Depuis le 18 août 2010, vous devez être identifié pour éditer des pages dans Rodovid (excepté Rodovid Engine).

Béji Mbazaa

Un article de Rodovid FR.

Personne:262087
Jump to: navigation, search
Clan Mbazaa
Sexe masculin
Identité complète Béji Mbazaa
Parents

Hadj Mohammed Mbazaa [Mbazaa]

Évènements

naissance enfant: Mondher Mbazaa [Mbazaa]

mariage: Aicha Mohsen [Mohsen]

naissance enfant: Mounira Mbazaa [Mbazaa]

15 juin 1933 naissance enfant: Fouad Mbazaa [Mbazaa] n. 15 juin 1933

Notes

Dates et lieux
image:50px-Attentionsign.gif‎ Sur cette fiche individuelle aucun lieu OU aucune date OU aucune source ne sont précisés.
Vous êtes invité à la compléter.
Cette fiche pourra être supprimée, en application de la règle 4.1.1 de Rodovid.




des grands-parents aux petits-enfants

Parents
Hadj Mohammed Mbazaa
profession ou fonction: Tunis, Commerçant en produit de luxe dans les souk de Tunis
Parents
 
== 2 ==
Aicha Mohsen
mariage: Béji Mbazaa
domicile: Tunis, Tunisie, [[Lieu:Palais Mohsen de la Rue Mohsen|Palais Mohsen]]
== 2 ==
Enfant(s)
Fouad Mbazaa
naissance: 15 juin 1933
mariage: Lilia Ben Chedly
fonction ou distinction: 1947 -, membre de la jeunesse constitutionelle
fonction ou distinction: 1954 -, membre de la cellule du Néo-Destour
fonction ou distinction: 1956 -, président de la cellule du Montpellier
fonction ou distinction: 1969 - 1973, Tunis, Cheikh El Médina
fonction ou distinction: 1969 - 1973, Tunisie,
fonction ou distinction: 13 septembre 1973 - 7 novembre 1979, ministre de la Jeunesse et des Sports
fonction ou distinction: 1975 - 1980, La Marsa, Maire-gouverneur
naissance: 13 septembre 1979 - 3 décembre 1980, Ministre de la Santé publique
fonction ou distinction: 7 novembre 1979 - 2 janvier 1981, Ministre des Affaires culturelles tunisien
fonction ou distinction: 7 novembre 1979 - 3 décembre 1980, Tunisie, Ministre de l'Information tunisien
fonction ou distinction: 1981 - 1986, Genève, Suisse, Ambassadeur de la Tunisie auprès de l'Office des Nations unies à Genève
fonction ou distinction: 1995 - 1998, Carthage, Maire-gouverneur
fonction ou distinction: 14 octobre 1997 - 15 janvier 2011, Président de la Chambre des députés
fonction ou distinction: 15 janvier 2011 -, Tunisie, Président de la République par intérim
Enfant(s)
Petits-enfants
Petits-enfants