (B-24)
  • Lubbeek (B-24)
  • Meensel-Kiezegem (B-24)
  • Meerbeek (B-24)
  • Meldert (B-24)
  • Melkwezer (B-24)
  • Messelbroek (B-24)
  • Molenbeek-Wersbeek (B-24)
  • Molenstede (B-24)
  • Neerhespen (B-24)
  • Neerijse (B-24)
  • Neerlanden (B-24)
  • Neerlinter (B-24)
  • Neervelp (B-24)
  • Neerwinden (B-24)
  • Nieuwrode (B-24)
  • Oorbeek (B-24)
  • Oplinter (B-24)
  • Opvelp (B-24)
  • Orsmaal-Gussenhoven (B-24)
  • Ottenburg (B-24)
  • Oud-Heverlee (B-24)
  • Outgaarden (B-24)
  • Overhespen (B-24)
  • Overwinden (B-24)
  • Pellenberg (B-24)
  • Ransberg (B-24)
  • Rillaar (B-24)
  • Roosbeek (B-24)
  • Rotselaar (B-24)
  • Rummen (B-24)
  • Rumsdorp (B-24)
  • Schaffen (B-24)
  • Scherpenheuvel (B-24) / Montaigu (B-24)
  • Sint-Agatha-Rode (B-24) /
    Rhode-Sainte-Agathe (B-24)
  • Sint-Joris-Weert (B-24)
  • Sint-Joris-Winge (B-24) /
    Winghe-Saint-Georges (B-24)
  • Sint-Margriete-Houtem (B-24) /
    Hautem-Sainte-Marguerite (B-24)
  • Sint-Pieters-Rode (B-24) /
    Rhode-Saint-Pierre (B-24)
  • Tervuren (B-24)
  • Testelt (B-24)
  • Tielt (B-24)
  • Tienen (B-24) / Tirlemont (B-24)
  • Tildonk (B-24)
  • Tremelo (B-24)
  • Vaalbeek (B-24)
  • Veltem-Beisem (B-24)
  • Vertrijk (B-24)
  • Vissenaken (B-24)
  • Vossem (B-24)
  • Waanrode (B-24)
  • Waasmont (B-24) / Wamont (B-24)
  • Walsbets (B-24)
  • Walshoutem (B-24) /
    Houtain-l'Évêque (B-24)
  • Wange (B-24)
  • Webbekom (B-24)
  • Werchter (B-24)
  • Wespelaar (B-24)
  • Wezemaal (B-24)
  • Wezeren (B-24)
  • Willebringen (B-24)
  • Wilsele (B-24)
  • Winksele (B-24)
  • Wommersom (B-24)
  • Zichem (B-24)
  • Zoutleeuw (B-24) / Léau (B-24)

Ci-dessous les districts de l'arrondissement de Louvain :

  • Aarschot (B-24)
  • Diest (B-24)
  • Glabbeek (B-24)
  • Haacht (B-24)
  • Landen (B-24)
  • Leuven (B-24) / Louvain (B-24)
  • Tienen (B-24) / Tirlemont (B-24)
  • Zoutleeuw (B-24) / Léau (B-24)

[modifier] Flandre-Occidentale (West-Vlaanderen)

La province de Flandre-Occidentale a 8 arrondissements, 64 communes et 244 sections.

[modifier] Arrondissement de Bruges (Brugge)

(10 communes, 41 sections)

  • Beernem (B-31)
  • Blankenberge (B-31)
  • Brugge (B-31) / Bruges (B-31)
  • Damme (B-31)
  • Jabbeke (B-31)
  • Knokke-Heist (B-31)
  • Oostkamp (B-31)
  • Torhout (B-31)
  • Zedelgem (B-31)
  • Zuienkerke (B-31)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Bruges :

  • Aartrijke (B-31)
  • Assebroek (B-31)
  • Beernem (B-31)
  • Blankenberge (B-31)
  • Brugge (B-31) / Bruges (B-31)
  • Damme (B-31)
  • Dudzele (B-31)
  • Heist (B-31) / Heist (B-31)
  • Hertsberge (B-31)
  • Hoeke (B-31)
  • Houtave (B-31)
  • Jabbeke (B-31)
  • Knokke (B-31)
  • Koolkerke (B-31)
  • Lapscheure (B-31)
  • Lissewege (B-31)
  • Loppem (B-31)
  • Meetkerke (B-31)
  • Moerkerke (B-31)
  • Nieuwmunster (B-31)
  • Oedelem (B-31)
  • Oostkamp (B-31)
  • Oostkerke (B-31)
  • Ramskapelle (B-31)
  • Ruddervoorde (B-31)
  • Sijsele (B-31)
  • Sint-Andries (B-31)
  • Sint-Joris (B-31) / Saint-Joris (B-31)
  • Sint-Kruis (B-31)
  • Sint-Michiels (B-31)
  • Snellegem (B-31)
  • Stalhille (B-31)
  • Torhout (B-31)
  • Uitkerke (B-31)
  • Varsenare (B-31)
  • Veldegem (B-31)
  • Waardamme (B-31)
  • Westkapelle (B-31)
  • Zedelgem (B-31)
  • Zerkegem (B-31)
  • Zuienkerke (B-31)

[modifier] Arrondissement de Courtrai (Kortrijk)

(12 communes, 42 sections)

  • Anzegem (B-34)
  • Avelgem (B-34)
  • Deerlijk (B-34)
  • Harelbeke (B-34)
  • Kortrijk (B-34) / Courtrai (B-34)
  • Kuurne (B-34)
  • Lendelede (B-34)
  • Menen (B-34) / Menin (B-34)
  • Spiere-Helkijn (B-34) /
    Espierres-Helchin (B-34)
  • Waregem (B-34)
  • Wevelgem (B-34)
  • Zwevegem (B-34)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Courtrai :

  • Aalbeke (B-34)
  • Anzegem (B-34)
  • Avelgem (B-34)
  • Bavikhove (B-34)
  • Bellegem (B-34)
  • Beveren (B-34)
  • Bissegem (B-34)
  • Bossuit (B-34)
  • Deerlijk (B-34)
  • Desselgem (B-34)
  • Gijzelbrechtegem (B-34)
  • Gullegem (B-34)
  • Harelbeke (B-34)
  • Heestert (B-34)
  • Helkijn (B-34) / Helchin (B-34)
  • Heule (B-34)
  • Hulste (B-34)
  • Ingooigem (B-34)
  • Kaster (B-34)
  • Kerkhove (B-34)
  • Kooigem (B-34)
  • Kortrijk (B-34) / Courtrai (B-34)
  • Kuurne (B-34)
  • Lauwe (B-34)
  • Lendelede (B-34)
  • Marke (B-34)
  • Menen (B-34) / Menin (B-34)
  • Moen (B-34)
  • Moorsele (B-34)
  • Otegem (B-34)
  • Outrijve (B-34)
  • Rekkem (B-34)
  • Rollegem (B-34)
  • Sint-Denijs (B-34)
  • Sint-Eloois-Vijve (B-34) /
    Vive-Saint-Éloi (B-34)
  • Spiere (B-34) / Espierres (B-34)
  • Tiegem (B-34)
  • Vichte (B-34)
  • Waarmaarde (B-34)
  • Waregem (B-34)
  • Wevelgem (B-34)
  • Zwevegem (B-34)

[modifier] Arrondissement de Dixmude (Diksmuide)

(5 communes, 29 sections)

  • Diksmuide (B-32) / Dixmude (B-32)
  • Houthulst (B-32)
  • Koekelare (B-32)
  • Kortemark (B-32)
  • Lo-Reninge (B-32)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Dixmude :

  • Beerst (B-32)
  • Bovekerke (B-32)
  • Diksmuide (B-32) / Dixmude (B-32)
  • Esen (B-32)
  • Handzame (B-32)
  • Houthulst (B-32)
  • Kaaskerke (B-32)
  • Keiem (B-32)
  • Klerken (B-32)
  • Koekelare (B-32)
  • Kortemark (B-32)
  • Lampernisse (B-32)
  • Leke (B-32)
  • Lo (B-32)
  • Merkem (B-32)
  • Nieuwkapelle (B-32)
  • Noordschote (B-32)
  • Oostkerke (B-32)
  • Oudekapelle (B-32)
  • Pervijze (B-32)
  • Pollinkhove (B-32)
  • Reninge (B-32)
  • Sint-Jacobskapelle (B-32)
  • Stuivekenskerke (B-32)
  • Vladslo (B-32)
  • Werken (B-32)
  • Woumen (B-32)
  • Zande (B-32)
  • Zarren (B-32)

[modifier] Arrondissement de Furnes (Veurne)

(5 communes, 28 sections)

  • Alveringem (B-38)
  • De Panne (B-38) / La Panne (B-38)
  • Koksijde (B-38) / Coxyde (B-38)
  • Nieuwpoort (B-38) / Nieuport (B-38)
  • Veurne (B-38) / Furnes (B-38)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Furnes :

  • Adinkerke (B-38)
  • Alveringem (B-38)
  • Avekapelle (B-38)
  • Beveren (B-38) / Beveren (B-38)
  • Booitshoeke (B-38)
  • Bulskamp (B-38)
  • De Moeren (B-38) / Les Moëres (B-38)
  • De Panne (B-38) / La Panne (B-38)
  • Eggewaartskapelle (B-38)
  • Gijverinkhove (B-38)
  • Hoogstade (B-38)
  • Houtem (B-38)
  • Izenberge (B-38)
  • Koksijde (B-38) / Coxyde (B-38)
  • Leisele (B-38)
  • Nieuwpoort (B-38) / Nieuport (B-38)
  • Oeren (B-38)
  • Oostduinkerke (B-38)
  • Ramskapelle (B-38)
  • Sint-Joris (B-38) / Saint-Joris (B-38)
  • Sint-Rijkers (B-38)
  • Stavele (B-38)
  • Steenkerke (B-38)
  • Veurne (B-38) / Furnes (B-38)
  • Vinkem (B-38)
  • Wulpen (B-38)
  • Wulveringem (B-38)
  • Zoutenaaie (B-38)

[modifier] Arrondissement de Ostende (Oostende)

(7 communes, 27 sections)

  • Bredene (B-35)
  • De Haan (B-35) / Le Coq (B-35)
  • Gistel (B-35)
  • Ichtegem (B-35)
  • Middelkerke (B-35)
  • Oostende (B-35) / Ostende (B-35)
  • Oudenburg (B-35)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Ostende :

  • Bekegem (B-35)
  • Bredene (B-35)
  • Eernegem (B-35)
  • Ettelgem (B-35)
  • Gistel (B-35)
  • Ichtegem (B-35)
  • Klemskerke (B-35)
  • Leffinge (B-35)
  • Lombardsijde (B-35)
  • Mannekensvere (B-35)
  • Middelkerke (B-35)
  • Moere (B-35)
  • Oostende (B-35) / Ostende (B-35)
  • Oudenburg (B-35)
  • Roksem (B-35)
  • Schore (B-35)
  • Sint-Pieters-Kapelle (B-35)
  • Slijpe (B-35)
  • Snaaskerke (B-35)
  • Stene (B-35)
  • Vlissegem (B-35)
  • Wenduine (B-35)
  • Westende (B-35)
  • Westkerke (B-35)
  • Wilskerke (B-35)
  • Zandvoorde (B-35)
  • Zevekote (B-35)

[modifier] Arrondissement de Roulers (Roeselare)

(8 communes, 19 sections)

  • Hooglede (B-36)
  • Ingelmunster (B-36)
  • Izegem (B-36)
  • Ledegem (B-36)
  • Lichtervelde (B-36)
  • Moorslede (B-36)
  • Roeselare (B-36) / Roulers (B-36)
  • Staden (B-36)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Roulers :

  • Beveren (B-36)
  • Dadizele (B-36)
  • Emelgem (B-36)
  • Gits (B-36)
  • Hooglede (B-36)
  • Ingelmunster (B-36)
  • Izegem (B-36)
  • Kachtem (B-36)
  • Ledegem (B-36)
  • Lichtervelde (B-36)
  • Moorslede (B-36)
  • Oekene (B-36)
  • Oostnieuwkerke (B-36)
  • Roeselare (B-36) / Roulers (B-36)
  • Rollegem-Kapelle (B-36)
  • Rumbeke (B-36)
  • Sint-Eloois-Winkel (B-36)
  • Staden (B-36)
  • Westrozebeke (B-36)

[modifier] Arrondissement de Tielt

(9 communes, 20 sections)

  • Ardooie (B-37)
  • Dentergem (B-37)
  • Meulebeke (B-37)
  • Oostrozebeke (B-37)
  • Pittem (B-37)
  • Ruiselede (B-37)
  • Tielt (B-37)
  • Wielsbeke (B-37)
  • Wingene (B-37)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Tielt :

  • Aarsele (B-37)
  • Ardooie (B-37)
  • Dentergem (B-37)
  • Egem (B-37)
  • Kanegem (B-37)
  • Koolskamp (B-37)
  • Markegem (B-37)
  • Meulebeke (B-37)
  • Oeselgem (B-37)
  • Ooigem (B-37)
  • Oostrozebeke (B-37)
  • Pittem (B-37)
  • Ruiselede (B-37)
  • Schuiferskapelle (B-37)
  • Sint-Baafs-Vijve (B-37)
  • Tielt (B-37)
  • Wakken (B-37)
  • Wielsbeke (B-37)
  • Wingene (B-37)
  • Zwevezele (B-37)

[modifier] Arrondissement d'Ypres (Ieper)

(8 communes, 38 sections)

  • Heuvelland (B-33)
  • Langemark-Poelkapelle (B-33)
  • Leper (B-33) / Ypres (B-33)
  • Mesen (B-33) / Messines (B-33)
  • Poperinge (B-33)
  • Vleteren (B-33)
  • Wervik (B-33)
  • Zonnebeke (B-33)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement d'Ypres :

  • Beselare (B-33)
  • Bikschote (B-33)
  • Boezinge (B-33)
  • Brielen (B-33)
  • Dikkebus (B-33)
  • Dranouter (B-33)
  • Elverdinge (B-33)
  • Geluveld (B-33)
  • Geluwe (B-33)
  • Hollebeke (B-33)
  • Kemmel (B-33)
  • Krombeke (B-33)
  • Langemark (B-33)
  • Leper (B-33) / Ypres (B-33)
  • Loker (B-33)
  • Mesen (B-33) / Messines (B-33)
  • Nieuwkerke (B-33) / Neuve-Église (B-33)
  • Oostvleteren (B-33)
  • Passendale (B-33)
  • Poelkapelle (B-33)
  • Poperinge (B-33)
  • Proven (B-33)
  • Reningelst (B-33)
  • Roesbrugge-Haringe (B-33)
  • Sint-Jan (B-33)
  • Vlamertinge (B-33)
  • Voormezele (B-33)
  • Watou (B-33)
  • Wervik (B-33)
  • Westouter (B-33)
  • Westvleteren (B-33)
  • Wijtschate (B-33)
  • Woesten (B-33)
  • Wulvergem (B-33)
  • Zandvoorde (B-33)
  • Zillebeke (B-33)
  • Zonnebeke (B-33)
  • Zuidschote (B-33)

[modifier] Flandre-Orientale (Oost-Vlaanderen)

La province de Flandre-Orientale a 6 arrondissements, 65 communes et 295 sections.

[modifier] Arrondissement de Alost (Aalst)

(10 communes, 81 sections)

  • Aalst (B-41) / Alost (B-41)
  • Denderleeuw (B-41)
  • Erpe-Mere (B-41)
  • Geraardsbergen (B-41) / Grammont (B-41)
  • Haaltert (B-41)
  • Herzele (B-41)
  • Lede (B-41)
  • Ninove (B-41)
  • Sint-Lievens-Houtem (B-41) /
    Hautem-Saint-Liévin (B-41)
  • Zottegem (B-41)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Alost :

  • Aaigem (B-41)
  • Aalst (B-41) / Alost (B-41)
  • Appelterre-Eichem (B-41)
  • Aspelare (B-41)
  • Baardegem (B-41)
  • Bambrugge (B-41)
  • Bavegem (B-41)
  • Borsbeke (B-41)
  • Burst (B-41)
  • Denderhoutem (B-41) /
    Denderhautem (B-41)
  • Denderleeuw (B-41)
  • Denderwindeke (B-41)
  • Elene (B-41)
  • Erembodegem (B-41)
  • Erondegem (B-41)
  • Erpe (B-41)
  • Erwetegem (B-41)
  • Geraardsbergen (B-41) / Grammont (B-41)
  • Gijzegem (B-41)
  • Godveerdegem (B-41)
  • Goeferdinge (B-41)
  • Grimminge (B-41)
  • Grotenberge (B-41)
  • Haaltert (B-41)
  • Heldergem (B-41)
  • Herdersem (B-41)
  • Herzele (B-41)
  • Hillegem (B-41)
  • Hofstade (B-41)
  • Iddergem (B-41)
  • Idegem (B-41)
  • Impe (B-41)
  • Kerksken (B-41)
  • Lede (B-41)
  • Leeuwergem (B-41)
  • Letterhoutem (B-41)
  • Lieferinge (B-41)
  • Meerbeke (B-41)
  • Meldert (B-41)
  • Mere (B-41)
  • Moerbeke (B-41)
  • Moorsel (B-41)
  • Nederboelare (B-41)
  • Nederhasselt (B-41)
  • Neigem (B-41)
  • Nieuwenhove (B-41)
  • Nieuwerkerken (B-41)
  • Ninove (B-41)
  • Okegem (B-41)
  • Onkerzele (B-41)
  • Oombergen (B-41)
  • Oordegem (B-41)
  • Ophasselt (B-41)
  • Ottergem (B-41)
  • Outer (B-41)
  • Overboelare (B-41)
  • Pollare (B-41)
  • Ressegem (B-41)
  • Schendelbeke (B-41)
  • Sint-Antelinks (B-41) /
    Saint-Antelinkx (B-41)
  • Sint-Goriks-Oudenhove (B-41) /
    Audenhove-Sainte-Marie (B-41)
  • Sint-Lievens-Esse (B-41) /
    Essche-Saint-Liévin (B-41)
  • Sint-Lievens-Houtem (B-41) /
    Hautem-Saint-Liévin (B-41)
  • Sint-Maria-Oudenhove (B-41) /
    Audenhove-Saint-Géry (B-41)
  • Smeerebbe-Vloerzegem (B-41)
  • Smetlede (B-41)
  • Steenhuize-Wijnhuize (B-41)
  • Strijpen (B-41)
  • Velzeke-Ruddershove (B-41)
  • Viane (B-41)
  • Vlekkem (B-41)
  • Vlierzele (B-41)
  • Voorde (B-41)
  • Waarbeke (B-41)
  • Wanzele (B-41)
  • Welle (B-41)
  • Woubrechtegem (B-41)
  • Zandbergen (B-41)
  • Zarlardinge (B-41)
  • Zonnegem (B-41)
  • Zottegem (B-41)

[modifier] Arrondissement de Audenarde (Oudenaarde)

(11 communes, 58 sections)

  • Brakel (B-45)
  • Horebeke (B-45)
  • Kluisbergen (B-45)
  • Kruishoutem (B-45)
  • Lierde (B-45)
  • Maarkedal (B-45)
  • Oudenaarde (B-45) / Audenarde (B-45)
  • Ronse (B-45) / Renaix (B-45)
  • Wortegem-Petegem (B-45)
  • Zingem (B-45)
  • Zwalm (B-45)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Audenarde :

  • Beerlegem (B-45)
  • Berchem (B-45)
  • Bevere (B-45)
  • Deftinge (B-45)
  • Dikkele (B-45)
  • Edelare (B-45)
  • Eine (B-45)
  • Elsegem (B-45)
  • Elst (B-45)
  • Ename (B-45)
  • Etikhove (B-45)
  • Everbeek (B-45)
  • Hemelveerdegem (B-45)
  • Heurne (B-45)
  • Huise (B-45)
  • Hundelgem (B-45)
  • Kruishoutem (B-45)
  • Kwaremont (B-45)
  • Leupegem (B-45)
  • Maarke-Kerkem (B-45)
  • Mater (B-45)
  • Meilegem (B-45)
  • Melden (B-45)
  • Michelbeke (B-45)
  • Moregem (B-45)
  • Mullem (B-45)
  • Munkzwalm (B-45)
  • Nederbrakel (B-45)
  • Nederename (B-45)
  • Nederzwalm-Hermelgem (B-45)
  • Nokere (B-45)
  • Nukerke (B-45)
  • Ooike (B-45)
  • Opbrakel (B-45)
  • Oudenaarde (B-45) / Audenarde (B-45)
  • Ouwegem (B-45)
  • Parike (B-45)
  • Paulatem (B-45)
  • Petegem-aan-de-Schelde (B-45)
  • Roborst (B-45)
  • Ronse (B-45) / Renaix (B-45)
  • Rozebeke (B-45)
  • Ruien (B-45)
  • Schorisse (B-45)
  • Sint-Blasius-Boekel (B-45) /
    Boucle-Saint-Blaise (B-45)
  • Sint-Denijs-Boekel (B-45) /
    Boucle-Saint-Denis (B-45)
  • Sint-Kornelis-Horebeke (B-45) /
    Hoorebeke-Saint-Corneille (B-45)
  • Sint-Maria-Horebeke (B-45) /
    Hoorebeke-Sainte-Marie (B-45)
  • Sint-Maria-Latem (B-45) /
    Laethem-Sainte-Marie (B-45)
  • Sint-Maria-Lierde (B-45) /
    Lierde-Sainte-Marie (B-45)
  • Sint-Martens-Lierde (B-45) /
    Lierde-Saint-Martin (B-45)
  • Volkegem (B-45)
  • Wannegem-Lede (B-45)
  • Welden (B-45)
  • Wortegem (B-45)
  • Zegelsem (B-45)
  • Zingem (B-45)
  • Zulzeke (B-45)

[modifier] Arrondissement de Eecloo (Eeklo)

(6 communes, 16 sections)

  • Assenede (B-43)
  • Eeklo (B-43) / Eecloo (B-43)
  • Kaprijke (B-43)
  • Maldegem (B-43)
  • Sint-Laureins (B-43) / Saint-Laurent (B-43)
  • Zelzate (B-43)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Eecloo :

  • Adegem (B-43)
  • Assenede (B-43)
  • Bassevelde (B-43)
  • Boekhoute (B-43)
  • Eeklo (B-43) / Eecloo (B-43)
  • Kaprijke (B-43)
  • Lembeke (B-43)
  • Maldegem (B-43)
  • Middelburg (B-43)
  • Oosteeklo (B-43)
  • Sint-Jan-in-Eremo (B-43) /
    Saint-Jean-in-Eremo (B-43)
  • Sint-Laureins (B-43) / Saint-Laurent (B-43)
  • Sint-Margriete (B-43) /
    Sainte-Marguerite (B-43)
  • Waterland-Oudeman (B-43)
  • Watervliet (B-43)
  • Zelzate (B-43)

[modifier] Arrondissement de Gand (Gent)

(21 communes, 84 sections)

  • Aalter (B-44)
  • De Pinte (B-44)
  • Deinze (B-44)
  • Destelbergen (B-44)
  • Evergem (B-44)
  • Gavere (B-44)
  • Gent (B-44) / Gand (B-44)
  • Knesselare (B-44)
  • Lochristi (B-44)
  • Lovendegem (B-44)
  • Melle (B-44)
  • Merelbeke (B-44)
  • Moerbeke-Waas (B-44)
  • Nazareth (B-44)
  • Nevele (B-44)
  • Oosterzele (B-44)
  • Sint-Martens-Latem (B-44) /
    Laethem-Saint-Martin (B-44)
  • Waarschoot (B-44)
  • Wachtebeke (B-44)
  • Zomergem (B-44)
  • Zulte (B-44)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Gand :

  • Aalter (B-44)
  • Afsnee (B-44)
  • Asper (B-44)
  • Astene (B-44)
  • Baaigem (B-44)
  • Bachte-Maria-Leerne (B-44)
  • Balegem (B-44)
  • Beervelde (B-44)
  • Bellem (B-44)
  • Bottelare (B-44)
  • De Pinte (B-44)
  • Deinze (B-44)
  • Destelbergen (B-44)
  • Desteldonk (B-44)
  • Deurle (B-44)
  • Dikkelvenne (B-44)
  • Drongen (B-44)
  • Eke (B-44)
  • Ertvelde (B-44)
  • Evergem (B-44)
  • Gavere (B-44)
  • Gent (B-44) / Gand (B-44)
  • Gentbrugge (B-44)
  • Gijzenzele (B-44)
  • Gontrode (B-44)
  • Gottem (B-44)
  • Grammene (B-44)
  • Hansbeke (B-44)
  • Heusden (B-44)
  • Kluizen (B-44)
  • Knesselare (B-44)
  • Landegem (B-44)
  • Landskouter (B-44)
  • Ledeberg (B-44)
  • Lemberge (B-44)
  • Lochristi (B-44)
  • Lotenhulle (B-44)
  • Lovendegem (B-44)
  • Machelen (B-44)
  • Mariakerke (B-44)
  • Meigem (B-44)
  • Melle (B-44)
  • Melsen (B-44)
  • Mendonk (B-44)
  • Merelbeke (B-44)
  • Merendree (B-44)
  • Moerbeke (B-44)
  • Moortsele (B-44)
  • Munte (B-44)
  • Nazareth (B-44)
  • Nevele (B-44)
  • Olsene (B-44)
  • Oostakker (B-44)
  • Oosterzele (B-44)
  • Oostwinkel (B-44)
  • Petegem-aan-de-Leie (B-44)
  • Poeke (B-44)
  • Poesele (B-44)
  • Ronsele (B-44)
  • Schelderode (B-44)
  • Scheldewindeke (B-44)
  • Semmerzake (B-44)
  • Sint-Amandsberg (B-44) /
    Mont-Saint-Amand (B-44)
  • Sint-Denijs-Westrem (B-44) /
    Westrem-Saint-Denis (B-44)
  • Sint-Kruis-Winkel (B-44) /
    Winkel-Sainte-Croix (B-44)
  • Sint-Martens-Latem (B-44) /
    Laethem-Saint-Martin (B-44)
  • Sint-Martens-Leerne (B-44) /
    Leerne-Saint-Martin (B-44)
  • Sleidinge (B-44)
  • Ursel (B-44)
  • Vinderhoute (B-44)
  • Vinkt (B-44)
  • Vosselare (B-44)
  • Vurste (B-44)
  • Waarschoot (B-44)
  • Wachtebeke (B-44)
  • Wondelgem (B-44)
  • Wontergem (B-44)
  • Zaffelare (B-44)
  • Zeveneken (B-44)
  • Zeveren (B-44)
  • Zevergem (B-44)
  • Zomergem (B-44)
  • Zulte (B-44)
  • Zwijnaarde (B-44)

[modifier] Arrondissement de Saint-Nicolas (Sint-Niklaas)

(7 communes, 28 sections)

  • Beveren (B-46)
  • Kruibeke (B-46)
  • Lokeren (B-46)
  • Sint-Gillis-Waas (B-46) /
    Saint-Gilles-Waes (B-46)
  • Sint-Niklaas (B-46) / Saint-Nicolas (B-46)
  • Stekene (B-46)
  • Temse (B-46) / Tamise (B-46)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Saint-Nicolas :

  • Bazel (B-46)
  • Belsele (B-46)
  • Beveren (B-46)
  • Daknam (B-46)
  • De Klinge (B-46)
  • Doel (B-46)
  • Eksaarde (B-46)
  • Elversele (B-46)
  • Haasdonk (B-46)
  • Kallo (B-46)
  • Kemzeke (B-46)
  • Kieldrecht (B-46)
  • Kruibeke (B-46)
  • Lokeren (B-46)
  • Meerdonk (B-46)
  • Melsele (B-46)
  • Nieuwkerken-Waas (B-46)
  • Rupelmonde (B-46)
  • Sinaai (B-46)
  • Sint-Gillis-Waas (B-46) /
    Saint-Gilles-Waes (B-46)
  • Sint-Niklaas (B-46) / Saint-Nicolas (B-46)
  • Sint-Pauwels (B-46)
  • Steendorp (B-46)
  • Stekene (B-46)
  • Temse (B-46) / Tamise (B-46)
  • Tielrode (B-46)
  • Verrebroek (B-46)
  • Vrasene (B-46)

[modifier] Arrondissement de Termonde (Dendermonde)

(10 communes, 28 sections)

  • Berlare (B-42)
  • Buggenhout (B-42)
  • Dendermonde (B-42) / Termonde (B-42)
  • Hamme (B-42)
  • Laarne (B-42)
  • Lebbeke (B-42)
  • Waasmunster (B-42)
  • Wetteren (B-42)
  • Wichelen (B-42)
  • Zele (B-42)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Termonde :

  • Appels (B-42)
  • Baasrode (B-42)
  • Berlare (B-42)
  • Buggenhout (B-42)
  • Denderbelle (B-42)
  • Dendermonde (B-42) / Termonde (B-42)
  • Grembergen (B-42)
  • Hamme (B-42)
  • Kalken (B-42)
  • Laarne (B-42)
  • Lebbeke (B-42)
  • Massemen (B-42)
  • Mespelare (B-42)
  • Moerzeke (B-42)
  • Opdorp (B-42)
  • Oudegem (B-42)
  • Overmere (B-42)
  • Schellebelle (B-42)
  • Schoonaarde (B-42)
  • Serskamp (B-42)
  • Sint-Gillis-bij-Dendermonde (B-42) /
    Sint-Gillis-bij-Dendermonde (B-42)
  • Uitbergen (B-42)
  • Waasmunster (B-42)
  • Westrem (B-42)
  • Wetteren (B-42)
  • Wichelen (B-42)
  • Wieze (B-42)
  • Zele (B-42)

[modifier] Limbourg (Limburg)

La province du Limbourg a 3 arrondissements, 44 communes et 205 sections.

[modifier] Arrondissement de Hasselt

(18 communes, 66 sections)

  • As (B-71)
  • Beringen (B-71)
  • Diepenbeek (B-71)
  • Genk (B-71)
  • Gingelom (B-71)
  • Halen (B-71)
  • Ham (B-71)
  • Hasselt (B-71)
  • Herk-de-Stad (B-71) / Herck-la-Ville (B-71)
  • Heusden-Zolder (B-71)
  • Leopoldsburg (B-71) / Bourg-Léopold (B-71)
  • Lummen (B-71)
  • Nieuwerkerken (B-71)
  • Opglabbeek (B-71)
  • Sint-Truiden (B-71) / Saint-Trond (B-71)
  • Tessenderlo (B-71)
  • Zonhoven (B-71)
  • Zutendaal (B-71)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Hasselt :

  • Aalst (B-71) / Alost (B-71)
  • As (B-71)
  • Berbroek (B-71)
  • Beringen (B-71)
  • Beverlo (B-71)
  • Binderveld (B-71)
  • Boekhout (B-71)
  • Borlo (B-71)
  • Brustem (B-71)
  • Buvingen (B-71)
  • Diepenbeek (B-71)
  • Donk (B-71)
  • Duras (B-71)
  • Engelmanshoven (B-71)
  • Gelinden (B-71)
  • Genk (B-71)
  • Gingelom (B-71)
  • Gorsem (B-71)
  • Groot-Gelmen (B-71) /
    Grande-Jamine (B-71)
  • Halen (B-71)
  • Halmaal (B-71)
  • Hasselt (B-71)
  • Heppen (B-71)
  • Herk-de-Stad (B-71) / Herck-la-Ville (B-71)
  • Heusden (B-71)
  • Jeuk (B-71)
  • Kerkom-bij-Sint-Truiden (B-71) /
    Kerckom-lez-Saint-Trond (B-71)
  • Kermt (B-71)
  • Koersel (B-71)
  • Kortijs (B-71)
  • Kozen (B-71)
  • Kuringen (B-71)
  • Kwaadmechelen (B-71)
  • Leopoldsburg (B-71) / Bourg-Léopold (B-71)
  • Linkhout (B-71)
  • Loksbergen (B-71)
  • Lummen (B-71)
  • Meldert (B-71)
  • Mielen-Boven-Aalst (B-71)
  • Montenaken (B-71)
  • Muizen (B-71)
  • Niel-bij-As (B-71)
  • Niel-bij-Sint-Truiden (B-71)
  • Nieuwerkerken (B-71)
  • Oostham (B-71)
  • Opglabbeek (B-71)
  • Ordingen (B-71)
  • Paal (B-71)
  • Runkelen (B-71)
  • Schulen (B-71)
  • Sint-Lambrechts-Herk (B-71)
  • Sint-Truiden (B-71) / Saint-Trond (B-71)
  • Spalbeek (B-71)
  • Stevoort (B-71)
  • Stokrooie (B-71)
  • Tessenderlo (B-71)
  • Velm (B-71)
  • Vorsen (B-71) / Fresin (B-71)
  • Wijer (B-71)
  • Wilderen (B-71)
  • Wimmertingen (B-71)
  • Zelem (B-71)
  • Zepperen (B-71)
  • Zolder (B-71)
  • Zonhoven (B-71)
  • Zutendaal (B-71)

[modifier] Arrondissement de Maaseik

(13 communes, 39 sections)

  • Bocholt (B-72)
  • Dilsen-Stokkem (B-72)
  • Bree (B-72)
  • Hamont-Achel (B-72)
  • Hechtel-Eksel (B-72)
  • Houthalen-Helchteren (B-72)
  • Kinrooi (B-72)
  • Lommel (B-72)
  • Maaseik (B-72)
  • Meeuwen-Gruitrode (B-72)
  • Neerpelt (B-72)
  • Overpelt (B-72)
  • Peer (B-72)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Maaseik :

  • Achel (B-72)
  • Beek (B-72)
  • Bocholt (B-72)
  • Bree (B-72)
  • Dilsen (B-72)
  • Eksel (B-72)
  • Elen (B-72)
  • Ellikom (B-72)
  • Gerdingen (B-72)
  • Grote-Brogel (B-72)
  • Gruitrode (B-72)
  • Hamont (B-72)
  • Hechtel (B-72)
  • Helchteren (B-72)
  • Houthalen (B-72)
  • Kaulille (B-72)
  • Kessenich (B-72)
  • Kinrooi (B-72)
  • Kleine-Brogel (B-72)
  • Lanklaar (B-72)
  • Lommel (B-72)
  • Maaseik (B-72)
  • Meeuwen (B-72)
  • Molenbeersel (B-72)
  • Neerglabbeek (B-72)
  • Neeroeteren (B-72)
  • Neerpelt (B-72)
  • Ophoven (B-72)
  • Opitter (B-72)
  • Opoeteren (B-72)
  • Overpelt (B-72)
  • Peer (B-72)
  • Reppel (B-72)
  • Rotem (B-72)
  • Sint-Huibrechts-Lille (B-72)
  • Stokkem (B-72)
  • Tongerlo (B-72)
  • Wijchmaal (B-72)
  • Wijshagen (B-72)

[modifier] Arrondissement de Tongres (Tongeren)

(13 communes, 100 sections)

  • Alken (B-73)
  • Bilzen (B-73)
  • Borgloon (B-73) / Looz (B-73)
  • Heers (B-73)
  • Herstappe (B-73)
  • Hoeselt (B-73)
  • Kortessem (B-73)
  • Lanaken (B-73)
  • Maasmechelen (B-73)
  • Riemst (B-73)
  • Tongeren (B-73) / Tongres (B-73)
  • Voeren (B-73) / Fourons (B-73)
  • Wellen (B-73)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Tongres :

  • Alken (B-73)
  • Batsheers (B-73)
  • Berg (B-73)
  • Berlingen (B-73)
  • Beverst (B-73)
  • Bilzen (B-73)
  • Bommershoven (B-73)
  • Boorsem (B-73)
  • Borgloon (B-73) / Looz (B-73)
  • Broekom (B-73)
  • Diets-Heur (B-73)
  • Eigenbilzen (B-73)
  • Eisden (B-73)
  • Gellik (B-73)
  • Genoelselderen (B-73)
  • Gors-Opleeuw (B-73)
  • Gotem (B-73)
  • Groot-Loon (B-73)
  • Grote-Spouwen (B-73)
  • Guigoven (B-73)
  • Gutschoven (B-73)
  • Heers (B-73)
  • Hees (B-73)
  • Heks (B-73)
  • Hendrieken (B-73)
  • Henis (B-73)
  • Herderen (B-73)
  • Herstappe (B-73)
  • Herten (B-73)
  • Hoelbeek (B-73)
  • Hoepertingen (B-73)
  • Hoeselt (B-73)
  • Horpmaal (B-73)
  • Jesseren (B-73)
  • Kanne (B-73)
  • Kerniel (B-73)
  • Kleine-Spouwen (B-73)
  • Klein-Gelmen (B-73) / Petite-Jamine (B-73)
  • Koninksem (B-73)
  • Kortessem (B-73)
  • Kuttekoven (B-73)
  • Lanaken (B-73)
  • Lauw (B-73)
  • Leut (B-73)
  • Mal (B-73)
  • Martenslinde (B-73)
  • Mechelen-aan-de-Maas (B-73)
  • Mechelen-Bovelingen (B-73) /
    Marlinne (B-73)
  • Meeswijk (B-73)
  • Membruggen (B-73)
  • Mettekoven (B-73)
  • Millen (B-73)
  • Moelingen (B-73) / Mouland (B-73)
  • Mopertingen (B-73)
  • Munsterbilzen (B-73)
  • Neerharen (B-73)
  • Neerrepen (B-73)
  • Nerem (B-73)
  • Opgrimbie (B-73)
  • Opheers (B-73)
  • Overrepen (B-73)
  • Piringen (B-73)
  • Rekem (B-73)
  • Remersdaal (B-73) / Rémersdael (B-73)
  • Riemst (B-73)
  • Rijkel (B-73)
  • Rijkhoven (B-73)
  • Riksingen (B-73)
  • Romershoven (B-73)
  • Rosmeer (B-73)
  • Rukkelingen-Loon (B-73)
  • Rutten (B-73)
  • 's Gravenvoeren (B-73) /
    Fouron-le-Comte (B-73)
  • 's Herenelderen (B-73)
  • Schalkhoven (B-73)
  • Sint-Huibrechts-Hern (B-73)
  • Sint-Martens-Voeren (B-73) /
    Fouron-Saint-Martin (B-73)
  • Sint-Pieters-Voeren (B-73) /
    Fouron-Saint-Pierre (B-73)
  • Sluizen (B-73)
  • Teuven (B-73)
  • Tongeren (B-73) / Tongres (B-73)
  • Uikhoven (B-73)
  • Ulbeek (B-73)
  • Val-Meer (B-73)
  • Vechmaal (B-73)
  • Veldwezelt (B-73)
  • Veulen (B-73) / Fologne (B-73)
  • Vliermaal (B-73)
  • Vliermaalroot (B-73)
  • Vlijtingen (B-73)
  • Voort (B-73)
  • Vreren (B-73)
  • Vroenhoven (B-73)
  • Vucht (B-73)
  • Waltwilder (B-73)
  • Wellen (B-73)
  • Werm (B-73)
  • Widooie (B-73)
  • Wintershoven (B-73)
  • Zichen-Zussen-Bolder (B-73)

[modifier] Région wallonne (Waals Gewest)

[modifier] Brabant wallon (Waals-Brabant)

La province du Brabant wallon a 1 arrondissement, 27 communes et 113 sections.

[modifier] Arrondissement de Nivelles (Nijvel)

(27 communes, 113 sections)

  • Beauvechain (B-25)
  • Braine-l'Alleud (B-25)
  • Braine-le-Château (B-25)
  • Chastre (B-25)
  • Chaumont-Gistoux (B-25)
  • Court-Saint-Étienne (B-25)
  • Genappe (B-25)
  • Grez-Doiceau (B-25)
  • Hélécine (B-25)
  • Incourt (B-25)
  • Ittre (B-25)
  • Jodoigne (B-25)
  • La Hulpe (B-25)
  • Lasne (B-25)
  • Mont-Saint-Guibert (B-25)
  • Nivelles (B-25)
  • Orp-Jauche (B-25)
  • Ottignies-Louvain-la-Neuve (B-25)
  • Perwez (B-25)
  • Ramillies (B-25)
  • Rebecq (B-25)
  • Rixensart (B-25)
  • Tubize (B-25)
  • Villers-la-Ville (B-25)
  • Walhain (B-25)
  • Waterloo (B-25)
  • Wavre (B-25)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Nivelles :

  • Archennes (B-25)
  • Autre-Église (B-25)
  • Baisy-Thy (B-25)
  • Baulers (B-25)
  • Beauvechain (B-25)
  • Bierges (B-25)
  • Bierghes (B-25)
  • Biez (B-25)
  • Bomal (B-25)
  • Bonlez (B-25)
  • Bornival (B-25)
  • Bossut-Gottechain (B-25)
  • Bousval (B-25)
  • Braine-l'Alleud (B-25)
  • Braine-le-Château (B-25)
  • Céroux-Mousty (B-25)
  • Chastre-Villeroux-Blanmont (B-25)
  • Chaumont-Gistoux (B-25)
  • Clabecq (B-25)
  • Corbais (B-25)
  • Corroy-le-Grand (B-25)
  • Cortil-Noirmont (B-25)
  • Court-Saint-Étienne (B-25)
  • Couture-Saint-Germain (B-25)
  • Dion-le-Mont (B-25)
  • Dion-le-Val (B-25)
  • Dongelberg (B-25)
  • Énines (B-25)
  • Folx-les-Caves (B-25)
  • Geest-Gérompont-Petit-Rosière (B-25)
  • Genappe (B-25)
  • Gentinnes (B-25)
  • Genval (B-25)
  • Glabais (B-25)
  • Glimes (B-25)
  • Grand-Rosière-Hottomont (B-25)
  • Grez-Doiceau (B-25)
  • Hamme-Mille (B-25)
  • Haut-Ittre (B-25)
  • Hévillers (B-25)
  • Houtain-le-Val (B-25)
  • Huppaye (B-25)
  • Incourt (B-25)
  • Ittre (B-25)
  • Jandrain-Jandrenouille (B-25)
  • Jauche (B-25)
  • Jauchelette (B-25)
  • Jodoigne (B-25)
  • Jodoigne-Souveraine (B-25)
  • La Hulpe (B-25)
  • Lasne-Chapelle-Saint-Lambert (B-25)
  • Lathuy (B-25)
  • L'Écluse (B-25)
  • Lillois-Witterzée (B-25)
  • Limal (B-25)
  • Limelette (B-25)
  • Linsmeau (B-25)
  • Longueville (B-25)
  • Loupoigne (B-25)
  • Malèves-Sainte-Marie-Wastines (B-25)
  • Maransart (B-25)
  • Marbais (B-25)
  • Marilles (B-25)
  • Mélin (B-25)
  • Mellery (B-25)
  • Monstreux (B-25)
  • Mont-Saint-André (B-25)
  • Mont-Saint-Guibert (B-25)
  • Neerheylissem (B-25)
  • Nethen (B-25)
  • Nil-Saint-Vincent-Saint-Martin (B-25)
  • Nivelles (B-25)
  • Nodebais (B-25)
  • Noduwez (B-25)
  • Ohain (B-25)
  • Oisquercq (B-25)
  • Ophain-Bois-Seigneur-Isaac (B-25)
  • Opheylissem (B-25)
  • Opprebais (B-25)
  • Orbais (B-25)
  • Orp-le-Grand (B-25)
  • Ottignies (B-25)
  • Perwez (B-25)
  • Piétrain (B-25)
  • Piétrebais (B-25)
  • Plancenoit (B-25)
  • Quenast (B-25)
  • Ramillies (B-25)
  • Rebecq-Rognon (B-25) / Roosbeek (B-25)
  • Rixensart (B-25)
  • Rosières (B-25)
  • Roux-Miroir (B-25)
  • Saintes (B-25)
  • Saint-Géry (B-25)
  • Saint-Jean-Geest (B-25)
  • Saint-Remy-Geest (B-25)
  • Sart-Dames-Avelines (B-25)
  • Thines (B-25)
  • Thorembais-les-Béguines (B-25)
  • Thorembais-Saint-Trond (B-25)
  • Tilly (B-25)
  • Tourinnes-la-Grosse (B-25)
  • Tourinnes-Saint-Lambert (B-25)
  • Tubize (B-25)
  • Vieux-Genappe (B-25)
  • Villers-la-Ville (B-25)
  • Virginal-Samme (B-25)
  • Walhain-Saint-Paul (B-25)
  • Waterloo (B-25)
  • Wauthier-Braine (B-25)
  • Wavre (B-25)
  • Ways (B-25)
  • Zétrud-Lumay (B-25)

[modifier] Hainaut (Henegouwen)

La province du Hainaut a 7 arrondissements, 69 communes et 451sections.

[modifier] Arrondissement d'Ath (Aat)

  • Ath (B-51) / Aat (B-51)
  • Beloeil (B-51)
  • Bernissart (B-51)
  • Brugelette (B-51)
  • Chièvres (B-51)
  • Ellezelles (B-51)
  • Flobecq (B-51)
  • Frasnes-lez-Anvaing (B-51)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Ath :

  • Anvaing (B-51)
  • Arbre (B-51)
  • Arc-Ainières (B-51)
  • Ath (B-51) / Aat (B-51)
  • Attre (B-51)
  • Aubechies (B-51)
  • Basècles (B-51)
  • Beloeil (B-51)
  • Bernissart (B-51)
  • Blaton (B-51)
  • Bouvignies (B-51)
  • Brugelette (B-51)
  • Buissenal (B-51)
  • Cambron-Casteau (B-51)
  • Chièvres (B-51)
  • Cordes (B-51)
  • Dergneau (B-51)
  • Ellezelles (B-51)
  • Ellignies-Sainte-Anne (B-51)
  • Flobecq (B-51)
  • Forest (B-51)
  • Frasnes-lez-Buissenal (B-51)
  • Gages (B-51)
  • Ghislenghien (B-51)
  • Gibecq (B-51)
  • Grandglise (B-51)
  • Grosage (B-51)
  • Hacquegnies (B-51)
  • Harchies (B-51)
  • Herquegies (B-51)
  • Houtaing (B-51)
  • Huissignies (B-51)
  • Irchonwelz (B-51)
  • Isières (B-51)
  • Ladeuze (B-51)
  • Lahamaide (B-51)
  • Lanquesaint (B-51)
  • Ligne (B-51)
  • Maffle (B-51)
  • Mainvault (B-51)
  • Meslin-l'Évêque (B-51)
  • Mévergnies-lez-Lens (B-51)
  • Montroeul-au-Bois (B-51)
  • Moulbaix (B-51)
  • Moustier (B-51)
  • Oeudeghien (B-51)
  • Ormeignies (B-51)
  • Ostiches (B-51)
  • Pommeroeul (B-51)
  • Quevaucamps (B-51)
  • Ramegnies (B-51)
  • Rebaix (B-51)
  • Saint-Sauveur (B-51)
  • Stambruges (B-51)
  • Thumaide (B-51)
  • Tongre-Notre-Dame (B-51)
  • Tongre-Saint-Martin (B-51)
  • Ville-Pommeroeul (B-51)
  • Villers-Notre-Dame (B-51)
  • Villers-Saint-Amand (B-51)
  • Wadelincourt (B-51)
  • Wattripont (B-51)
  • Wodecq (B-51)

[modifier] Arrondissement de Charleroi

(14 communes, 72 sections)

  • Aiseau-Presles (B-52)
  • Chapelle-lez-Herlaimont (B-52)
  • Charleroi (B-52)
  • Châtelet (B-52)
  • Courcelles (B-52)
  • Farciennes (B-52)
  • Fleurus (B-52)
  • Fontaine-l'Évêque (B-52)
  • Gerpinnes (B-52)
  • Les Bons Villers (B-52)
  • Manage (B-52)
  • Montigny-le-Tilleul (B-52)
  • Pont-à-Celles (B-52)
  • Seneffe (B-52)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Charleroi :

  • Acoz (B-52)
  • Aiseau (B-52)
  • Arquennes (B-52)
  • Bellecourt (B-52)
  • Bois-d'Haine (B-52)
  • Bouffioulx (B-52)
  • Brye (B-52)
  • Buzet (B-52)
  • Chapelle-lez-Herlaimont (B-52)
  • Charleroi (B-52)
  • Châtelet (B-52)
  • Châtelineau (B-52)
  • Couillet (B-52)
  • Courcelles (B-52)
  • Dampremy (B-52)
  • Familleureux (B-52)
  • Farciennes (B-52)
  • Fayt-lez-Manage (B-52)
  • Feluy (B-52)
  • Fleurus (B-52)
  • Fontaine-l'Évêque (B-52)
  • Forchies-la-Marche (B-52)
  • Frasnes-lez-Gosselies (B-52)
  • Gerpinnes (B-52)
  • Gilly (B-52)
  • Godarville (B-52)
  • Gosselies (B-52)
  • Gougnies (B-52)
  • Goutroux (B-52)
  • Gouy-lez-Piéton (B-52)
  • Heppignies (B-52)
  • Joncret (B-52)
  • Jumet (B-52)
  • La Hestre (B-52)
  • Lambusart (B-52)
  • Landelies (B-52)
  • Leernes (B-52)
  • Liberchies (B-52)
  • Lodelinsart (B-52)
  • Loverval (B-52)
  • Luttre (B-52)
  • Manage (B-52)
  • Marchienne-au-Pont (B-52)
  • Marcinelle (B-52)
  • Mellet (B-52)
  • Monceau-sur-Sambre (B-52)
  • Montignies-sur-Sambre (B-52)
  • Montigny-le-Tilleul (B-52)
  • Mont-sur-Marchienne (B-52)
  • Obaix (B-52)
  • Petit-Roeulx-lez-Nivelles (B-52)
  • Piéton (B-52)
  • Pironchamps (B-52)
  • Pont-à-Celles (B-52)
  • Pont-de-Loup (B-52)
  • Presles (B-52)
  • Ransart (B-52)
  • Rèves (B-52)
  • Roselies (B-52)
  • Roux (B-52)
  • Saint-Amand (B-52)
  • Seneffe (B-52)
  • Souvret (B-52)
  • Thiméon (B-52)
  • Trazegnies (B-52)
  • Viesville (B-52)
  • Villers-Perwin (B-52)
  • Villers-Poterie (B-52)
  • Wagnelée (B-52)
  • Wanfercée-Baulet (B-52)
  • Wangenies (B-52)
  • Wayaux (B-52)

[modifier] Arrondissement de Mons (Bergen)

(13 communes, 80 sections)

  • Boussu (B-53)
  • Colfontaine (B-53)
  • Dour (B-53)
  • Frameries (B-53)
  • Hensies (B-53)
  • Honnelles (B-53)
  • Jurbise (B-53)
  • Lens (B-53)
  • Mons (B-53) / Bergen (B-53)
  • Quaregnon (B-53)
  • Quévy (B-53)
  • Quiévrain (B-53)
  • Saint-Ghislain (B-53)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Mons :

  • Angre (B-53)
  • Angreau (B-53)
  • Asquillies (B-53)
  • Athis (B-53)
  • Audregnies (B-53)
  • Aulnois (B-53)
  • Autreppe (B-53)
  • Baisieux (B-53)
  • Baudour (B-53)
  • Bauffe (B-53)
  • Blaregnies (B-53)
  • Blaugies (B-53)
  • Bougnies (B-53)
  • Boussu (B-53)
  • Cambron-Saint-Vincent (B-53)
  • Ciply (B-53)
  • Cuesmes (B-53)
  • Dour (B-53)
  • Élouges (B-53)
  • Erbaut (B-53)
  • Erbisoeul (B-53)
  • Erquennes (B-53)
  • Eugies (B-53)
  • Fayt-le-Franc (B-53)
  • Flénu (B-53)
  • Frameries (B-53)
  • Genly (B-53)
  • Ghlin (B-53)
  • Givry (B-53)
  • Goegnies-Chaussée (B-53)
  • Hainin (B-53)
  • Harmignies (B-53)
  • Harveng (B-53)
  • Hautrage (B-53)
  • Havay (B-53)
  • Havré (B-53)
  • Hensies (B-53)
  • Herchies (B-53)
  • Hornu (B-53)
  • Hyon (B-53)
  • Jemappes (B-53)
  • Jurbise (B-53)
  • La Bouverie (B-53)
  • Lens (B-53)
  • Lombise (B-53)
  • Maisières (B-53)
  • Marchipont (B-53)
  • Masnuy-Saint-Jean (B-53)
  • Masnuy-Saint-Pierre (B-53)
  • Mesvin (B-53)
  • Mons (B-53) / Bergen (B-53)
  • Montignies-lez-Lens (B-53)
  • Montignies-sur-Roc (B-53)
  • Montroeul-sur-Haine (B-53)
  • Neufmaison (B-53)
  • Nimy (B-53)
  • Noirchain (B-53)
  • Nouvelles (B-53)
  • Obourg (B-53)
  • Onnezies (B-53)
  • Pâturages (B-53)
  • Quaregnon (B-53)
  • Quévy-le-Grand (B-53)
  • Quévy-le-Petit (B-53)
  • Quiévrain (B-53)
  • Roisin (B-53)
  • Saint-Denis (B-53)
  • Saint-Ghislain (B-53)
  • Saint-Symphorien (B-53)
  • Sars-la-Bruyère (B-53)
  • Sirault (B-53)
  • Spiennes (B-53)
  • Tertre (B-53)
  • Thulin (B-53)
  • Villerot (B-53)
  • Villers-Saint-Ghislain (B-53)
  • Warquignies (B-53)
  • Wasmes (B-53)
  • Wasmuel (B-53)
  • Wihéries (B-53)

[modifier] Arrondissement de Mouscron (Moeskroen)

(2 communes, 9 sections)

  • Comines-Warneton (B-54) / Komen-Waasten (B-54)
  • Mouscron (B-54) / Moeskroen (B-54)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Mouscron :

  • Bas-Warneton (B-54) / Neerwaasten (B-54)
  • Comines (B-54) / Komen (B-54)
  • Dottignies (B-54) / Dottenijs (B-54)
  • Herseaux (B-54) / Herzeeuw (B-54)
  • Houthem (B-54) / Houtem (B-54)
  • Luingne (B-54)
  • Mouscron (B-54) / Moeskroen (B-54)
  • Ploegsteert (B-54)
  • Warneton (B-54) / Waasten (B-54)

[modifier] Arrondissement de Soignies (Zinnik)

(8 communes, 50 sections)

  • Braine-le-Comte (B-55)
  • Écaussinnes (B-55)
  • Enghien (B-55)
  • La Louvière (B-55)
  • Le Roeulx (B-55)
  • Lessines (B-55)
  • Silly (B-55)
  • Soignies (B-55)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Soignies :

  • Bassilly (B-55)
  • Bois-de-Lessines (B-55)
  • Boussoit (B-55)
  • Braine-le-Comte (B-55)
  • Casteau (B-55)
  • Chaussée-Notre-Dame-Louvignies (B-55)
  • Deux-Acren (B-55)
  • Écaussinnes-d'Enghien (B-55)
  • Écaussinnes-Lalaing (B-55)
  • Enghien (B-55)
  • Fouleng (B-55)
  • Ghoy (B-55)
  • Gondregnies (B-55)
  • Gottignies (B-55)
  • Graty (B-55)
  • Haine-Saint-Paul (B-55)
  • Haine-Saint-Pierre (B-55)
  • Hellebecq (B-55)
  • Hennuyères (B-55)
  • Henripont (B-55)
  • Horrues (B-55)
  • Houdeng-Aimeries (B-55)
  • Houdeng-Goegnies (B-55)
  • Hoves (B-55)
  • La Louvière (B-55)
  • Le Roeulx (B-55)
  • Lessines (B-55)
  • Marche-lez-Écaussinnes (B-55)
  • Marcq (B-55)
  • Maurage (B-55)
  • Mignault (B-55)
  • Naast (B-55)
  • Neufvilles (B-55)
  • Ogy (B-55)
  • Ollignies (B-55)
  • Papignies (B-55)
  • Petit-Enghien (B-55)
  • Petit-Roeulx-lez-Braine (B-55)
  • Ronquières (B-55)
  • Saint-Vaast (B-55)
  • Silly (B-55)
  • Soignies (B-55)
  • Steenkerque (B-55)
  • Strépy-Bracquegnies (B-55)
  • Thieu (B-55)
  • Thieusies (B-55)
  • Thoricourt (B-55)
  • Trivières (B-55)
  • Ville-sur-Haine (B-55)
  • Wannebecq (B-55)

[modifier] Arrondissement de Thuin

(14 communes, 87 sections)

  • Anderlues (B-56)
  • Beaumont (B-56)
  • Binche (B-56)
  • Chimay (B-56)
  • Erquelinnes (B-56)
  • Estinnes (B-56)
  • Froidchapelle (B-56)
  • Ham-sur-Heure-Nalinnes (B-56)
  • Lobbes (B-56)
  • Merbes-le-Château (B-56)
  • Momignies (B-56)
  • Morlanwelz (B-56)
  • Sivry-Rance (B-56)
  • Thuin (B-56)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Thuin :

  • Anderlues (B-56)
  • Baileux (B-56)
  • Bailièvre (B-56)
  • Barbençon (B-56)
  • Beaumont (B-56)
  • Beauwelz (B-56)
  • Bersillies-l'Abbaye (B-56)
  • Bienne-lez-Happart (B-56)
  • Biercée (B-56)
  • Biesme-sous-Thuin (B-56)
  • Binche (B-56)
  • Bourlers (B-56)
  • Boussu-lez-Walcourt (B-56)
  • Bray (B-56)
  • Buvrinnes (B-56)
  • Carnières (B-56)
  • Chimay (B-56)
  • Cour-sur-Heure (B-56)
  • Croix-lez-Rouveroy (B-56)
  • Donstiennes (B-56)
  • Épinois (B-56)
  • Erpion (B-56)
  • Erquelinnes (B-56)
  • Estinnes-au-Mont (B-56)
  • Estinnes-au-Val (B-56)
  • Fauroeulx (B-56)
  • Fontaine-Valmont (B-56)
  • Forge-Philippe (B-56)
  • Forges (B-56)
  • Fourbechies (B-56)
  • Froidchapelle (B-56)
  • Gozée (B-56)
  • Grand-Reng (B-56)
  • Grandrieu (B-56)
  • Ham-sur-Heure (B-56)
  • Hantes-Wihéries (B-56)
  • Haulchin (B-56)
  • Jamioulx (B-56)
  • Labuissière (B-56)
  • Leers-et-Fosteau (B-56)
  • l'Escaillère (B-56)
  • Leugnies (B-56)
  • Leval-Chaudeville (B-56)
  • Leval-Trahegnies (B-56)
  • Lobbes (B-56)
  • Lompret (B-56)
  • Macon (B-56)
  • Macquenoise (B-56)
  • Marbaix-la-Tour (B-56)
  • Merbes-le-Château (B-56)
  • Merbes-Sainte-Marie (B-56)
  • Momignies (B-56)
  • Monceau-Imbrechies (B-56)
  • Montbliart (B-56)
  • Montignies-Saint-Christophe (B-56)
  • Mont-Sainte-Aldegonde (B-56)
  • Mont-Sainte-Geneviève (B-56)
  • Morlanwelz-Mariemont (B-56)
  • Nalinnes (B-56)
  • Peissant (B-56)
  • Péronnes-lez-Binche (B-56)
  • Ragnies (B-56)
  • Rance (B-56)
  • Renlies (B-56)
  • Ressaix (B-56)
  • Rièzes (B-56)
  • Robechies (B-56)
  • Rouveroy (B-56)
  • Saint-Remy (B-56)
  • Salles (B-56)
  • Sars-la-Buissière (B-56)
  • Sautin (B-56)
  • Seloignes (B-56)
  • Sivry (B-56)
  • Solre-Saint-Géry (B-56)
  • Solre-sur-Sambre (B-56)
  • Strée (B-56)
  • Thirimont (B-56)
  • Thuillies (B-56)
  • Thuin (B-56)
  • Vaulx (B-56)
  • Vellereille-les-Brayeux (B-56)
  • Vellereille-le-Sec (B-56)
  • Vergnies (B-56)
  • Villers-la-Tour (B-56)
  • Virelles (B-56)
  • Waudrez (B-56)

[modifier] Arrondissement de Tournai (Doornik)

(10 communes, 90 sections)

  • Antoing (B-57)
  • Brunehaut (B-57)
  • Celles (B-57)
  • Estaimpuis (B-57)
  • Leuze-en-Hainaut (B-57)
  • Mont-de-l'Enclus (B-57)
  • Pecq (B-57)
  • Péruwelz (B-57)
  • Rumes (B-57)
  • Tournai (B-57) / Doornik (B-57)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Tournai :

  • Amougies (B-57)
  • Anseroeul (B-57)
  • Antoing (B-57)
  • Bailleul (B-57)
  • Barry (B-57)
  • Baugnies (B-57)
  • Beclers (B-57)
  • Blandain (B-57)
  • Bléharies (B-57)
  • Blicquy (B-57)
  • Bon-Secours (B-57)
  • Braffe (B-57)
  • Brasménil (B-57)
  • Bruyelle (B-57)
  • Bury (B-57)
  • Callenelle (B-57)
  • Calonne (B-57)
  • Celles (B-57)
  • Chapelle-à-Oie (B-57)
  • Chapelle-à-Wattines (B-57)
  • Chercq (B-57)
  • Ere (B-57)
  • Escanaffles (B-57)
  • Esplechin (B-57)
  • Esquelmes (B-57)
  • Estaimbourg (B-57)
  • Estaimpuis (B-57)
  • Évregnies (B-57)
  • Fontenoy (B-57)
  • Froidmont (B-57)
  • Froyennes (B-57)
  • Gallaix (B-57)
  • Gaurain-Ramecroix (B-57)
  • Grandmetz (B-57)
  • Guignies (B-57)
  • Havinnes (B-57)
  • Hérinnes-lez-Pecq (B-57)
  • Hertain (B-57)
  • Hollain (B-57)
  • Howardries (B-57)
  • Jollain-Merlin (B-57)
  • Kain (B-57)
  • La Glanerie (B-57)
  • Lamain (B-57)
  • Laplaigne (B-57)
  • Leers-Nord (B-57)
  • Lesdain (B-57)
  • Leuze-en-Hainaut (B-57)
  • Marquain (B-57)
  • Maubray (B-57)
  • Maulde (B-57)
  • Melles (B-57)
  • Molenbaix (B-57)
  • Mont-Saint-Aubert (B-57)
  • Mourcourt (B-57)
  • Néchin (B-57)
  • Obigies (B-57)
  • Orcq (B-57)
  • Orroir (B-57)
  • Pecq (B-57)
  • Péronnes-lez-Antoing (B-57)
  • Péruwelz (B-57)
  • Pipaix (B-57)
  • Popuelles (B-57)
  • Pottes (B-57)
  • Quartes (B-57)
  • Ramegnies-Chin (B-57)
  • Rongy (B-57)
  • Roucourt (B-57)
  • Rumes (B-57)
  • Rumillies (B-57)
  • Russeignies (B-57)
  • Saint-Léger (B-57)
  • Saint-Maur (B-57)
  • Taintignies (B-57)
  • Templeuve (B-57)
  • Thieulain (B-57)
  • Thimougies (B-57)
  • Tournai (B-57) / Doornik (B-57)
  • Tourpes (B-57)
  • Vaulx (B-57)
  • Velaines (B-57)
  • Vezon (B-57)
  • Warchin (B-57)
  • Warcoing (B-57)
  • Wasmes-Audemez-Briffoeil (B-57)
  • Wez-Velvain (B-57)
  • Wiers (B-57)
  • Willaupuis (B-57)
  • Willemeau (B-57)

[modifier] Liège (Luik)

La province de Liège a 4 arrondissements, 84 communes et 356 sections.

[modifier] Arrondissement de Huy (Hoei)

(17 communes, 71 sections)

  • Amay (B-61)
  • Anthisnes (B-61)
  • Burdinne (B-61)
  • Clavier (B-61)
  • Engis (B-61)
  • Ferrières (B-61)
  • Hamoir (B-61)
  • Héron (B-61)
  • Huy (B-61)
  • Marchin (B-61)
  • Modave (B-61)
  • Nandrin (B-61)
  • Ouffet (B-61)
  • Tinlot (B-61)
  • Verlaine (B-61)
  • Villers-le-Bouillet (B-61)
  • Wanze (B-61)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Huy :

  • Abée (B-61)
  • Amay (B-61)
  • Ampsin (B-61)
  • Antheit (B-61)
  • Anthisnes (B-61)
  • Bas-Oha (B-61)
  • Ben-Ahin (B-61)
  • Bodegnée (B-61)
  • Bois-et-Borsu (B-61)
  • Burdinne (B-61)
  • Chapon-Seraing (B-61)
  • Clavier (B-61)
  • Clermont-sous-Huy (B-61)
  • Comblain-Fairon (B-61)
  • Couthuin (B-61)
  • Ellemelle (B-61)
  • Engis (B-61)
  • Ferrières (B-61)
  • Filot (B-61)
  • Fize-Fontaine (B-61)
  • Flône (B-61)
  • Fraiture (B-61)
  • Hamoir (B-61)
  • Hannêche (B-61)
  • Hermalle-sous-Huy (B-61)
  • Héron (B-61)
  • Hody (B-61)
  • Huccorgne (B-61)
  • Huy (B-61)
  • Jehay-Bodegnée (B-61)
  • Lamontzée (B-61)
  • Lavoir (B-61)
  • Les Avins (B-61)
  • Marchin (B-61)
  • Marneffe (B-61)
  • Modave (B-61)
  • Moha (B-61)
  • My (B-61)
  • Nandrin (B-61)
  • Ocquier (B-61)
  • Ombret-Rawsa (B-61)
  • Oteppe (B-61)
  • Ouffet (B-61)
  • Outrelouxhe (B-61)
  • Pailhe (B-61)
  • Ramelot (B-61)
  • Saint-Séverin-en-Condroz (B-61)
  • Seny (B-61)
  • Seraing-le-Château (B-61)
  • Soheit-Tinlot (B-61)
  • Strée (B-61)
  • Tavier (B-61)
  • Terwagne (B-61)
  • Tihange (B-61)
  • Vaux-et-Borset (B-61)
  • Verlaine (B-61)
  • Vierset-Barse (B-61)
  • Vieuxville (B-61)
  • Vieux-Waleffe (B-61)
  • Villers-aux-Tours (B-61)
  • Villers-le-Bouillet (B-61)
  • Villers-le-Temple (B-61)
  • Vinalmont (B-61)
  • Vyle-et-Tharoul (B-61)
  • Wanze (B-61)
  • Waret-l'Évêque (B-61)
  • Warnant-Dreye (B-61)
  • Warzée (B-61)
  • Werbomont (B-61)
  • Xhoris (B-61)
  • Yernée-Fraineux (B-61)

[modifier] Arrondissement de Liège (Luik)

(24 communes, 119 sections)

  • Ans (B-62)
  • Awans (B-62)
  • Aywaille (B-62)
  • Bassenge (B-62)
  • Beyne-Heusay (B-62)
  • Blegny (B-62)
  • Chaudfontaine (B-62)
  • Comblain-au-Pont (B-62)
  • Dalhem (B-62)
  • Esneux (B-62)
  • Flémalle (B-62)
  • Fléron (B-62)
  • Grâce-Hollogne (B-62)
  • Herstal (B-62)
  • Juprelle (B-62)
  • Liège (B-62)
  • Neupré (B-62)
  • Oupeye (B-62)
  • Saint-Nicolas (B-62)
  • Seraing (B-62)
  • Soumagne (B-62)
  • Sprimont (B-62)
  • Trooz (B-62)
  • Visé (B-62)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Liège :

  • Alleur (B-62)
  • Angleur (B-62)
  • Ans (B-62)
  • Argenteau (B-62)
  • Awans (B-62)
  • Awirs (B-62)
  • Ayeneux (B-62)
  • Aywaille (B-62)
  • Barchon (B-62)
  • Bassenge (B-62)
  • Beaufays (B-62)
  • Bellaire (B-62)
  • Berneau (B-62)
  • Beyne-Heusay (B-62)
  • Bierset (B-62)
  • Boirs (B-62)
  • Bombaye (B-62)
  • Boncelles (B-62)
  • Bressoux (B-62)
  • Cerexhe-Heuseux (B-62)
  • Chaudfontaine (B-62)
  • Chênée (B-62)
  • Cheratte (B-62)
  • Chokier (B-62)
  • Comblain-au-Pont (B-62)
  • Dalhem (B-62)
  • Dolembreux (B-62)
  • Ében-Émael (B-62)
  • Éhein (B-62)
  • Embourg (B-62)
  • Ernonheid (B-62)
  • Esneux (B-62)
  • Évegnée-Tignée (B-62)
  • Feneur (B-62)
  • Fexhe-Slins (B-62)
  • Flémalle-Grande (B-62)
  • Flémalle-Haute (B-62)
  • Fléron (B-62)
  • Fooz (B-62)
  • Forêt (B-62)
  • Fraipont (B-62)
  • Glain (B-62)
  • Gleixhe (B-62)
  • Glons (B-62)
  • Gomzé-Andoumont (B-62)
  • Grâce-Berleur (B-62)
  • Grivegnée (B-62)
  • Haccourt (B-62)
  • Harzé (B-62)
  • Hermalle-sous-Argenteau (B-62)
  • Hermée (B-62)
  • Herstal (B-62)
  • Heure-le-Romain (B-62)
  • Hognoul (B-62)
  • Hollogne-aux-Pierres (B-62)
  • Horion-Hozémont (B-62)
  • Housse (B-62)
  • Houtain-Saint-Siméon (B-62)
  • Ivoz-Ramet (B-62)
  • Jemeppe-sur-Meuse (B-62)
  • Jupille-sur-Meuse (B-62)
  • Juprelle (B-62)
  • Lanaye (B-62)
  • Lantin (B-62)
  • Liège (B-62)
  • Liers (B-62)
  • Lixhe (B-62)
  • Loncin (B-62)
  • Louveigné (B-62)
  • Magnée (B-62)
  • Mélen (B-62)
  • Micheroux (B-62)
  • Milmort (B-62)
  • Mons-lez-Liège (B-62)
  • Montegnée (B-62)
  • Mortier (B-62)
  • Mortroux (B-62)
  • Nessonvaux (B-62)
  • Neufchâteau (B-62)
  • Neuville-en-Condroz (B-62)
  • Othée (B-62)
  • Ougrée (B-62)
  • Oupeye (B-62)
  • Paifve (B-62)
  • Plainevaux (B-62)
  • Poulseur (B-62)
  • Queue-du-Bois (B-62)
  • Retinne (B-62)
  • Richelle (B-62)
  • Roclenge-sur-Geer (B-62)
  • Rocourt (B-62)
  • Romsée (B-62)
  • Rotheux-Rimière (B-62)
  • Rouvreux (B-62)
  • Saint-André (B-62)
  • Saint-Nicolas (B-62)
  • Saint-Remy (B-62)
  • Saive (B-62)
  • Seraing (B-62)
  • Slins (B-62)
  • Sougné-Remouchamps (B-62)
  • Soumagne (B-62)
  • Sprimont (B-62)
  • Tilff (B-62)
  • Tilleur (B-62)
  • Trembleur (B-62)
  • Vaux-sous-Chèvremont (B-62)
  • Velroux (B-62)
  • Villers-l'Évêque (B-62)
  • Villers-Saint-Siméon (B-62)
  • Visé (B-62)
  • Vivegnis (B-62)
  • Voroux-lez-Liers (B-62)
  • Vottem (B-62)
  • Wandre (B-62)
  • Warsage (B-62)
  • Wihogne (B-62)
  • Wonck (B-62)
  • Xhendremael (B-62)

[modifier] Arrondissement de Verviers

(29 communes, 86 sections)

  • Amblève (B-63) / Amel (B-63)
  • Aubel (B-63)
  • Baelen (B-63)
  • Bullange (B-63) / Büllingen (B-63)
  • Burg-Reuland (B-63)
  • Butgenbach (B-63) / Bütgenbach (B-63)
  • Dison (B-63)
  • Eupen (B-63)
  • Herve (B-63)
  • Jalhay (B-63)
  • La Calamine (B-63) / Kelmis (B-63)
  • Lierneux (B-63)
  • Limbourg (B-63)
  • Lontzen (B-63)
  • Malmedy (B-63)
  • Olne (B-63)
  • Pepinster (B-63)
  • Plombières (B-63)
  • Raeren (B-63)
  • Saint-Vith (B-63) / Sankt Vith (B-63)
  • Spa (B-63)
  • Stavelot (B-63)
  • Stoumont (B-63)
  • Theux (B-63)
  • Thimister-Clermont (B-63)
  • Trois-Ponts (B-63)
  • Verviers (B-63)
  • Waimes (B-63) / Weismes (B-63)
  • Welkenraedt (B-63)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Verviers :

  • Amblève (B-63) / Amel (B-63)
  • Andrimont (B-63)
  • Arbrefontaine (B-63)
  • Aubel (B-63)
  • Baelen (B-63)
  • Basse-Bodeux (B-63)
  • Battice (B-63)
  • Bellevaux-Ligneuville (B-63)
  • Bévercé (B-63)
  • Bilstain (B-63)
  • Bolland (B-63)
  • Bra (B-63)
  • Bullange (B-63) / Büllingen (B-63)
  • Butgenbach (B-63) / Bütgenbach (B-63)
  • Chaineux (B-63)
  • Charneux (B-63)
  • Chevron (B-63)
  • Clermont (B-63)
  • Cornesse (B-63)
  • Crombach (B-63)
  • Dison (B-63)
  • Elsenborn (B-63)
  • Ensival (B-63)
  • Eupen (B-63)
  • Eynatten (B-63)
  • Faymonville (B-63)
  • Fosse (B-63)
  • Francorchamps (B-63)
  • Gemmenich (B-63)
  • Goé (B-63)
  • Grand-Rechain (B-63)
  • Hauset (B-63)
  • Henri-Chapelle (B-63)
  • Heppenbach (B-63)
  • Hergenrath (B-63)
  • Herve (B-63)
  • Heusy (B-63)
  • Hombourg (B-63)
  • Jalhay (B-63)
  • Julémont (B-63)
  • La Calamine (B-63) / Kelmis (B-63)
  • Kettenis (B-63)
  • La Gleize (B-63)
  • La Reid (B-63)
  • Lambermont (B-63)
  • Lierneux (B-63)
  • Limbourg (B-63)
  • Lommersweiler (B-63)
  • Lontzen (B-63)
  • Lorcé (B-63)
  • Malmedy (B-63)
  • Manderfeld (B-63)
  • Membach (B-63)
  • Meyerode (B-63)
  • Montzen (B-63)
  • Moresnet (B-63)
  • Neu-Moresnet (B-63)
  • Olne (B-63)
  • Pepinster (B-63)
  • Petit-Rechain (B-63)
  • Polleur (B-63)
  • Raeren (B-63)
  • Rahier (B-63)
  • Recht (B-63)
  • Reuland (B-63)
  • Robertville (B-63)
  • Rocherath (B-63)
  • Saint-Vith (B-63) / Sankt Vith (B-63)
  • Sart-lez-Spa (B-63)
  • Schoenberg (B-63) / Schönberg (B-63)
  • Sippenaeken (B-63)
  • Soiron (B-63)
  • Spa (B-63)
  • Stavelot (B-63)
  • Stembert (B-63)
  • Stoumont (B-63)
  • Theux (B-63)
  • Thimister (B-63)
  • Thommen (B-63)
  • Verviers (B-63)
  • Waimes (B-63) / Weismes (B-63)
  • Walhorn (B-63)
  • Wanne (B-63)
  • Wegnez (B-63)
  • Welkenraedt (B-63)
  • Xhendelesse (B-63)

[modifier] Arrondissement de Waremme (Borgworm)

(14 communes, 80 sections)

  • Berloz (B-64)
  • Braives (B-64)
  • Crisnée (B-64)
  • Donceel (B-64)
  • Faimes (B-64)
  • Fexhe-le-Haut-Clocher (B-64)
  • Geer (B-64)
  • Hannut (B-64)
  • Lincent (B-64)
  • Oreye (B-64)
  • Remicourt (B-64)
  • Saint-Georges-sur-Meuse (B-64)
  • Waremme (B-64)
  • Wasseiges (B-64)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Waremme :

  • Abolens (B-64)
  • Acosse (B-64)
  • Aineffe (B-64)
  • Ambresin (B-64)
  • Avennes (B-64)
  • Avernas-le-Bauduin (B-64)
  • Avin (B-64)
  • Bergilers (B-64)
  • Berloz (B-64)
  • Bertrée (B-64)
  • Bettincourt (B-64)
  • Blehen (B-64)
  • Bleret (B-64)
  • Boëlhe (B-64)
  • Borlez (B-64)
  • Bovenistier (B-64)
  • Braives (B-64)
  • Celles (B-64)
  • Ciplet (B-64)
  • Corswarem (B-64)
  • Cras-Avernas (B-64)
  • Crehen (B-64)
  • Crisnée (B-64)
  • Darion (B-64)
  • Donceel (B-64)
  • Fallais (B-64)
  • Fexhe-le-Haut-Clocher (B-64)
  • Fize-le-Marsal (B-64)
  • Freloux (B-64)
  • Fumal (B-64)
  • Geer (B-64)
  • Grand-Axhe (B-64)
  • Grand-Hallet (B-64)
  • Grandville (B-64)
  • Haneffe (B-64)
  • Hannut (B-64)
  • Hodeige (B-64)
  • Hollogne-sur-Geer (B-64)
  • Jeneffe (B-64)
  • Kemexhe (B-64)
  • Lamine (B-64)
  • Lantremange (B-64)
  • Latinne (B-64)
  • Lens-Saint-Remy (B-64)
  • Lens-Saint-Servais (B-64)
  • Lens-sur-Geer (B-64)
  • Les Waleffes (B-64)
  • Ligney (B-64)
  • Limont (B-64)
  • Lincent (B-64)
  • Meeffe (B-64)
  • Merdorp (B-64)
  • Momalle (B-64)
  • Moxhe (B-64)
  • Noville (B-64)
  • Odeur (B-64)
  • Oleye (B-64)
  • Omal (B-64)
  • Oreye (B-64)
  • Otrange (B-64)
  • Pellaines (B-64)
  • Petit-Hallet (B-64)
  • Poucet (B-64)
  • Pousset (B-64)
  • Racour (B-64)
  • Remicourt (B-64)
  • Roloux (B-64)
  • Rosoux-Crenwick (B-64)
  • Saint-Georges-sur-Meuse (B-64)
  • Thisnes (B-64)
  • Thys (B-64)
  • Tourinne (B-64)
  • Trognée (B-64)
  • Viemme (B-64)
  • Ville-en-Hesbaye (B-64)
  • Villers-le-Peuplier (B-64)
  • Voroux-Goreux (B-64)
  • Wansin (B-64)
  • Waremme (B-64)
  • Wasseiges (B-64)

[modifier] Luxembourg (Luxemburg)

La province du Luxembourg a 5 arrondissements, 44 communes et 232 sections.

[modifier] Arrondissement de Arlon (Aarlen)

(5 communes, 21 sections)

  • Arlon (B-81)
  • Attert (B-81)
  • Aubange (B-81)
  • Martelange (B-81)
  • Messancy (B-81)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Arlon :

  • Arlon (B-81)
  • Athus (B-81)
  • Attert (B-81)
  • Aubange (B-81)
  • Autelbas (B-81)
  • Bonnert (B-81)
  • Guirsch (B-81)
  • Habergy (B-81)
  • Halanzy (B-81)
  • Heinsch (B-81)
  • Hondelange (B-81)
  • Martelange (B-81)
  • Messancy (B-81)
  • Nobressart (B-81)
  • Nothomb (B-81)
  • Rachecourt (B-81)
  • Sélange (B-81)
  • Thiaumont (B-81)
  • Toernich (B-81)
  • Tontelange (B-81)
  • Wolkrange (B-81)

[modifier] Arrondissement de Bastogne (Bastenaken)

(8 communes, 36 sections)

  • Bastogne (B-82)
  • Bertogne (B-82)
  • Fauvillers (B-82)
  • Gouvy (B-82)
  • Houffalize (B-82)
  • Sainte-Ode (B-82)
  • Vaux-sur-Sûre (B-82)
  • Vielsalm (B-82)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Bastogne :

  • Amberloup (B-82)
  • Bastogne (B-82)
  • Beho (B-82)
  • Bertogne (B-82)
  • Bihain (B-82)
  • Bovigny (B-82)
  • Cherain (B-82)
  • Fauvillers (B-82)
  • Flamierge (B-82)
  • Grand-Halleux (B-82)
  • Hollange (B-82)
  • Hompré (B-82)
  • Houffalize (B-82)
  • Juseret (B-82)
  • Lavacherie (B-82)
  • Limerlé (B-82)
  • Longchamps (B-82)
  • Longvilly (B-82)
  • Mabompré (B-82)
  • Mont (B-82)
  • Montleban (B-82)
  • Morhet (B-82)
  • Nadrin (B-82)
  • Nives (B-82)
  • Noville (B-82)
  • Petit-Thier (B-82)
  • Sibret (B-82)
  • Tailles (B-82)
  • Tavigny (B-82)
  • Tillet (B-82)
  • Tintange (B-82)
  • Vaux-lez-Rosières (B-82)
  • Vielsalm (B-82)
  • Villers-la-Bonne-Eau (B-82)
  • Wardin (B-82)
  • Wibrin (B-82)

[modifier] Arrondissement de Marche-en-Famenne

(9 communes, 54 sections)

  • Durbuy (B-83)
  • Érezée (B-83)
  • Hotton (B-83)
  • La Roche-en-Ardenne (B-83)
  • Manhay (B-83)
  • Marche-en-Famenne (B-83)
  • Nassogne (B-83)
  • Rendeux (B-83)
  • Tenneville (B-83)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Marche-en-Famenne :

  • Ambly (B-83)
  • Amonines (B-83)
  • Aye (B-83)
  • Bande (B-83)
  • Barvaux-sur-Ourthe (B-83)
  • Beausaint (B-83)
  • Beffe (B-83)
  • Bende (B-83)
  • Bomal (B-83)
  • Borlon (B-83)
  • Champlon (B-83)
  • Dochamps (B-83)
  • Durbuy (B-83)
  • Érezée (B-83)
  • Erneuville (B-83)
  • Forrières (B-83)
  • Fronville (B-83)
  • Grandhan (B-83)
  • Grandménil (B-83)
  • Grune (B-83)
  • Halleux (B-83)
  • Hampteau (B-83)
  • Hargimont (B-83)
  • Harre (B-83)
  • Harsin (B-83)
  • Heyd (B-83)
  • Hives (B-83)
  • Hodister (B-83)
  • Hotton (B-83)
  • Humain (B-83)
  • Izier (B-83)
  • La Roche-en-Ardenne (B-83)
  • Lesterny (B-83)
  • Malempré (B-83)
  • Marche-en-Famenne (B-83)
  • Marcourt (B-83)
  • Marenne (B-83)
  • Masbourg (B-83)
  • Mormont (B-83)
  • Nassogne (B-83)
  • Odeigne (B-83)
  • On (B-83)
  • Ortho (B-83)
  • Rendeux (B-83)
  • Roy (B-83)
  • Samrée (B-83)
  • Septon (B-83)
  • Soy (B-83)
  • Tenneville (B-83)
  • Tohogne (B-83)
  • Vaux-Chavanne (B-83)
  • Villers-Sainte-Gertrude (B-83)
  • Waha (B-83)
  • Wéris (B-83)

[modifier] Arrondissement de Neufchâteau

(12 communes, 72 sections)

  • Bertrix (B-84)
  • Bouillon (B-84)
  • Daverdisse (B-84)
  • Herbeumont (B-84)
  • Léglise (B-84)
  • Libin (B-84)
  • Libramont-Chevigny (B-84)
  • Neufchâteau (B-84)
  • Paliseul (B-84)
  • Saint-Hubert (B-84)
  • Tellin (B-84)
  • Wellin (B-84)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Neufchâteau :

  • Anloy (B-84)
  • Arville (B-84)
  • Assenois (B-84)
  • Auby-sur-Semois (B-84)
  • Awenne (B-84)
  • Bellevaux (B-84)
  • Bertrix (B-84)
  • Bouillon (B-84)
  • Bras (B-84)
  • Bure (B-84)
  • Carlsbourg (B-84)
  • Chanly (B-84)
  • Corbion (B-84)
  • Cugnon (B-84)
  • Daverdisse (B-84)
  • Dohan (B-84)
  • Ébly (B-84)
  • Fays-les-Veneurs (B-84)
  • Framont (B-84)
  • Freux (B-84)
  • Gembes (B-84)
  • Grandvoir (B-84)
  • Grapfontaine (B-84)
  • Grupont (B-84)
  • Halma (B-84)
  • Hamipré (B-84)
  • Hatrival (B-84)
  • Haut-Fays (B-84)
  • Herbeumont (B-84)
  • Jehonville (B-84)
  • Léglise (B-84)
  • Les Hayons (B-84)
  • Libin (B-84)
  • Libramont-Chevigny (B-84)
  • Lomprez (B-84)
  • Longlier (B-84)
  • Maissin (B-84)
  • Mellier (B-84)
  • Mirwart (B-84)
  • Moircy (B-84)
  • Neufchâteau (B-84)
  • Noirefontaine (B-84)
  • Nollevaux (B-84)
  • Ochamps (B-84)
  • Offagne (B-84)
  • Opont (B-84)
  • Orgeo (B-84)
  • Paliseul (B-84)
  • Porcheresse (B-84)
  • Poupehan (B-84)
  • Recogne (B-84)
  • Redu (B-84)
  • Remagne (B-84)
  • Resteigne (B-84)
  • Rochehaut (B-84)
  • Sainte-Marie-Chevigny (B-84)
  • Saint-Hubert (B-84)
  • Saint-Médard (B-84)
  • Saint-Pierre (B-84)
  • Sensenruth (B-84)
  • Smuid (B-84)
  • Sohier (B-84)
  • Straimont (B-84)
  • Tellin (B-84)
  • Tournay (B-84)
  • Transinne (B-84)
  • Ucimont (B-84)
  • Vesqueville (B-84)
  • Villance (B-84)
  • Vivy (B-84)
  • Wellin (B-84)
  • Witry (B-84)

[modifier] Arrondissement de Virton

(10 communes, 49 sections)

  • Chiny (B-85)
  • Étalle (B-85)
  • Florenville (B-85)
  • Habay (B-85)
  • Meix-Devant-Virton (B-85)
  • Musson (B-85)
  • Rouvroy (B-85)
  • Saint-Léger-en-Gaume (B-85)
  • Tintigny (B-85)
  • Virton (B-85)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Virton :

  • Anlier (B-85)
  • Bellefontaine (B-85)
  • Bleid (B-85)
  • Buzenol (B-85)
  • Chantemelle (B-85)
  • Chassepierre (B-85)
  • Châtillon (B-85)
  • Chiny (B-85)
  • Dampicourt (B-85)
  • Étalle (B-85)
  • Ethe (B-85)
  • Florenville (B-85)
  • Fontenoille (B-85)
  • Gérouville (B-85)
  • Habay-la-Neuve (B-85)
  • Habay-la-Vieille (B-85)
  • Hachy (B-85)
  • Harnoncourt (B-85)
  • Houdemont (B-85)
  • Izel (B-85)
  • Jamoigne (B-85)
  • Lacuisine (B-85)
  • Lamorteau (B-85)
  • Latour (B-85)
  • Les Bulles (B-85)
  • Meix-Devant-Virton (B-85)
  • Meix-le-Tige (B-85)
  • Muno (B-85)
  • Musson (B-85)
  • Mussy-la-Ville (B-85)
  • Robelmont (B-85)
  • Rossignol (B-85)
  • Ruette (B-85)
  • Rulles (B-85)
  • Sainte-Cécile (B-85)
  • Sainte-Marie-sur-Semois (B-85)
  • Saint-Léger (B-85)
  • Saint-Mard (B-85)
  • Saint-Vincent (B-85)
  • Sommethonne (B-85)
  • Suxy (B-85)
  • Termes (B-85)
  • Tintigny (B-85)
  • Torgny (B-85)
  • Vance (B-85)
  • Villers-Devant-Orval (B-85)
  • Villers-la-Loue (B-85)
  • Villers-sur-Semois (B-85)
  • Virton (B-85)

[modifier] Namur (Namen)

La province de Namur a 3 arrondissements, 38 communes et 369 sections.

[modifier] Arrondissement de Dinant

(15 communes, 145 sections)

  • Anhée (B-91)
  • Beauraing (B-91)
  • Bièvre (B-91)
  • Ciney (B-91)
  • Dinant (B-91)
  • Gedinne (B-91)
  • Hamois (B-91)
  • Hastière (B-91)
  • Havelange (B-91)
  • Houyet (B-91)
  • Onhaye (B-91)
  • Rochefort (B-91)
  • Somme-Leuze (B-91)
  • Vresse-sur-Semois (B-91)
  • Yvoir (B-91)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Dinant :

  • Achêne (B-91)
  • Achet (B-91)
  • Agimont (B-91)
  • Alle (B-91)
  • Anhée (B-91)
  • Annevoie-Rouillon (B-91)
  • Anseremme (B-91)
  • Anthée (B-91)
  • Ave-et-Auffe (B-91)
  • Bagimont (B-91)
  • Baillamont (B-91)
  • Baillonville (B-91)
  • Baronville (B-91)
  • Barvaux-Condroz (B-91)
  • Beauraing (B-91)
  • Bellefontaine (B-91)
  • Bièvre (B-91)
  • Bioul (B-91)
  • Blaimont (B-91)
  • Bohan (B-91)
  • Bonsin (B-91)
  • Bourseigne-Neuve (B-91)
  • Bourseigne-Vieille (B-91)
  • Bouvignes-sur-Meuse (B-91)
  • Braibant (B-91)
  • Buissonville (B-91)
  • Celles (B-91)
  • Chairière (B-91)
  • Chevetogne (B-91)
  • Ciergnon (B-91)
  • Ciney (B-91)
  • Conneux (B-91)
  • Cornimont (B-91)
  • Custinne (B-91)
  • Denée (B-91)
  • Dinant (B-91)
  • Dion (B-91)
  • Dorinne (B-91)
  • Dréhance (B-91)
  • Durnal (B-91)
  • Emptinne (B-91)
  • Éprave (B-91)
  • Évrehailles (B-91)
  • Falaën (B-91)
  • Falmagne (B-91)
  • Falmignoul (B-91)
  • Felenne (B-91)
  • Feschaux (B-91)
  • Finnevaux (B-91)
  • Flostoy (B-91)
  • Focant (B-91)
  • Foy-Notre-Dame (B-91)
  • Froidfontaine (B-91)
  • Furfooz (B-91)
  • Gedinne (B-91)
  • Gerin (B-91)
  • Godinne (B-91)
  • Graide (B-91)
  • Gros-Fays (B-91)
  • Hamois (B-91)
  • Han-sur-Lesse (B-91)
  • Hastière-Lavaux (B-91)
  • Hastière-par-Delà (B-91)
  • Haut-le-Wastia (B-91)
  • Havelange (B-91)
  • Heer (B-91)
  • Hermeton-sur-Meuse (B-91)
  • Heure (B-91)
  • Hogne (B-91)
  • Honnay (B-91)
  • Houdremont (B-91)
  • Hour (B-91)
  • Houx (B-91)
  • Houyet (B-91)
  • Hulsonniaux (B-91)
  • Javingue (B-91)
  • Jemelle (B-91)
  • Jeneffe (B-91)
  • Laforêt (B-91)
  • Lavaux-Sainte-Anne (B-91)
  • Leignon (B-91)
  • Lessive (B-91)
  • Lisogne (B-91)
  • Louette-Saint-Denis (B-91)
  • Louette-Saint-Pierre (B-91)
  • Maffe (B-91)
  • Malvoisin (B-91)
  • Martouzin-Neuville (B-91)
  • Méan (B-91)
  • Membre (B-91)
  • Mesnil-Église (B-91)
  • Mesnil-Saint-Blaise (B-91)
  • Miécret (B-91)
  • Mohiville (B-91)
  • Monceau-en-Ardenne (B-91)
  • Mont (B-91)
  • Mont-Gauthier (B-91)
  • Mouzaive (B-91)
  • Nafraiture (B-91)
  • Naomé (B-91)
  • Natoye (B-91)
  • Nettinne (B-91)
  • Noiseux (B-91)
  • Oizy (B-91)
  • Onhaye (B-91)
  • Orchimont (B-91)
  • Patignies (B-91)
  • Pessoux (B-91)
  • Petit-Fays (B-91)
  • Pondrôme (B-91)
  • Porcheresse (B-91)
  • Purnode (B-91)
  • Pussemange (B-91)
  • Rienne (B-91)
  • Rochefort (B-91)
  • Sart-Custinne (B-91)
  • Schaltin (B-91)
  • Scy (B-91)
  • Serinchamps (B-91)
  • Serville (B-91)
  • Sinsin (B-91)
  • Somme-Leuze (B-91)
  • Sommière (B-91)
  • Sorinnes (B-91)
  • Sosoye (B-91)
  • Sovet (B-91)
  • Spontin (B-91)
  • Sugny (B-91)
  • Thynes (B-91)
  • Vencimont (B-91)
  • Verlée (B-91)
  • Villers-sur-Lesse (B-91)
  • Vonêche (B-91)
  • Vresse-sur-Semois (B-91)
  • Waillet (B-91)
  • Wancennes (B-91)
  • Wanlin (B-91)
  • Warnant (B-91)
  • Waulsort (B-91)
  • Wavreille (B-91)
  • Weillen (B-91)
  • Wiesme (B-91)
  • Willerzie (B-91)
  • Winenne (B-91)
  • Yvoir (B-91)

[modifier] Arrondissement de Namur (Namen)

(16 communes, 142 sections)

  • Andenne (B-92)
  • Assesse (B-92)
  • Éghezée (B-92)
  • Fernelmont (B-92)
  • Floreffe (B-92)
  • Fosses-la-Ville (B-92)
  • Gembloux (B-92)
  • Gesves (B-92)
  • Jemeppe-sur-Sambre (B-92)
  • La Bruyère (B-92)
  • Mettet (B-92)
  • Namur (B-92)
  • Ohey (B-92)
  • Profondeville (B-92)
  • Sambreville (B-92)
  • Sombreffe (B-92)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Namur :

  • Aische-en-Refail (B-92)
  • Aisemont (B-92)
  • Andenne (B-92)
  • Arbre (B-92)
  • Arsimont (B-92)
  • Assesse (B-92)
  • Auvelais (B-92)
  • Balâtre (B-92)
  • Beez (B-92)
  • Belgrade (B-92)
  • Beuzet (B-92)
  • Bierwart (B-92)
  • Biesme (B-92)
  • Biesmerée (B-92)
  • Boignée (B-92)
  • Bois-de-Villers (B-92)
  • Bolinne (B-92)
  • Boneffe (B-92)
  • Boninne (B-92)
  • Bonneville (B-92)
  • Bossière (B-92)
  • Bothey (B-92)
  • Bouge (B-92)
  • Bovesse (B-92)
  • Branchon (B-92)
  • Champion (B-92)
  • Cognelée (B-92)
  • Corroy-le-Château (B-92)
  • Cortil-Wodon (B-92)
  • Courrière (B-92)
  • Coutisse (B-92)
  • Crupet (B-92)
  • Daussoulx (B-92)
  • Dave (B-92)
  • Dhuy (B-92)
  • Éghezée (B-92)
  • Émines (B-92)
  • Ermeton-sur-Biert (B-92)
  • Ernage (B-92)
  • Erpent (B-92)
  • Évelette (B-92)
  • Falisolle (B-92)
  • Faulx-les-Tombes (B-92)
  • Flawinne (B-92)
  • Florée (B-92)
  • Floreffe (B-92)
  • Floriffoux (B-92)
  • Forville (B-92)
  • Fosses-la-Ville (B-92)
  • Franc-Waret (B-92)
  • Franière (B-92)
  • Furnaux (B-92)
  • Gelbressée (B-92)
  • Gembloux (B-92)
  • Gesves (B-92)
  • Goesnes (B-92)
  • Grand-Leez (B-92)
  • Grand-Manil (B-92)
  • Graux (B-92)
  • Haillot (B-92)
  • Haltinne (B-92)
  • Ham-sur-Sambre (B-92)
  • Hanret (B-92)
  • Hemptinne (B-92)
  • Hingeon (B-92)
  • Isnes (B-92)
  • Jallet (B-92)
  • Jambes (B-92)
  • Jemeppe-sur-Sambre (B-92)
  • Keumiée (B-92)
  • Landenne (B-92)
  • Le Roux (B-92)
  • Lesve (B-92)
  • Leuze (B-92)
  • Liernu (B-92)
  • Ligny (B-92)
  • Lives-sur-Meuse (B-92)
  • Longchamps (B-92)
  • Lonzée (B-92)
  • Loyers (B-92)
  • Lustin (B-92)
  • Maillen (B-92)
  • Maizeret (B-92)
  • Malonne (B-92)
  • Marche-les-Dames (B-92)
  • Marchovelette (B-92)
  • Mazy (B-92)
  • Mehaigne (B-92)
  • Mettet (B-92)
  • Meux (B-92)
  • Moignelée (B-92)
  • Mornimont (B-92)
  • Moustier-sur-Sambre (B-92)
  • Mozet (B-92)
  • Namêche (B-92)
  • Namur (B-92)
  • Naninne (B-92)
  • Noville-les-Bois (B-92)
  • Noville-sur-Mehaigne (B-92)
  • Ohey (B-92)
  • Onoz (B-92)
  • Oret (B-92)
  • Perwez (B-92)
  • Pontillas (B-92)
  • Profondeville (B-92)
  • Rhisnes (B-92)
  • Rivière (B-92)
  • Saint-Denis (B-92)
  • Saint-Gérard (B-92)
  • Saint-Germain (B-92)
  • Saint-Marc (B-92)
  • Saint-Martin (B-92)
  • Saint-Servais (B-92)
  • Sart-Bernard (B-92)
  • Sart-Eustache (B-92)
  • Sart-Saint-Laurent (B-92)
  • Sauvenière (B-92)
  • Sclayn (B-92)
  • Seilles (B-92)
  • Sombreffe (B-92)
  • Sorée (B-92)
  • Sorinne-la-Longue (B-92)
  • Soye (B-92)
  • Spy (B-92)
  • Stave (B-92)
  • Suarlée (B-92)
  • Tamines (B-92)
  • Taviers (B-92)
  • Temploux (B-92)
  • Thon-Samson (B-92)
  • Tillier (B-92)
  • Tongrinne (B-92)
  • Upigny (B-92)
  • Vedrin (B-92)
  • Velaine-sur-Sambre (B-92)
  • Vezin (B-92)
  • Villers-lez-Heest (B-92)
  • Vitrival (B-92)
  • Waret-la-Chaussée (B-92)
  • Warisoulx (B-92)
  • Wépion (B-92)
  • Wierde (B-92)

[modifier] Arrondissement de Philippeville

(7 communes, 82 sections)

  • Cerfontaine (B-93)
  • Couvin (B-93)
  • Doische (B-93)
  • Florennes (B-93)
  • Philippeville (B-93)
  • Viroinval (B-93)
  • Walcourt (B-93)

Ci-dessous les sections de l'arrondissement de Philippeville :

  • Aublain (B-93)
  • Berzée (B-93)
  • Boussu-en-Fagne (B-93)
  • Brûly (B-93)
  • Brûly-de-Pesche (B-93)
  • Castillon (B-93)
  • Cerfontaine (B-93)
  • Chastrès (B-93)
  • Clermont (B-93)
  • Corenne (B-93)
  • Couvin (B-93)
  • Cul-des-Sarts (B-93)
  • Dailly (B-93)
  • Daussois (B-93)
  • Doische (B-93)
  • Dourbes (B-93)
  • Fagnolle (B-93)
  • Flavion (B-93)
  • Florennes (B-93)
  • Fontenelle (B-93)
  • Fraire (B-93)
  • Franchimont (B-93)
  • Frasnes-lez-Couvin (B-93)
  • Gimnée (B-93)
  • Gochenée (B-93)
  • Gonrieux (B-93)
  • Gourdinne (B-93)
  • Hanzinelle (B-93)
  • Hanzinne (B-93)
  • Hemptinne-lez-Florennes (B-93)
  • Jamagne (B-93)
  • Jamiolle (B-93)
  • Laneffe (B-93)
  • Le Mesnil (B-93)
  • Mariembourg (B-93)
  • Matagne-la-Grande (B-93)
  • Matagne-la-Petite (B-93)
  • Mazée (B-93)
  • Merlemont (B-93)
  • Morialmé (B-93)
  • Morville (B-93)
  • Neuville (B-93)
  • Nismes (B-93)
  • Niverlée (B-93)
  • Oignies-en-Thiérache (B-93)
  • Olloy-sur-Viroin (B-93)
  • Omezée (B-93)
  • Pesche (B-93)
  • Petigny (B-93)
  • Petite-Chapelle (B-93)
  • Philippeville (B-93)
  • Presgaux (B-93)
  • Pry (B-93)
  • Rognée (B-93)
  • Roly (B-93)
  • Romedenne (B-93)
  • Romerée (B-93)
  • Rosée (B-93)
  • Saint-Aubin (B-93)
  • Samart (B-93)
  • Sart-en-Fagne (B-93)
  • Sautour (B-93)
  • Senzeille (B-93)
  • Silenrieux (B-93)
  • Somzée (B-93)
  • Soulme (B-93)
  • Soumoy (B-93)
  • Surice (B-93)
  • Tarcienne (B-93)
  • Thy-le-Bauduin (B-93)
  • Thy-le-Château (B-93)
  • Treignes (B-93)
  • Vaucelles (B-93)
  • Vierves-sur-Viroin (B-93)
  • Villers-Deux-Églises (B-93)
  • Villers-en-Fagne (B-93)
  • Villers-le-Gambon (B-93)
  • Vodecée (B-93)
  • Vodelée (B-93)
  • Vogenée (B-93)
  • Walcourt (B-93)
  • Yves-Gomezée (B-93)

[modifier] Voir Aussi

Джерельна довідка за населеним пунктом